10 главных событий минувшей недели в мире боевого спорта (фото, видео)

От уникального рекорда Бернарда Хопкинса до очередного скандала с участием Александра Емельяненко. Главные события в мире мужского спорта на Sovsport.ru в «Боевой неделе».
news

От уникального рекорда Бернарда Хопкинса до очередного скандала с участием Александра Емельяненко. Главные события в мире мужского спорта на Sovsport.ru в «Боевой неделе».


ФОТО: Fightnights.ru


10

Из бокса в президенты

Лидер оппозиционной партии «УДАР» и чемпион мира по боксу по версии WBC в тяжелом весе Виталий Кличко заявил о намерении баллотироваться в президенты Украины на выборах 2015 года, сообщает kommersant.ru.

«Чтобы положить конец всем домыслам и попыткам расправиться со мной как с возможным кандидатом, я хочу заявить, что баллотируюсь в президенты»,— заявил Виталий Кличко, выступая с трибуны Рады в четверг. Ранее он не исключал возможности участия в выборах, однако, сегодня впервые соответствующее заявление было сделано официально.

Если при этом Виталию Кличко удастся стать единым кандидатом от оппозиции, такой поворот наиболее опасен для нынешнего президента страны Виктора Януковича, считают эксперты.

Отметим, летом социологические центры зафиксировали падение рейтингов прочих украинских политиков на фоне Виталия Кличко, но оговорились: до выборов еще далеко и считать этот «социологический нокаут» окончательным рано.

Фото - news.nado.ua


9

Уникальный рекорд Бернарда Хопкинса

48-летний американский боксер Бернард Хопкинс побил рекорд легендарного Джорджа Формана.

27 октября Хопкинс единогласным решением победил немца армянского происхождения Каро Мурата, став, тем самым, самым возрастным боксером, сумевшим защитить звание чемпиона мира - 48 лет и 9 месяцев. Предыдущий рекорд принадлежал Джорджу Форману, который защитил титул в тяжелом весе в возрасте 46 лет и 3-х месяцев.

Атлантик Сити, США

Бой за титул чемпиона мира

Полутяжелый вес

IBF

Бернард Хопкинс (США) - Каро Мурат (Германия) - 117:110, 119:108, 119:108.



8

Куиллин подтверждает свой класс

В Атлантик-Сити чемпион WBO в среднем весе Питер Куиллин провел успешную защиту титула в поединке с Габриэлем Росадо.

Бой проходил в высоком темпе, где оба боксера имели свои удачные моменты. Во втором раунде Росадо побывал в нокдауне, но это его нисколько не обескуражило, и далее он действовал активнее своего соперника. При поддержке зала Росадо шел вперед, много работал корпусом, однако ему не хватало мощи в ударах, чтобы потрясти своего соперника. Куиллин же работал на контратаках и его удары выглядели заметно тяжелее.

Во второй половине боя у Росадо открылось сильное рассечение над левым глазом и в одиннадцатом раунде врач остановил бой. 

Фото - AFP


7

Мачида нокаутирует

В Манчестере завершилось шоу UFC Fight Night 30. В главном бою вечера бывший чемпион UFC в полутяжелом весе Лиото Мачида встречался с Марком Муньосом.

Поединок начался достаточно осторожно, оба бойца не рисковали идти вперед, обмениваясь одиночными ударами. Ближе к концу первого раунда Лиото нанес мощный удар ногой в голову Марку, которым отправил его в нокаут.

Фото - UFC


6

Боксерский уикенд

В минувшие выходные в мире состоялись весьма интересные поединки.

Олимпийский чемпион 2012 года в тяжёлом весе Энтони Джошуа во втором своем бою на профессиональном ринге нокаутировал Пола Батлина (14-20-0).

Бой закончился во втором раунде. Батлин получил сильное рассечение, и его секунданты приняли решение остановить поединок. 


В Атлантик-Сити не имеющий поражений 27-летний американский тяжеловес Деонтей Уайлдер встретился с 34-летним Николаем Фиртой.

Фирта агрессивно начал бой, однако уже в первом раунде дважды оказывался на настиле ринга. Далее Уайлдер наращивал преимущество и в четвертой трехминутке отправил Фирту в тяжелый нокдаун ударом в висок, после которого рефери вмешался и остановил бой.

Тем самым, Уайлдер одержал 30-ю победу на профессиональном ринге в 30 боях. Все поединки заканчивал досрочно.


В Шеффилде не имеющий поражений 27-летний британец Келл Брук победил экс-чемпиона мира в полусреднем весе 36-летнего украинца Вячеслава Сенченко.

Брук дважды отправлял своего соперника на настил ринга, в третьем и четвертом раундах, и после второго нокдауна рефери счел, что Сенченко не может продолжать драться и остановил бой.


В Ольденбурге (Германия) 33-летний экс-чемпион мира в двух весовых категориях Артур Абрахам победил итальянца Джованни Де Каролиса.

Поединок продлился все отведенные на него двенадцать раундов, по итогам которых все судьи отдали победу Абрахаму со счетом 120-108, 119-109, 119:109.

Напомним, что недавно Абрахам стал обязательным претендентом на титул WBO во втором среднем весе, принадлежащий сейчас Роберту Штиглицу, с которым Абрахам уже дважды встречался и в первом бою одержал победу, а во втором проиграл. Однако бой за титул возможен только в следующем году.  


5

Американец пал «под Москвой»

Накануне состоялся 13-й турнир «Битва под Москвой», который организовала промоутерская компания FightNights.

