CASнить нельзя, помиловать – тоже. Россия избежала худшего сценария

В четверт Спортивный арбитражный суд объявил решение по делу «РУСАДА против WADA».
news

Напомню, в чем была суть спора. Одним из ключевых условий восстановления членства РУСАДА во Всемирном антидопинговом агентстве была передача данных Московской антидопинговой лаборатории. РУСАДА восстановили авансом в сентябре 2018-го, а данные должны были передать до 1 января 2019 года нетронутыми. В итоге оказались нарушенными оба условия, но если на задержку с передачей данных WADA закрыла глаза, то внесение изменений в 20 тысяч файлов борцы с допингом понять так и не смогли.

Кто изменял базу? Какие такие страшные данные там содержались, что пришлось пойти на подлог? На эти вопросы ответы мы уже никогда не получим. Знаем только реакцию WADA: в штаб-квартире организации в Монреале сильно расстроились и решили Россию наказать. На четыре года спортсмены страны лишались права выступать на международных соревнованиях под государственным флагом и гимном, Россия лишалась права на проведение международных турниров, притом что нашей стране уже были отданы: чемпионат мира по пляжному футболу-2021, чемпионат мира по волейболу-2022, чемпионат мира по хоккею-2023 и летняя Универсиада того же года. Россия в лице РУСАДА подала апелляцию в CAS на это решение.

Слушания прошли в штаб-квартире CAS в Лозанне со 2 по 5 ноября. Решение по делу принимали трое судей: Марк Уильямс (Австралия), Хамида Гарави (Франция) и Луиджи Фумагалли (Италия). Вердикт должны были объявить в 18.00 четверга, но как обычно кто-то слил информацию в британские СМИ (может уже кто-то разберется с этими постоянными протечками!). Telegraph, выдавая желаемое за действительное, сообщил, что CAS принял сторону WADA, сохранив наказание для российских спортсменов. На самом деле решение вышло половинчатым и обе стороны уже выразили свое неполное удовлетворение им.

Итак, что решил CAS:

  • – первое и самое главное – запрет на участие российских атлетов в турнирах сохранен, но сокращен вдвое, он начал действовать 17 декабря 2020 года и закончится 16 декабря 2022-го,
  • – запрет распространяется на чемпионаты мира и Олимпийские игры, то есть в Токио-2021, Пекине-2022, на чемпионатах мира по футболу, волейболу и т.д. не будет сборной России, а будут нейтральные атлеты из нашей страны (как они точно будут называться пока неизвестно),
  •  соревнования, уже запланированные для проведения в России, под санкции не попадают,
  •  Россия должна выплатить штраф в размере $1,27 миллиона.

Таким образом, санкции не коснутся чемпионата Европы по футболу и молодежных турниров любого уровня. В переводе с юридического на русский решение CAS означает: страна в лице ее официальных представителей признана виновной в манипуляциях с базой данных, но решено, что наказание WADA было слишком суровым.

Надо сказать, что решение было ожидаемым во всех смыслах. Как сказал министр спорта Матыцин, лучше ужасный конец, чем ужас без конца. Вот только нет уверенности, что в этой набившей оскомину истории поставлена точка (или будет поставлена через два года). Страдания российской легкой атлетики продолжаются, и конца им совсем не видно. Тяжелая атлетика  в похожей ситуации. Британский юрист Джонатан Тэйлор, похоронивший российскую легкую атлетику, спит и видит, чтобы проделать то же самое с нашим биатлоном.

На конец истории это совсем не похоже. История эта для нас  бесконечная.

Новости. Олимпиада