Российские синхронистки: Очень хотим в Рио! (Видео)

Обозреватель Sovsport.ru съездил на базу «Озеро Круглое» к красавицам-чемпионкам из сборной России по синхронному плаванию.
news

Обозреватель Sovsport.ru съездил на базу «Озеро Круглое» к красавицам-чемпионкам из сборной России по синхронному плаванию. И как мог поднимал им настроение. Претензий к девушкам никаких! Но если всю нашу делегацию не пустят в Рио…

2500 ККАЛ ЗА ТРЕНИРОВКУ

«Вкусняшки не забудьте!» – уточнили мне, когда я договорился о визите на «Круглое» к синхронисткам.

– Какие? – изумился я.
–Десерт Павлова – на всех.

Приятно, что он назван моим именем. Но я даже не знал, что такой десерт существует. Пришлось срочно искать в интернете. Оказалось, это такие кремовые корзинки с ягодами.

– Да ты что! Перед Олимпиадой все синхронистки сидят на жесткой диете. Они же всплывут от такой вредной пищи! – поучал меня коллега.

– Ничего подобного, – объяснила мне трехкратная олимпийская чемпионка Наталья Ищенко, которая в августе просто обязана стать пятикратной. – Мы только за одну тренировку сжигаем 2500 килокалорий. У нас другая задача – как не сбросить слишком много, чтобы не очень потерять в весе.

НАША DREAM TEAM

Я уже много раз писал, что сборная России по синхронному плаванию – как Dream Team в американском баскетболе. Стабильно берет золото уже четыре Олимпиады подряд!

Девушки должны 28 июля вылететь в Рио. Теоретически… Потому что вся наша большая команда сейчас находится в подвешенном состоянии.

– А что, Павел, как оцениваете наши шансы попасть в Бразилию? – спрашивает меня трехкратная олимпийская чемпионка Светлана Ромашина.

– Какие к вам могут быть вопросы? – говорю. – Зловредный Макларен в докладе даже не упоминал о синхронном плавании.
– И правильно, – отрезает тренер дуэтов Татьяна Данченко. – Потому что мы – чистые. Об этом знают все.

Но в паузах во время тренировки все девчонки сидят в мобильных телефонах. Накануне был разгромный доклад Макларена. А теперь обещали решение МОК, которое могло быть как утро стрелецкой казни.

И хочу сказать вам, уважаемые авторы, которые бросают в сеть свои заметки с сенсационными заголовками – пожалейте нервы спортсменов. Они прям вздрагивают, когда читают вас. Все в эти дни – как на раскаленных углях.

А еще скажу, что никто не работает больше, чем девушки из сборной России по синхронному плаванию. Я приехал к 11 утра – они уже завершили первую тренировку и начали вторую. Потом пошли в тренажерный зал. Рядом с дуэтом работала группа под руководством Татьяны Покровской.

Великая команда, от которой мы ждем золото в Рио.

Осталось только в это Рио попасть…

«ЗА ПОСТУПКИ НАДО ОТВЕЧАТЬ»

– Каждое утро вы начинаете с новостей по этой допинг-истории. От вас ведь решение не зависит. Зачем так терзаться? – спрашиваю я в редкой паузе, когда мы расположились в гимнастическом зале.
Данченко: – Вы правы, мы на это повлиять не можем. Очень часто обсуждаем эту тему. Звоним руководству, спрашиваем: «Какие там новости и перспективы?» А что нам могут ответить? Мы и сами понимаем: «На всё воля божья».

Мы готовимся к Олимпиаде. Очень хотим поехать. Думаем, так это и будет. А если верить, то жить легче.

– В докладе Макларена синхронное плавание не фигурирует никаким боком, даже среди тех 643 допинг-проб, которые якобы скрывала российская сторона. Вы считаете, что находитесь в стороне от этой истории?
Ищенко:
 – Нет, ведь речь идет о всей России.
Данченко: – Мы находимся в сборной. Мы – граждане своей страны. К нам это тоже имеет отношение. И это отношение, я считаю, предвзятое. Однозначно не должно быть коллективной ответственности. Если ты совершаешь поступки, то должен сам за них отвечать.

– Пловчиха Юлия Ефимова за последнее время сдала порядка 14 допинг-проб. Насколько вас замучили контролеры ВАДА?
Ищенко
: – Думаю, что не чаще, чем обычно. Сколько с начала года – раз шесть?
Ромашина: – Не знаю… Мне кажется, стали чаще, чем в прошлом году. Раза три в месяц приходят.