Главным боем вечера стал поединок Руслан Магомедов - Тим Сильвия. По истечении 15 минут схватки судьи единогласно отдали победу российскому бойцу.

Российский боец смешанного стиля Альберт Туменов нокаутировал швейцарского спортсмена Ясуби Эномото в первом раунде на турнире.

Поздравить Туменова поднялись на ринг абсолютный чемпион мира по кикбоксингу Бату Хасиков и чемпион мира по боксу в полусредней весовой категории по версии WBO Руслан Проводников.

Российский боец Максим Гришин одержал победу над бразильцем Марио Мирандой.

Поединок продлился все три раунда. По окончании боя судьи единогласно отдали победу Гришину.


4

Сарнавский в финале Гран-при Bellator

26 октября завершилось шоу Bellator 105, в рамках которого прошли полуфиналы Гран-При в легком весе.

В одном из полуфиналов выступал россиянин Александр Сарнавский, соперником которого был Рикардо Тирлони. Александру понадобилось чуть более одной минуты, чтобы послать Тирлони на настил  и затем выполнить удушающий прием. 


3

Алоян — единственный чемпион мира по боксу от России

В Алма-Ате завершился чемпионат мира по боксу. Миша Алоян — единственный представитель России, которому удалось завоевать золотую медаль. Еще два спортсмена, Владимир Никитин и Алексей Тищенко, проиграли свои поединки в финальных встречах и довольствовались лишь «серебром».

Чемпионат мира по боксу

Алма-Ата, Казахстан

Финал

Весовая категория до 56 кг

Владимир Никитин (Россия) - Джавид Чалабиев (Азербайджан) - 0:3 (28:29, 28:29, 27:30).

Весовая категория до 91 кг

Евгений Тищенко (Россия) - Клементе Руссо (Италия) - 0:3 (28:29, 28:29, 28:29).

Весовая категория до 52 кг

Финал

Миша Алоян (Россия) – Ясурбек Латипов (Узбекистан) – 2:1 (29:28, 29:28, 28:29)

Командный зачет медалей

Поз.СтранаЗолотоСереброБронзаВсего
1
Казахстан
4228
2
Куба
2215
3
Азербайджан
2013
4
Россия
1214
5
Италия
1023
6
Узбекистан
0112
Бразилия
0112
Ирландия
0112
7
Алжир
0101
8
Таиланд
0011
Украина
0011
Монголия
0011
Венесуэла
0011
Германия
0011
Коста-Рика
0011
Аргентина
0011
Англия
0011
Уэльс
0011
Итого
10102040

2

Кувейтское месиво

На турнире по смешанным единоборствам GFC 4, который прошел в Кувейте, произошла массовая драка.

Все началось после одного из боев. В октагон через сетку перепрыгнули некоторые бойцы, секунданты, менеджеры и обычные фанаты. 


1

Хулиган vs полицейский... Как-нибудь в следующий раз...

Фото - facebook.com

На минувшей неделе произошел главный скандал в мире спорта. Известного бойца смешанного стиля Александра Емельяненко сняли с турнира «Легенда», где он должен был выступить в поединке-реванше против хорвата Мирко «Крокопа» Филиповича.

Россиянин за две недели до боя решил зайти в московское кафе «Фаина». Как утверждают посетители заведения, боец пришел раздраженным и сразу заказал выпить. В этот день в кафе отмечал свой 63-летний день рождения мужчина со своими друзьями. В итоге, именинник был доставлен в больницу с ушибами, после чего на Емельяненко подали заявление в полицию. Сейчас следователи разбираются, кто был виновен в драке, однако, промоутерская компания «Легенда» решила разорвать контракт с Александром и теперь ищет другого соперника для легендарного хорватского спортсмена.

Представители Емельяненко заявляют, что компания из примерно 10-ти человек была инициатором конфликта. Боец даже ездил в больницу снимать побои. Адвокат Емельяненко заявил, что у Александра рассечена бровь и разбиты руки. Кто виноват? Скоро все узнаем...



БОНУС

Генеральный продюсер промоутерской компании «Fight Nights» Камил Гаджиев в интервью «Советскому спорту» заявил, что долгожданный бой между россиянином Бату Хасиковым и греком Майком Замбидисом состоится в 2014 году.

- 1 февраля 2014 года состоится бой-реванш между Бату Хасиковым и Майком Замбидисом. Поединок состоится в Москве в «Лужниках». Бату уже две недели готовится к этой схватке. Каждый день у него по две тренировки.

- Может ли как то повлиять на физическую форму Бату тот факт, что он долгое время не выходил на профессиональный ринг?

- Хасиков не дрался с тех пор, как побил Гаго Драго в ноябре 2012 года. То есть до поединка с Замбидисом у него будет простой в период больше года. Это, конечно, определенным образом может сказаться на его форме. Но мы прикладываем максимум усилий, чтобы Бату подошел к схватке в идеальном состоянии.

Напомним, первый бой между Бату Хасиковым и Майком Замбидисом состоялся 5 мая 2011 года в Москве. Тогда победу одержал российский спортсмен техническим нокаутом в первом раунде. После пропущенного удара коленом в голову Майк отказался продолжать бой. Выяснилось, что у него поломана челюсть. Многие поклонники К-1 тогда посчитали, что поединок был куплен. Реванша пришлось ждать долго, и вот 1 февраля 2014 года бойцы вновь сразятся в очной схватке.