Провожала Россия на Игры бойцов... Вчера состоялась церемония торжественных проводов сборной России на Олимпиаду

Торжественное предолимпийское мероприятие, ставшее за последнее десятилетие традиционным, сменило прописку. Вместо Красной площади олимпийцы собрались вчера на Волхонке, облюбовав вместо Казанского собора храм Христа Спасителя. В роли же Могилы Неизвестн
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ВАНКУВЕР-2010
СПЕЦИАЛЬНЫЙ РЕПОРТАЖ

Торжественное предолимпийское мероприятие, ставшее за последнее десятилетие традиционным, сменило прописку. Вместо Красной площади олимпийцы собрались вчера на Волхонке, облюбовав вместо Казанского собора храм Христа Спасителя. В роли же Могилы Неизвестного солдата выступил Мемориальный комплекс на Поклонной горе, куда в декабре прошлого года переехал Вечный огонь.

ПОБЕДА РОССИЙСКОГО КЕРЛИНГА

Вот на «Текстильщиках» в вагоне метропоезда мелькнул белый помпончик шапочки из новой олимпийской коллекции. А вот на эскалаторе «Кузнецкого моста» ползет ввысь яркий красный рюкзачок. На выходе из «Кропоткинской» людской поток уже густо пестрит красно-белыми цветами — до храма Христа Спасителя, где олимпийцев ждет Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, рукой подать. И уже включается в работу система опознавания «свой-чужой», и людям в форме уже хочется кивать и многозначительно улыбаться друг дружке: дескать, мы с тобой одной олимпийской крови, брат!

Даже удивительно: откуда столько олимпийского народу? Известно ведь, что из 175 отобранных для ванкуверских стартов спортсменов в Москве нет даже половины. Кто-то уже давно на американском континенте акклиматизируется, кто-то проводит в регионах последние перед отлетом дни в кругу семьи, ну а кто-то вообще еще не завершил работу в клубном хозяйстве — это я про наших хоккеистов. Вот и получается, что большинство красно-белой массы в храме составили руководители олимпийской делегации разного ранга.

Однако есть, конечно, и сами атлеты. Пока настоящие мужчины играют в настоящий хоккей, их вид спорта на встрече с Владыкой представляли натуральные девушки из женской сборной России, занимающей в текущем мировом рейтинг-листе шестое место. Они приковывали внимание числом, растворив в своей дружине группки малоизвестных даже спортивным журналистам спортсменов из шорт-трека, сноуборда и фигурного катания. Среди последних выделялись разве что бронзовые призеры недавнего Евро Яна Хохлова с Сергеем Новицким. Но даже они у прессы уступали в популярности роскошной женской сборной по керлингу. Впрочем, не только у прессы.

— Вот они — четвертое место на последнем чемпионате Европы, но посмотрите, какие красавицы! – шеф нашей ванкуверской делегации, вице-президент Олимпийского комитета России (ОКР) Владимир Васин подвел к керлингисткам министра спорта Виталия Мутко. – Они...

— Да знаю, знаю! – перебивает коллегу Виталий Леонтьевич. – Вот у них самая умная, – иронично произносит он, пытаясь смутить скипа (амплуа, в обязанности которого входит исполнение решающих бросков. – Прим. ред.) Людмилу Прививкову. – Она ошиблась – мы и проиграли!

Такая трактовка отсутствия команды на пьедестале явно приходится по душе Люсиным партнершам — они задорно смеются.

— Значит, так, флаг тебе будет Коля Зимятов передавать, – Васин проводит с Прививковой как с капитаном команды инструктаж. – Он заслуженный человек — четырехкратный олимпийский чемпион по лыжам. Но ты не тушуйся.

— Ага, не тушуйся, но стать четырехкратной после этого просто обязана! – продолжает балагурить спортивный министр.

— Четырехкратной или нет, но в Сочи придется выиграть, – абсолютно серьезно, с металлом в голосе продолжает Владимир Алексеевич. – И гвоздички, девчата, смотрите, не растеряйте — вам их потом к Вечному огню возлагать. Так... а кто речь от вас будет ответную держать?

— Я! – по-военному рапортует Прививкова.

— Ах, мо-ло-дец... – Васин, чуть растягивая слова, в последний раз перед началом торжества с ног до головы окидывает взглядом строй керлингисток, и его лицо наконец расплывается в довольной улыбке.

