Продолжить без JavaScript
Легкая атлетика00:52, 7 августа 2013

5 самых высокооплачиваемых легкоатлетов, которые выступят на ЧМ в Москве

SOVSPORT.RU составил рейтинг самых высокооплачиваемых легкоатлетов, которые выступят на чемпионате мира в Москве.

SOVSPORT.RU составил рейтинг самых высокооплачиваемых легкоатлетов, которые выступят на чемпионате мира в Москве.
УСЭЙН БОЛТ
Доход: 20,3 миллиона долларов (по данным Forbes)
Страна: Ямайка
Специализация: бег на 100 и 200 метров
Возраст: 26 лет
Описание: Бенефис Болта – Олимпиада-2008 в Пекине. Тогда он стал первым спринтером в истории легкой атлетики, установившим три мировых рекорда. Как итог – три золотые медали (в беге на 100, 200 метров и эстафете 4Х100 метров). Через четыре года Болт повторил хет-трик на Играх в Лондоне.
Несмотря на свои достижения и регалии, Болт не является действующим чемпионом мира на коронной стометровке. Два года назад в корейском Тэгу Болт он стал жертвой новых более жестких правил фальстарта. В результате самым быстрым человеком на первенстве мира стал соотечественник Болта - Йохан Блэйк. Однако в этот раз он сможет приехать в Москву, а значит не сумеет защитить титул. Причина – травма подколенного сухожилия.
ЭЛЛИСОН ФЕЛИКС
Доход: 10,6 миллиона долларов
Страна: США
Специализация: бег на 100, 200 и 400 метров
Возраст: 27 лет
Описание: Звезда Феликс взошла на легкоатлетический небосклон несколько ярче, чем у Болта. Уже на Олимпиаде-2004 в Афинах она поднималась на подиум в качестве серебряного призера 200-метровки. Дальше – больше. В этой же дисциплине она становилась чемпионкой мира в 2005, 2007 и 2009 годах. В 2011 в южнокорейском Тэгу она стала третьей, но зато в следующем сезоне она осуществила свою главную мечту – взошла на верхнюю ступень пьедестала Олимпиады в Лондоне. В Москве она постарается вернуть статус сильнейшей спринтерши мира.
ШЕЛЛИ ЭНН ФРЕЙЗЕР-ПРАЙС
Доход: 8,9 миллиона долларов
Страна: Ямайка
Специализация: бег на 100 и 200 метров
Возраст: 26 лет
Описание: Многие специалисты называют Шелли Энн Фрейзер «Болтом в юбке». Она тоже из Ямайки, она также доминирует на стометровке. Напомним, она является двукратной олимпийской чемпионкой на стометровке (Пекин-2008 и Лондон-2012).
Другое прозвище Фрейзер – «карманная ракета». Так ее называют за сочетание миниатюрных габаритов (рост 151 сантиметров) и сумасшедшей скорости.
ДУАЙТ ФИЛЛИПС
Доход: 7,7 миллиона долларов
Страна: США
Специализация: прыжки в длину
Возраст: 35 лет
Описание: Филлипс – это пример спортивного долголетия для подрастающего поколения. Еще на Играх-2004 он поднимался на высшую ступень пьедестала. А сейчас он является действующим чемпионом мира.
Проблем с мотивацией у Филлипса не возникнет. В прошлом году он из-за травмы пропустил Олимпиаду в Лондоне, а в текущем уже поспешил объявить о завершении карьеры. Проще говоря, чемпионат мира-2013 для Филлипса – прощальная гастроль.
САНЯ РИЧАРДС-РОСС
Доход: 2,3 миллиона долларов
Страна: США
Специализация: бег на 400 метров
Возраст: 28 лет
Описание: По количеству золотых наград Саня Ричардс может потягаться и с Болтом, и с Феликс, однако большинство своих наград она одержала в составе эстафетной команды США 4Х400 метров.
Лишь на чемпионате мира 2009 года в Берлине Саня смогла добиться своей первой индивидуальной победы на крупном соревновании. На Олимпиаде-2012 в Лондоне Ричардс удалось повторить успех - она опередила на финише олимпийскую чемпионку Пекина-2008, британку Кристин Охуруогу. По мнению экспертов, в Москве эта дуэль получит зрелищное продолжение.
Читать также:
Главное
Новости. Легкая атлетика
Новости. Легкая атлетика