«Зенит» и «Химки» по-разному сдали «хвосты». Обзор событий в европейском баскетболе

Вчера вечером и во вторник российские клубы провели несколько матчей континентальных турниров.
news

ЕВРОЛИГА: РЕЦЕПТ ГОСТЕВЫХ ПОБЕД ОТ ПАСКУАЛЯ

В главном еврокубке случился резервный день. Состоялись четыре матча из прошлых туров, отложенные из-за вспышек коронавируса, и в этой «сдаче хвостов» приняли участие «Зенит» и «Химки». Экзамены сложились по-разному: питерская команда продолжила серию гостевых побед в Валенсии и поднялась на третью строчку в таблице регулярного чемпионата, а химчане в Мытищах пропустили больше ста очков от «Милана» и «закрепились» на унылом последнем месте.

«Зенит» - единственный клуб Евролиги-2020/21, до сих пор не знающий поражений на выезде - шесть побед из шести. Против «Валенсии» испанский тренер нашей команды Хавьер Паскуаль приготовил довольно рискованную тактику: большую часть матча гости предельно плотно защищались на трехочковой дуге, сознательно оставляя «дыры» под кольцом. Они как бы приглашали соперника атаковать именно оттуда, что тот и делал, порой - без сопротивления. Но броски с близкого расстояния приносят только два очка, отнимают, как правило, больше сил и главное, к такой «классической» игре «Валенсия» оказалась не готова. «Зенит» разбил нападение хозяев площадки, лишив их привычных козырей – быстрых отрывов и трехочковых. До этого дня испанцы реализовывали по десять дальних бросков за матч (третий показатель в лиге), а на сей раз попали только 4 раза из 20.

Первая половина встречи получилась примерно равной, но после большого перерыва «Зенит» прочно захватил инициативу. «Валенсия» трепыхалась до 38-й минуты, а потом, при счете «+3» в пользу питерцев, ее терпение лопнуло - за пререкания с судьями хозяева схлопотали подряд три технических фола. Два из них пришлись на долю Николы Калинича, что означало удаление в раздевалку, Кевин Пангос забросил три штрафных из четырех, и в оставшиеся пару минут испанцы очков уже не набирали.

Таким образом, оборона «Зенита» подтвердила репутацию одной из лучших в турнире. Меньше пропускает только «Барселона» и совсем на чуть-чуть – 70,8 и 71,1 очка за матч соответственно. «Химки» же получают по 87 – отсюда и их аутсайдерство. При всей звездности состава (тоже, впрочем, преувеличенной) подмосковной команде категорически не хватает работяг, готовых таскать пресловутый «рояль» - вне зависимости от того, получится ли на нем сегодня сыграть. Не дал вчера Кайл Хайнс развернуться под щитом «Милана» Грэгу Монро – и пропал Монро с его кучей сезонов в НБА. Швед, Тимма, Макколлум, Букер – все они привыкли быть на виду, их настроение зависит от успехов в нападении. Три года назад, когда «Химки» играли в четвертьфинале Евролиги, баскетболистов, в охотку пахавших в защите и на подборе, у них было гораздо больше – таких, как Дженкинс и Томас, Гилл и Ханикатт.

Или, как Остин Холлинз из «Зенита», чей основной вклад в победу над «Валенсией» заключается вовсе не в 20 набранных очках. Хотя в протокол Холлинзу записали только три перехвата, он не меньше десяти раз выбивал мячи у соперников либо менял касаниями направления их передач. Броски у этого американца идут не всегда (иначе он просто играл бы не здесь, а за океаном), зато в защите плохих матчей у него не бывает. И у Паскуаля полно подобных «грузчиков» - что Понитка, что Гудайтис, что Томас с Пойтрессом свою долю черновой работы выполняют всегда. Вот почему в этой Евролиге «Зенит» третий, а «Химки» - последние.

Впрочем, довести свою серию выездных побед до семи питерцам будет, мягко говоря, непросто – сегодня вечером в Мадриде их ждет «Реал». И у «Зенита» есть еще два «хвоста», он по-прежнему лидирует в турнире по числу «прогулов». Правда, доигрываться эти матчи будут только в феврале и вдобавок в Петербурге. Вообще, после вторничной «массовой пересдачи» чемпионат, можно сказать, вошел в нормальную колею. Новых переносов, тьфу-тьфу, вроде нет, а незакрытых старых осталось всего четыре.

Евролига. Регулярный чемпионат

Матч 4-го тура

  • Валенсия (Испания) – Зенит (Россия) – 72:85 (12:16, 27:17, 21:32, 12:20)
  • Валенсия: Дублевич (18), Вивес (10).
  • Зенит: Холлинз (20+3 перехвата, трехочковые 4/7), Пангос (12+12 передач), Пойтресс (12), У.Томас (12), Понитка (10).

Матч 8-го тура

  • Химки (Россия) – Милан (Италия) – 93:102 (20:28, 27:26, 21:28, 25:30)
  • Химки: Жеребко (20), Макколлум (18), Мики (17), Швед (13+13 передач).
  • Милан: Шилдс (26, трехочковые 4/5), Лидэй (18), Дилэйни (16+7 передач), Пантер (15).