— Девочки-девочки, теперь слушайте меня, – президент Федерации керлинга России Ольга Андрианова собирает свою сборную в кружок. – Когда знамя будут давать, берете его аккуратненько и медленно передаете друг дружке. Мед-лен-но! И личики к камерам поворачиваем, к камерам, во-о-н туда, видите?

Ольга Александровна дело говорила: в таких ситуациях масть идет недолго — когда еще к керлингу можно приковать с помощью центральных каналов телезрителей всей страны?

УСТАНОВКА ПАТРИАРХА

– Бог ты мой, как же голове-то жарко! – такой женский шепоток слышится с разных сторон храма. Оно и понятно — дамам-то с непокрытой головой в церкви стоять не положено. Покрывать же ее теплой шапкой из олимпийского гардероба недальновидно: шел второй час приготовлений к церемонии и из-под головных уборов уже готов был повалить пар. Однако женщинам приходилось терпеть. Всем, кроме одной, догадавшейся захватить из дома косынку. Ничуть, кстати, не удивился, опознав в ней керлингистку: недаром этот спорт величают «ледовыми шахматами», а занимающиеся им славятся неспортивным интеллектом.

— Сердечно приветствую всех олимпийцев, которые пришли в храм Христа Спасителя — главный храм нашей страны и Церкви, чтобы здесь помолиться перед очень непростым и волнующим каждого россиянина событием, – с этих слов Предстоятеля Кирилла стартует наконец официальная часть встречи. – Для начала прошу огласить приветствие Президента Российской Федерации Дмитрия Анатольевича Медведева.

Приветствие зачитывает вице-премьер Правительства России Александр Жуков (полный текст ищите внизу страницы. – Прим. ред.). Далее общение с олимпийцами — уже без бумажки — продолжает Патриарх. Уже после молебна он признается: у него был заранее заготовлен формальный текст выступления. Но, оценив ситуацию, он «не счел возможным читать по бумажке в столь ответственный момент». И, как говорится, слава богу, ибо именно речь Святейшего стала настоящей кульминацией церемонии.

– Вы избраны, чтобы защищать спортивную честь страны на Олимпиаде, – напоминает Кирилл. – А спортивная честь страны формирует наше национальное самопонимание и национальное достоинство. Особенно когда страна проходит через непростые жизненные обстоятельства. В такое время спортивная победа становится больше, чем просто победой в спорте, — она важный психологический фактор, который помогает людям осознать достоинство великой страны и великого народа.

Затем Патриарх просит не смущаться тех, кто не является православным (а такие среди олимпийцев действительно были — к примеру, в храм пришел чемпион Европы по шорт-треку Руслан Захаров, мусульманин по вероисповеданию. – Прим. ред.), предлагая им «просто чувствовать сопричастность с великой страной и великой историей и думать о ее будущем». Кирилл напомнил, что храм Христа Спасителя был воздвигнут в честь победы в войне 1812 года и имена героев, из которых православными были далеко не все, красуются на стенах храма.

— Человеческий успех состоит из двух факторов, – продолжает свою «установку» Патриарх. – С одной стороны, надо делать для успеха все, что от тебя зависит. Под лежачий камень вода не течет. Бог — не фокусник...

— И не фраер, – добавляет кто-то из моих олимпийских соседей полушепотом.

— Бог не любит лентяев и разгильдяев, не отвечая на их молитву, – поясняет глава Русской Православной церкви. – Господь преклоняет свою милость в ответ на молитву и труды человека. Молитва — вот второй фактор, о котором мы подчас забываем.

На этих словах Патриарх перемещается в центр храма, и начинается молебен на успех олимпийской сборной.

— Спортивные достижения — это борьба, – произносит Кирилл, завершив службу. – В борьбе побеждает сильнейший. У вас есть высокий профессионализм, замечательная выучка. Но для того, чтобы победить, нужно быть внутренне сильным человеком. И вот важно, чтобы эта сила не покинула вас в самый ответственный момент ваших соревнований. Вспомните в этот момент о Патриархе, о нашей сегодняшней встрече и сделайте, сделайте через не могу то, что нужно вашей стране!

