Илья Ковальчук: Не всегда же нам с Канадой рубиться в четвертьфинале!

Форвард российской сборной Илья Ковальчук пообщался с журналистами после четвертьфинала с Норвегией (6:1).
news

Вообще удивительно. Я помню, как Илья Ковальчук играл в четвертьфинале Олимпиады-2002, когда Россия в тяжелейшей борьбе одолела чехов (1:0), а Николай Хабибулин крутился в воротах как белка в колесе. Помню исторический четвертьфинал с Канадой (2:0) в четвертьфинале Олимпиады-2006 в Турине. Там тоже была великая баталия.

Cтатьи | Олег Знарок: Я что, в финале играю? Норвегов победили – и все теперь?

А тут – вынос норвежского тела. И тоже ведь четвертьфинал, тоже Олимпиада.

– Но вы посмотрите, тут все команды хорошие. Норвежцы обыграли Словению, – объяснил мне Ковальчук. – Они же не просто так попали в такую стадию, а тоже заслужили это место. Нашей задачей было выйти и показать свой лучший хоккей. Так мы и сделали.

И какая разница, сколько мы сил потратили? Главное, что мы добились правильного результата. И не всегда же нам на Канаду выходить в четвертьфинале.

– Вы превзошли норвежцев по броскам в первом периоде: 19-2.
– Мы хотели так сделать, потому что знали – Норвегия играла накануне, тем более дошло до овертайма. Соперник потратил много сил. А нашей задачей было много бросать, закрывать их вратаря. И это получилось.

– А второй период? Никита Нестеров сказал, он не получился.
– Никите Нестерову лучше видно. Я считаю, мы можем в защите играть намного лучше. Надо меньше терять шайбу на дальней синей линии. И тогда будет меньше угрозы нашим воротам.

– Сейчас забивали все те, кто не забивал раньше. Будто сговорились!
– Ребята заслуживали эти голы, лезли на ворота. Тот же Телегин играет здорово во всех матчах. Или вот Калинин. Они – молодцы.

Cтатьи | Сказка о потерянной линзе. Как наши хоккеисты вышли в полуфинал

– Это говорит о том, что в сборной России нет деления на первое-четвертое звенья?
– У нас такого нет. Это вы так делите.

– Что скажете о чехах?
– Мы приехали на арену и знали, что счет 2:2. Но дальше уже не смотрели, потому что готовились к игре. Слышали только, как они радовались. У чехов с нами – соседняя раздевалка.

– У них нет ни Ягра, ни Гашека. Но чехи мечтают о повторении Нагано.
– Они хорошо тут выступают, если заняли первое место в группе и попали в полуфинал. Просто так ничего не бывает. Это очень хорошая сборная, к ней нужно готовиться. Тренеры нам покажут видео, что чехи делают хорошо и плохо. И мы будем готовы к полуфиналу.

– Иностранцы вам задавали вопрос, вернут ли России ее флаг на церемонии закрытия. Крушельницкий, допинг. Вас беспокоит эта ситуация?
– Наша задача – выходить и играть в хоккей. От нас ничего не зависит. Главное – подготовиться к пятничному матчу. А в воскресенье вечером будем говорить о флаге.

Новости. Олимпиада