Клопы, врущий мэр и грязная Сена. Олимпиада в Париже будет самой провальной в истории?

Власти французской столицы предпочитают «не замечать» очевидных проблем.
news

Со времён Хуана Антонио Самаранча президенты МОК неизменно произносят на закрытиях очередных Игр одну и ту же фразу: «Это была лучшая Олимпиада в истории». Слова эти соответствуют действительности далеко не всегда. И было бы интересно посмотреть на то, с каким лицом эту формулировку будет использовать нынешний глава олимпийского движения Томас Бах, объявляя закрытыми Игры в Париже. К числу тех, кто в пух и прах разносит организаторов будущего мероприятия, присоединились экологи.

Существенные недоработки, которые почти невозможно устранить до зажжения олимпийского огня, уже обнаружены на целом ряде объектов. Под угрозой срыва и традиционный ритуал – церемония открытия – большая часть которой должна пройти по улицам города. Против столь масштабных «гуляний» выступили правоохранительные органы французской столицы.

Французы признали позорными условия в Олимпийской деревне. Атлетов ждёт натуральный шок

В Олимпийской деревне – святая святых любых Игр – участники предстоящих стартов могут уже сейчас готовиться к неприятным сюрпризам.  12 квадратных метров на двух жильцов, никакого кондиционера, один санузел на два номера – нормативы провинциальной гостиницы в районном центре, а уж никак не условия для проживания мировых звёзд. Организаторы попытались отвлечь внимание будущих гостей раздачей бесплатных средств контрацепции, но получился этот ход, мягко говоря, невыразительным. Довершают откровенно неприличную для будущей олимпийской столицы клопы, заполонившие даже парижское метро. А британское издание Guardian открыто называет французскую столицу «городом вшей».

Грязь, клопы, мигранты и расточительный мэр. Париж сотрясают скандалы из-за Олимпиады

Но главным камнем преткновения остаётся главная водная артерия Парижа – река Сена. Её состояние с экологической и даже санитарной точки зрения уже долгие годы вызывает немало вопросов. Вода в Сене в городской черте столицы будущих Игр, как и в Москве-реке в худшие свои времена, имеет вкус, цвет и запах. При этом в её акватории планируется провести соревнования по триатлону и плаванию на открытой воде.

GettyImages-1933423977 copy.webp
Источник фото: Getty Images

При этом мэр Парижа Анн Идальго продолжает, что называется, делать хорошую мину при плохой игре. Минувшей зимой она публично пообещала устроить заплыв по Сене, чтобы посрамить скептиков. Прошло почти три месяца, а видео с покорением Идальго водных просторов руководимого ей города, пока не видно. Нельзя исключать того факта, что госпожа Идальго просто не умеет плавать, но вистов организаторам будущих Игр подобное поведение парижской градоначальницы точно не придаёт.

«Я сама искупаюсь в Сене». Мэр Парижа проплывёт по самой грязной реке во Франции

Экологи продолжают бить тревогу – проводить соревнования в загрязнённой до предела реке небезопасно. Компания НКО Surfrider Europe по результатам проведённых исследований выступила с заявлением, в котором говорится следующее:

«Мы не можем согласиться с проведением соревнований по плаванию или каких-либо мероприятий в Сене ввиду её сегодняшнего состояния. Мы считаем абсолютно недопустимым рисковать здоровьем участников Олимпийских игр».

GettyImages-1441362407 copy.webp
Источник фото: Getty Images

Так или иначе, а мэрия Парижа, МОК и организаторы Игр продолжают стоять на своём. Перенос части соревнований в новую локацию неминуемо повлечёт за собой имиджевые и финансовые потери. Так что Анн Идальго, Томасу Баху и другим людям, ответственным за проведение главных стартов четырёхлетия, проще делать вид, что ничего не происходит. Рассудят спорщиков только итоговое решение властей и наличие или отсутствие видимых последствий.

Заглавное фото: Getty Images
Новости. Олимпиада