СВЕТЛАНА ЖУРОВА: Я МОЛИЛАСЬ ПЕРЕД КАЖДЫМ СТАРТОМ

Глядя на решительные лики российских сборников, я осознаю, что из Кирилла вышел бы гениальный тренер-мотиватор. По крайней мере, такой ресурс мы в спорте еще не задействовали — Патриарх напутствует олимпийцев впервые. Впрочем, я точно знал человека, которого четыре года назад подобная церемония привела к олимпийскому золоту.

Светлана Сергеевна, а помните, как в 2006-м, не испугавшись январского мороза, вы, насквозь простуженная, с риском пропустить последние в жизни Игры, пришли в числе других олимпийцев за благословением батюшки в Казанский собор на Красной площади? – адресую вопрос чемпионке Турина по конькобежному спорту, вице-спикеру Госдумы Журовой.

— Конечно, помню! – Светлана торопливо поправляет чуть спавший платок. – Тот визит в церковь очень много для меня значил. Такие встречи — они ведь уверенность сумасшедшую придают. Прежде всего в том, что ты не один, что ты нужен своей стране, что твоя работа нужна ее гражданам. Тогда мне это такое воодушевление придало, что я горы готова была свернуть!

— Патриарх предложил вспоминать сегодняшний день и его слова в трудные моменты соревнований. Утопия?

— Почему же? Четыре года назад я так и делала.

— Прямо на дорожке?

— Именно. Перед каждой дистанцией вспоминала и проговаривала молитву.

— Так вот что вы, на манер Исинбаевой, бормотали на старте и о чем столько лет не хотели рассказывать журналистам!

— Да, сейчас можно сказать: я молилась и вспоминала напутственные слова московского батюшки. И этот ритуал, безусловно, давал мне дополнительные силы. А уж сегодняшнее выступление тронуло меня так, что я снова готова бежать за олимпийским золотом. Наш Патриарх — всем психологам психолог!

В ВАНКУВЕРЕ ЖДУТ ГЕОРГИЙ ПОБЕДОНОСЕЦ И ПЛЮС 10

Кстати, Его Святейшество сообщил, что молиться в Ванкувере можно будет не только на ледовых дорожках, но и в более комфортных условиях. На территории Олимпийской деревни создано для этого специальное помещение, где будет властвовать священнослужитель Русской православной церкви протоиерей Николай Соколов, настоятель храма при Третьяковской галерее. Он везет с собой в Канаду икону Георгия Победоносца — святого, символизирующего победу добра над злом. Можно будет за океаном общаться с Богом и в более интимной обстановке. Для этого Патриарх обещал дать каждому олимпийцу, пришедшему в храм, икону Спасителя со своим благословением для личного пользования.

Тем временем Людмила Прививкова наряду с четырьмя другими капитанами принимает олимпийский стяг из рук Николая Зимятова, бывшего нашим знаменосцем еще в далеком Лейк-Плэсиде. И одна за всех произносит пламенную речь с многократным обещанием «приложить все силы». Затем, получив «набор Патриарха» (открытка, икона, нательный образок), спортсмены собираются на общее фотографирование, а потом отправляются на Поклонную гору. Там на 17-градусном морозе олимпийцы возлагают цветы к Вечному огню, после чего, поскрипывая зубами и чуть подпрыгивая, дают бесконечные телеинтервью.

— В Ванкувер едем с отличным настроением! – то и дело повторяют они в микрофон.

Еще бы — там ведь сегодня плюс 10 обещали...

ОФИЦИАЛЬНО

Вчера Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев направил следующие приветствие спортсменам, которые примут участие в ХХI зимних Олимпийских играх:

«Вы получили почетное право представлять Россию на главном спортивном событии года – XXI Олимпийских зимних играх в Ванкувере. И своими выступлениями на самых престижных международных первенствах не раз показали высокий уровень подготовки и мастерства.

Сегодня государство уделяет особое внимание поддержке спорта высших достижений, развитию массовой физической культуры, продвижению здорового образа жизни. И ваши успехи – лучший вклад в такую работу.

Миллионы российских болельщиков верят в вас. Пусть целеустремленность, сила воли и командный дух помогут российской сборной на олимпийских аренах Ванкувера.

Удачи вам, ярких побед и всего самого доброго».

Новости. Олимпиада