«Химки» – «Валенсия»: браво, Мистер Бин!

Главным творцом победы «Химок» над «Валенсией» в стартовом матче Евролиги (75:70), безусловно, является главный тренер Георгиос Барцокас.
news

Главным творцом победы «Химок» над «Валенсией» в стартовом матче Евролиги (75:70), безусловно, является новый главный тренер подмосковной команды Георгиос Барцокас.

В июне черногорский центровой Боян Дублевич принес «Валенсии» первое в истории клуба золото чемпионата Испании. И как принес: «Летучие мыши» в трех раундах плей-офф последовательно выиграли по длинной серии у всех грандов – «Реала», «Барселоны» и «Басконии»!

Летом, по случаю возвращения в Евролигу, «Валенсия» прикупила в пару к Дублевичу весьма долговязого (218 см) немца Тибора Пляйса. У «Химок» же, при всех их селекционных успехах межсезонья-2017, сильных пятых «номеров» нет совсем. Точнее кое-какие есть, но сегодня они не играли. Дмитрий Соколов не попал в заявку на матч, а соотечественник Дублевича Марко Тодорович (совсем недавно они вместе выступали за сборную на чемпионате Европы) на скамейке сидел, однако на паркет не вышел ни разу.

Так решил тренер. Новый тренер химчан Георгиос Барцокас, который в 2016-м сенсационно вывел краснодарский «Локомотив» (кстати, тоже без «чистых» центров) в «Финал четырех» Евролиги, потом неудачно съездил на год Барселону и теперь вернулся в нашу страну. Хорошо, что вернулся. Грек с не шибко греческой внешностью, больше напоминающей британца Роуэна Аткинсона из комедийного сериала «Мистер Бин», за время каталонской командировки явно не растерял своей квалификации.

Барцокас рассудил здраво: раз уж у меня нет мощных центровых, значит, лучше не бодаться «шашками против пулеметов», а использовать преимущества форвардов. В результате американцы Малкольм Томас и Томас Робинсон (206 и 208 см соответственно) за счет подвижности набрали в четыре руки 26 очков, а Дублевич с Пляйсом – только 22. Ну и у кого тут было преимущество?

Правда, с немцем «Химки», надо признать, все-таки не справились. Но в том-то и штука, что Пляйс долго играть не может – нет выносливости. Зато Дублевича хозяева площадки «съели» по всем канонам оборонительно-баскетбольного мастерства.

Да, при этом «Химки» проиграли подбор. Но я уверен, что Барцокас шел на это сознательно. Он хотел компенсировать проигрыш по отскокам за счет подвижной защиты – и это ему удалось. «Химки» совершили 13 перехватов (отметились 9 из 11 баскетболистов, выходивших на площадку!) против 6 у соперника и в итоге превзошли гостей в количестве атак: 61 бросок с игры против 52 у «Валенсии». Так что испанский подбор не сработал.

И еще один важный момент: ключевой отрезок в конце третьего-начале четвертого периодов российская команда провела не только без пятых «номеров», но и фактически без первых! Алексей Швед со Стефаном Марковичем сидели в запасе, пока Чарльз Дженкинс с Егором Вяльцевым душили «Валенсию» великолепной защитой. И - додушили.

Остается добавить, что календарь «Химкам» в этой Евролиге выпал непростой. В начале – три домашних матча, зато из пяти последних на своей площадке будут только два и, мягко говоря, не сахарные – против ЦСКА и «Фенербахче», чемпионов Евролиги двух предыдущих сезонов. Так что создавать задел для выхода в плей-офф нужно заранее.

Что и делает Мистер Бин.

Новости. Баскетбол