Восемь фактов о «волейбольном Марио Балотелли», незаигравшем в «Кузбассе»

Лидер сборной Франции Эрвин Нгапет стал главным разочарованием мужской Суперлиги в нынешнем сезоне. Sovsport.ru приводит несколько интересных фактов о волейболисте.
news

Лидер сборной Франции Эрвин Нгапет стал главным разочарованием мужской Суперлиги в нынешнем сезоне. Доигровщик бросил «Кузбасс» по ходу сезона, что стало шоком не только для болельщиков, но для отца волейболиста, возглавлявшего в то время кемеровчан.

Sovsport.ru приводит несколько интересных фактов о волейболисте.

ИМЯ ОТ «МЭДЖИКА»

Легенда НБА Мэджик Джонсон / Фото: Associted Press

Нгапет-младший родился в 1991 году. Во времена, когда «Его воздушество» Майкл Джордан только стремился к первому титулу, а главной звездой НБА был Ирвинг «Мэджик» Джонсон, наперекор судьбе боровшийся с ВИЧ-инфекцией. И победивший ее спустя несколько лет.

Именно в честь легендарного разыгрывающего «Лейкерс» Эрвин и получил свое имя. Правда титулов у француза меньше, чем у его американского тезки. Джонсон становился пятикратным чемпионом НБА, трехкратным лучшим игроком регулярного и финальных серий и Олимпийским чемпионов.

ТЯГА К ФУТБОЛУ

Эрвин Нгапет / Фото: ВК «Кузбасс»

Изначально, как и многие дети, Нгапет-младший не стремился к карьере волейболиста. До 13 лет он вполне неплохо гонял в футбол с друзьями по школе.

Отец волейболиста не имел ничего против, но со временем Эрвин стал чаще  посещать волейбольную площадку, а когда он вырос до 193 см, стало понятно, его перспективы в волейболе несравнимо выше, нежели чем в любом другом виде спорта.

КОРНИ ИЗ КАМЕРУНА

Эрвин начал свою карьеру в «Туре» под руководством своего отца / Фото: EQ

Стоит добавить, что отец Эрвина – Эрик Нгапет – известный во Франции тренер, который в бытность игрока успел поиграть за национальную сборную страны, несмотря на то, что будучи юношей выступал за команду Камеруна. Причем отнюдь не молодежную.

Но сменив гражданство, а он с детских лет жил во Франции, Нгапет-старший пропустил два года международных выступлений, чтобы потом стать основным игроком сборной Франции. в которой он на восемь лет застолбил за собой место центрального.

В качестве тренера отец не состоявшегося «сибиряка» становился чемпионом Франции, возглавляя три разных клуба.

МОЛОДОЙ ЧЕМПИОН

Уже в 16 лет Эрвин начал привлекаться с юношескую команду Франции, с которой сходу выиграл чемпионат Европы, а через год чемпионата мира, став лучшим игроком турнира. Закрепил этот успех Эрвин и в 2009 году, вновь выиграв титул чемпиона Европы среди юношей со званием MVP турнира.

Во взрослом волейболе он выиграл чемпионат Франции, а затем вместе с «Кунео» играл в финале Лиги чемпионов, где его команда уступила новосибирскому «Локомотиву».

РЭППЕР ПО ИМЕНИ «КЛИМА»

В 2010 и 2013 года Эрвин Нгапет, увлекающийся рэпом, выпустил два альбома. Первый – «Климатизация» и второй – «История повторяется». Кстати, выпущены альбомы под прозвищем волейболиста – «Клима». Так партнеры по команде назвали игрока из-за способности игрока оказывать большое влияние на атмосферу в коллективе.

СКАНДАЛ СО СБОРНОЙ

Эрвин Нгапет в матче против сборной Италии / Фото: FIVB 

В 2010 году 19-летний перспективный волейболист был приглашен в сборную Франции. И тут дал первый раз сказался горячий темперамент игрока. Во время чемпионата мира он поссорился с наставником национальной команды Филиппом Блэном.

Случилось это во время матча с командой Японии. Тогда десять из тринадцати его партнеров по команде заняли позицию тренера, и волейболист был исключен из состава до конца турнира.

Французская пресса стала сравнить его с Николя Анелька, который попал в аналогичную ситуацию на футбольном чемпионате мира, где ряд французских футболистов поссорились с тренером Раймоном Доменеком.

«Меня эта история крайне расстроила. Моя мама звонила мне и плакала. Ей было тяжело читать гадости обо мне в прессе. Меня разочаровали и некоторые игроки. Порой это даже мешает мне спать», - вспоминал о том случае волейболист.

Однако «топор войны» был зарыт довольно быстро и уже следующим летом Нгапет вернулся в национальную команду.

СКАНДАЛ В НОЧНОМ КЛУБЕ

Эрвин Нгапет / Фото: ВК «Факел»

В августе 2013 года в окрестностях города Монпелье Нгапет попал в новую неприятную историю. Он стал участником драки в ночном клубе. Причем в качестве подробностей приводится, что игрока пустил в ход «руки, ноги и ремень».

Причем произошло это во время сборов национальной команды. 16 января 2014 года должен был пройти суд над игроком, но волейболист на нем не появился, сославшись на травму.

СКАНДАЛ В СИБИРИ

Примерно в это время произошел и разрыв отношений игрока с «Кузбассом». Эрик Нгапет раскритиковал поведение сына в социальной сети, руководство «Кузбасса» после безуспешных попыток вернуть игрока, стало требовать с него компенсации или дисквалификации.

Игрок объяснил свое поведение тем, что не хотел привозить с Сибирь свою жену, которая родила ребенка осенью. «Русские врачи не знают, какие уколы они делают», - заявил волейболист. Позиция российского клуба оказалась диаметрально противоположной.

В итоге, Нгапет-старший продержал в «Кузбассе» еще месяц, а его сын подписал контракт с «Моденой». Стоит полагать, что неустойку «Кузбасс» получил.

Эрвин Нгапет представлен в качестве игрока «Модены» / Фото: ВК «Модена»

Новости. Волейбол