Новый сезон «Индикар»: молодые звезды и опытные ветераны

В воскресенье, 27 февраля, с Гран-при Питерсберга стартует новый сезон популярной американской гоночной формульной серии «Индикар»
news

В календаре сезона-2022 запланированы 17 гонок, пять из них, в том числе легендарные «500 миль Индианаполиса», пройдут на овалах.

The 2022 NTT @INDYCAR SERIES schedule is finally here! What race are you looking forward to the most?#INDYCAR // #DEFYEVERYTHING pic.twitter.com/15XuQ7nj8W

— Firestone Racing (@FirestoneRacing) September 19, 2021

На каждом этапе ожидается участие не менее 26 машин, а перед «Инди 500» их число традиционно увеличится.

ИЗВЕСТНЫЕ НОВИЧКИ

В стартующем сезоне борьба за звание лучшего новичка «Индикара» будет очень интригующей. За это звание поборются сразу шесть пилотов, в том числе экс-пилот «Формулы 2» датчанин Кристиан Лундгор (Rahal Letterman Lanigan Racing) и британец Каллум Айлотт (Juncos Racing), проведший прошлый сезон в статусе резервиста «Феррари» в «Ф1». Два новичка попали в команду A.J. Foyt Enterprises — чемпион «Инди Лайтс» 2021 года Кайл Кирквуд и известная колумбийская гонщица Татьяна Кальдерон. Последняя правда выступит только на дорожных трассах и не будет садиться за руль на овалах. Также в серии дебютируют канадец Девлин Дефранческо (Andretti Autosport) и прошлогодний вице-чемпион «Инди Лайтс» американец с литовскими корнями Дэвид Малукас (Dale Coyne Racing).

ЗВЕЗДНЫЕ «ВТОРОГОДКИ»

В прошлом сезоне звездный состав «Индикара» пополнили несколько известных фамилий. Среди них француз Ромен Грожан (Andretti Autosport), который принимал участие в 10 сезонах «Ф1» и семикратный чемпиона NASCAR Cup знаменитый Джимми Джонсон (Chip Ganassi Racing), которому в сентябре исполнилось 46. Оба в 2021 году выступали не на полном расписании, но в 2022-м расширили свою программу и выступят во всех гонках, включая те, что пройдут на овалах.

К «второгодкам» можно причислить и известного по трем титулам в серии австралийских Суперкаров новозеландца Скотта Маклафлина (Penske), который правда дебютировал в «Индикаре» в последней гонке сезона-2020. На Гран-при Сент-Питерсберга-2022 он стартует с поула.

ЧЕМПИОНЫ И ВЕТЕРАНЫ

В прошлом сезоне «Индикар» основная борьба за титул развернулась между испанцем Алексом Палоу (Chip Ganassi Racing) и американцем Джозефом Ньюгарденом (Penske), который уже дважды был чемпионом серии. В ней победу довольно неожиданно одержал европеец. 24-летний Палоу и 31-летний Ньюгарден считаются одними из фаворитов и в этом сезоне.

Американские болельщики также связывают свои надежды с 21-летним Колтоном Хертой (Andretti Autosport), которого команда семьи Андретти планировала взять в «Ф1», если бы им удалось купить «Альфа Ромео», а мексиканские — с 22-летним Пато О’Уордом (Arrow McLaren SP), занявшим в прошлом сезоне третье место в серии.

В строю и множество ветеранов: самый титулованный гонщик пелотона «Индикар», шестикратный чемпион новозеландец Скотт Диксон (Chip Ganassi Racing), однократные обладатели титула австралиец Уилл Пауэр (Penske) и француз Симон Пажено (Meyer Shank Racing), экс-победители «Инди 500» с опытом в «Формуле 1» американец Александр Росси (Andretti Autosport) и японец Такума Сато (Dale Coyne Racing), а также еще один опытный представитель США Грэм Рейхал (Rahal Letterman Lanigan Racing).

ВОЗВРАЩЕНИЕ КАСТРОНЕВЕША

Бразилец Элиу Кастроневеш (Meyer Shank Racing) последние четыре сезона выступал в «Индикар» на неполной программе, стартуя только в «Инди 500» и на других отдельных гонках. Но в 2022-м в возрасте 46 лет возвращается на полное расписание. Этому немало поспособствовала его неожиданная победа на «500 милях Индианаполиса» в прошлом году – гонку он выиграл в четвертый раз в долгой карьере.

Еще два титулованных пилота «Индикар» француз Себастьен Бурдэ и американец Райан Хантер-Рэй в этом году прекратили регулярные выступления, но не исключают разовых участий в отдельных гонках.

МОНТОЙЯ, ЭРИКССОН И ОСТАЛЬНЫЕ

Покинул «Индикар» после нескольких лет достаточно провальных выступлений здесь экс-пилот «Ф1» британец Макс Чилтон. Зато другой бывший участник чемпионата мира Маркус Эрикссон (Chip Ganassi Racing) остается в американской серии, как и еще один известный шведский пилот Феликс Розенквист (Arrow McLaren SP).

Также на полном расписании в чемпионате выступят британец Джек Харви (Rahal Letterman Lanigan Racing), нидерландец Ринус Викей, американец Конор Дэли (оба Ed Carpenter Racing) и канадец Далтон Келлетт (A.J. Foyt Enterprises).

Знаменитый колумбиец Хуан-Пабло Монтойя (Arrow McLaren SP), еще один пилот, которому исполнилось 46, вновь вернется на «Инди 500», а также выступит на Гран-при Индианаполиса, который проводится на дорожной трассе внутри овала за несколько недель до главной гонки чемпионата.

Добавим, что сезон-2022 будет последним в «Индикар» на атмосферных двигателях. Со следующего года силовые установки здесь станут гибридными благодаря добавлению KERS.

Новости. Авто/Мото