Вишванатан Ананд: Сейчас у меня появляются сомнения в невиновности Шараповой

Экс-чемпион мира по шахматам Вишванатан Ананд прокомментировал положительную допинг-пробу российской теннисистки Марии Шараповой.

Экс-чемпион мира по шахматам Вишванатан Ананд прокомментировал положительную допинг-пробу российской теннисистки Марии Шараповой.

- Вы большой любитель тенниса, когда-то сами в него играли. Как отнеслись к допинг-скандалу с участием Марии Шараповой?

- Я был шокирован и расстроен. Моей первой реакцией было: Мария не виновата. Ведь она узнала о запрете милдроната только в декабре 2015 года. Потом стало появляться очень много противоречивой информации. Когда в целом не владеешь ситуацией, то не можешь сделать однозначных выводов.

Но если Марию действительно пять раз предупреждали о запрете этого препарата, то у меня появляются сомнения относительно ее невиновности. Сейчас все привыкли к допинговым скандалам. Когда на допинге поймали Лэнса Армстронга, это вызвало сумасшедший эффект. Сейчас даже нахождение запрещенных препаратов в организме Шараповой воспринимается довольно спокойно. Все привыкли к тому, что спортсмены могут нарушать правила, - рассказал Ананд в интервью «Известиям».

Напомним, допинг-проба Шараповой дала положительный результат на запрещенный препарат мельдоний.

Вишванатан Ананд сейчас принимает участие в турнире претендентов, который стартовал вчера в Москве.



Источник: «Известия»
Новости. Теннис