Матч 5-го тура. Эфес (Турция) – Виллербанн (Франция) – 72:68. Матч 9-го тура. Барселона (Испания) – Олимпиакос (Греция) – 88:96.

Положение: Барселона, ЦСКА (Россия) – 9 побед-3 поражения, Зенит – 7-3, Бавария (Германия) – 8-4, Милан – 7-4, Реал (Испания), Эфес, Валенсия – 7-5, Баскония (Испания), Олимпиакос – 6-5, Жальгирис (Литва), Фенербахче (Турция) – 5-7, Панатинаикос (Греция), Альба (Германия) – 4-7, Маккаби Т-А (Израиль), Црвена Звезда (Сербия) – 4-8, Виллербанн – 3-8, Химки – 2-10.

Ближайшие матчи российских клубов: 10 декабря – Реал – Зенит (23.00 мск), 11 декабря – Химки – ЦСКА (20.00).

Еще не доигранные матчи предыдущих туров, отложенные из-за коронавируса: Зенит – Панатинаикос (состоится 17.02), Зенит – Милан (22.02), Альба – Баскония (5.01), Виллербанн – Олимпиакос (19.01).

КУБОК ЕВРОПЫ: ДЖОРДЖЕВИЧА УВОЛИЛИ – И ТУТ ЖЕ ВЗЯЛИ ОБРАТНО

Во втором по значимости континентальном турнире пропущенных матчей больше. Сейчас их девять, и доигрываться они будут аж до 30 декабря, хотя последний тур пройдет 15-го и 16-го. У российских команд «прогулов» не осталось, но всех соперников по второму раунду, стартующему 13 января, они, боюсь, узнают еще не скоро.

Путевки в топ-16, где в четырех квартетах определится восьмерка участников плей-офф, и УНИКС, и «Локомотив-Кубань» себе уже обеспечили. И, скорее всего, они выйдут туда со вторых мест. После вчерашней победы в Андорре «Локо» достаточно на следующей неделе не проиграть дома «Монако» больше 15 очков, и краснодарцы точно останутся вторыми в своей группе. Подняться выше им не позволит отрицательный баланс личных встреч с «Виртусом», который в среду весь матч проигрывал монегаскам в Болонье (доходило до «-19»), но сумел-таки избежать первого поражения – 15:2 в последние три минуты. Любопытно, что в понедельник вечером, после очередной неудачи в чемпионате страны, итальянский клуб объявил об увольнении тренера Саши Джорджевича, но уже на следующий день восстановил серба в должности.

УНИКС взял верх над французским «Бурком» благодаря Айзейе Кэнану – американский защитник ростом 183 см реализовал вчера аж восемь 3-очковых. Теперь казанцам предстоит заключительный матч - за первое место, с «Ховентутом», в испанской Бадалоне. Кто победит – причем с любой разницей - тот и возглавит итоговую таблицу. Состав групп топ-16 определяется не жеребьевкой, а по заранее расписанной схеме, но турнирная ситуация во всех шестерках остается сильно запутанной. Пока можно сказать лишь то, что основным противником «Локомотива» в следующем раунде наверняка станет испанская «Уникаха».

Кубок Европы. 1-й групповой турнир. 9-й тур

Группа С

  • Андорра (Испания) – Локомотив-Кубань (Россия) – 100:106 (30:26, 24:30, 27:28, 19:22)
  • Андорра: Палссон (21, трехочковые 5/10), Ханна (18), Паули (13), Олумуива (10+10 подборов).
  • Локомотив: Кроуфорд (23), Херви (23+13 подборов), Каммингс (20), Кузьминскас (17), Калниетис (7+12 передач).

Другие матчи: Монако (Франция) – Виртус Б (Италия) - 68:74, Антверпен (Бельгия) – Литкабелис (Литва) - 86:77.

Положение: Виртус – 8-0, Локомотив-Кубань – 7-2, Монако – 4-3, Андорра – 3-4, Литкабелис – 1-7, Антверпен – 1-8.

Оставшиеся матчи: 16 декабря – Локомотив-Кубань – Монако, Виртус – Антверпен, Литкабелис – Андорра, 18 декабря – Литкабелис – Монако, 22 декабря – Виртус – Андорра, 29 декабря – Монако – Андорра.

Группа А

  • УНИКС (Россия) – Бурк (Франция) – 76:71 (25:11, 18:25, 13:19, 20:16)
  • УНИКС: Кэнан (33, трехочковые 8/13), Уолтерс (16), Морган (13).
  • Бурк: Пело (16), Анджушич (12).

Другие матчи: Венеция (Италия) – Ховентут (Испания) – 75:89, Партизан (Сербия) – Бахчесехир (Турция) - 88:75.

Положение: Ховентут – 6-2, УНИКС – 6-3, Бурк, Партизан – 5-3, Венеция – 2-6, Бахчесехир – 1-8.

Оставшиеся матчи: 15 декабря – Ховентут – УНИКС, Бурк – Партизан, Бахчесехир – Венеция, 29 декабря – Венеция – Партизан, 30 декабря – Ховентут - Бурк.

 

Новости. Баскетбол