Сибиряк Александр Третьяков забронзовел [ВИДЕО]

Александр Третьяков принес России бронзовую медаль, уступив лишь хозяину трассы и автору своих саней

Александр Третьяков принес России бронзовую медаль, уступив лишь хозяину трассы и автору своих саней

Что могло помешать сибиряку Саше Третьякову после двух первых заездов по трассе смерти в «Уистлер Слайдинг Центре» лишить Россию удовольствия отпраздновать кровью и потом заработанную медаль в скелетоне?

Учитывая то, что во втором заезде он установил рекорд разгона трассы и уверенно с тех пор шел третьим – помешать не мог никто, кроме него самого. 

Стартовали мужчины в пятницу вечером уже при ярком свете едва народившегося месяца.

 

Бронзовый призер Олимпиады в Ванкувере сибиряк Александр Третьяков

Быстрее Третьякова в третьем заезде  прошли маршрут высокого риска лишь латыш Мартинс Дукурс и канадец Джон Монтгомери. У Дукурса Саша покупает скелетоны за 4 тысячи евро. У Монтгомери сибиряк не приобретает ничего – разве что его, канадский рекорд прохождения трассы мог бы приобрести.

Всех очень сильно болтает по желобу. Австриец Гуггенбергер, шедший вплотную за Третьяковым, не выдержал напряжения, едва не перевернулся и в итоге откатился на восьмое место. Второй россиянин, Сергей Чудинов, наоборот, смог подняться на две позиции.

Удары, которые испытывают в правое и в левое плечо почти все скелетонисты, входя в 16-й вираж, где в начале Игр погиб грузинский саночник, кажутся очень ощутимыми. «Облизал» ледяной желоб и Александр. Скорость, конечно, пригасил. Но, тем не менее, второй из латышской династии, Томасс Дукурс сдвинуть россиянина в третьей попытке с третьего места не смог.

«Теперь – только спокойно пройти и не рисковать» - резюмировал Третьяков сразу после завершения этого, предпоследнего заезда.

Он и не рисковал. Стартовал, естественно, с лучшим, чем у Томасса Дукурса разгоном. Шел уверенно. Чуть «подтянул» на старте вверх «пятую точку». Несколько раз подруливал ногой. И финишировал с лучшим общим временем.

Превзошли Третьякова лишь Дукурс Мартинс и канадец Монтгомери.

Саша много смеялся, давал интервью Евроспорту и центральным российским каналам, и вспоминал про медовый месяц со своей Анастасией. И еще признался, что хотел бы съездить на хоккей с Овечкиным. И понятия не имеет, как поступать с призовыми.

Олимпиада. Скелетон

The Whistler Sliding Centre. Уистлер (Канада)

Мужчины

1. Джон Монтгомери (Канада) – 3.29,73

2. Мартиньш Дукурс (Латвия) – 3.29,80

3. Александр Третьяков (Россия) – 3.31,13

…12. Сергей Чудинов (Россия) – 3.32,95


Новости. Олимпиада