«КОМАРЫ ВОЛНУЮТ МЕНЬШЕ ВСЕГО»

– Что вас ждет на Олимпиаде в Рио? Там ведь открытый бассейн, а в нем выступать сложнее.
Ищенко:
 – Да, плохо без крыши. Мешает солнце, и многое зависит от погоды. Может быть ветер или холод. Радует только одно, что в таких условиях будут все.

Когда вы последний раз выступали при таких обстоятельствах?
– На чемпионате мира-2009 в Риме.
Данченко: – А ведь еще был Будапешт.
Ромашина: – Да, точно, чемпионат Европы. Там еще случилась гроза, и перенесли соревнования.
Данченко: – Периодически мы попадаем в такие условия. Но привыкли, конечно, к закрытому бассейну.

– Вас пугает вирус Зика? Или это раздувают, как в свое время атипичную пневмонию?
– Может, вирус и есть. И это серьезная угроза.
Ромашина: – Не надо рисковать. Все равно будем пшикаться средствами от комаров и насекомых!
Ищенко: – Но это нас волнует меньше всего. Хочется просто попасть на Олимпиаду!

«А ПОСЛЕ РИО – РЕГАТА!»

– Вы свою программу держите в секрете?
Ищенко:
 – Это Китай скрытничает, а мы выступали с нашей программой на чемпионате Европы. Конечно, внесли какие-то изменения и усложнения…
Ромашина: – А ведь мы пытаемся найти китаянок, но они очень прячутся. Свои видео на ютуб не выкладывают.
Данченко: – Это проверяется даже чаще, чем новости о том, поедет ли сборная России в Рио!

Концепция одной нашей программы – «Русалки». Девочки доросли до такого образа. Они искушены опытом и находятся уже в русалочьем возрасте. Другая – «Цыганочка», которую мы ставили раньше, но теперь усложнили до максимума.

– Говорят, что синхронистки работают больше, чем в других видах спорта. Как выглядит ваш день?
– Сейчас мы начинаем тренировки в 8.30 утра, потому что перед Олимпиадой уже скидываем нагрузку. А раньше, за два месяца до чемпионата Европы, когда Наташа и Света они первый прыжок в воду делали в восемь, потом в полдень был зал. Это работа дуэтов, а потом ведь еще и группа. Девочки могли плавать до 10-11 вечера. Это совершенно непосильная работа с утра до ночи, с парой часов отдыха на обед и массаж.

– Тяжелая у вас жизнь! Светлана, насколько греет мечта о том, что после Олимпиады вы опять пойдете по морю под парусами? Есть у вас такое интересное хобби.
Ромашина:
 – Ой, вы по больному ударили! У нас ведь с Татьяной Евгеньевной уже запланирована регата. В сентябре отправимся…

– Не в Турцию, как раньше?
– Нет, будем ходить вдоль берегов Хорватии.
Данченко: – Я раньше этим не увлекалась. Но когда Света пригласила, то с первого раза вошла во вкус!

СБОРНАЯ РОССИИ ПО СИНХРОННОМУ ПЛАВАНИЮ НА ОЛИМПИАДАХ


2000, СИДНЕЙ

Дуэты (золото) – Ольга Брусникина и Мария Киселева

Группы (золото) – Елена Азарова, Ольга Брусникина, Мария Киселева, Ольга Новокщенова, Ирина Першина, Елена Соя, Юлия Васильева, Ольга Васюкова, Елена Антонова.


2004, АФИНЫ

Дуэты (золото) – Анастасия Давыдова и Анастасия Ермакова

Группы (золото) – Елена Азарова, Ольга Брусникина, Анастасия Давыдова, Анастасия Ермакова, Эльвира Хасянова, Мария Киселева, Ольга Новокщенова, Анна Шорина, Мария Громова.

2008, ПЕКИН

Дуэты (золото) – Анастасия Давыдова и Анастасия Ермакова

Группы (золото) – Анастасия Давыдова, Анастасия Ермакова, Мария Громова, Наталья Ищенко, Эльвира Хасянова, Ольга Кужела, Светлана Ромашина, Анна Шорина, Елена Овчинникова.


2012, ЛОНДОН

Дуэты (золото) – Наталья Ищенко и Светлана Ромашина

Группы (золото) – Наталья Ищенко, Светлана Ромашина, Анастасия Давыдова, Мария Громова, Эльвира Хасянова, Александра Пацкевич, Дарья Коробова, Анжелика Тиманина, Алла Шишкина.

Новости. Олимпиада