«Жальгирис» и «Барселона» отказались играть в России, «Калев» вышел из Лиги ВТБ

Баскетбольный клуб «Барселона» сегодня принял решение не лететь в Санкт-Петербург на матч Евролиги с местным «Зенитом», сообщает пресс-служба клуба.
news

Решение было принято в аэропорту Барселоны за несколько минут до чартерного рейса в Россию. Матч Евролиги между «Зенитом» и «Барселоной» должен был состояться 25 февраля, начало встречи в 20:00 мск. Испанская сторона не исключает возможность, что команда вылетит в Санкт-Петербург завтра в день игры. 

Тем временем, руководство каунасского «Жальгириса» уже приняло решение не лететь в Россию на матчи Евролиги с ЦСКА и питерским «Зенитом». 

Директор литовского клуба Паулюс Мотеюнс сообщил, что клуб ведет переговоры с Евролигой по поводу этой ситуации, но лига очень медленно принимает решение. Поэтому клуб сам уже решил не лететь в Россию.  

Сегодня же стало известно, что таллинский «Калев» выходит из Лиги ВТБ. 

В официальном сообщении на клубном сайте говорится, что это решение было принято из-за спецоперации российских ВС на Украине. 

«Наша команда против всякого рода насилия и военных действий. У нас долгосрочные отношения с Единой лигой ВТБ, которые дали нашей команде и баскетболистам возможность играть в лиге высокого уровня, но действия, предпринятые Россией, неприемлемы», – говорится в заявление пресс-службы клуба.

После 12 матчей регулярного чемпионата «Калев» занимал 10-е место, одержав три победы в 13 встречах.

 

Новости. Баскетбол