Королевский подарок для ЦСКА и еще 4 главных события в баскетбольных еврокубках на неделе

Трудовая победа ЦСКА в Тель-Авиве в Топ-16 Евролиги, выход УНИКСа в финал Кубка Европы и неудача УГМК в домашнем Финале восьми женской Евролиги – в обзоре Sovsport.ru пяти главных событий в баскетбольных еврокубках на неделе.
news

Трудовая победа ЦСКА в Тель-Авиве в Топ-16 Евролиги, выход УНИКСа в финал Кубка Европы и неудача УГМК в домашнем «Финале восьми» женской Евролиги – в обзоре Sovsport.ru пяти главных событий в баскетбольных еврокубках на неделе.

«Реал» подарил ЦСКА первое место

Московским армейцам для того, чтобы занять первую строчку в итоговой таблице группы F Евролиги нужно было максимально крупно обыгрывать в Тель-Авиве «Маккаби» (с разницей в очков 30-40) или ждать осечки (или хотя бы минимальной победы) «Реала» в гостевой встрече против немотивированного аутсайдера – литовского «Жальгириса». Осложнял задачу армейцев календарь – ЦСКА свой поединок играл в четверг, а «Реал» - в пятницу.

Учитывая, маловероятность развития двух вышеуказанных событий, красно-синие провели очень качественный матч, добившись победы над командой Дэвида Блатта – 81:76. Особенно радостно за разыгравшегося Аарона Джексона, набросавшего за матч 18 очков, Александра Кауна, отметившегося 12-ю очками и двумя блок-шотами, и Андрея Воронцевича, который в решающие эпизоды встречи сделал несколько важных подборов в атаке. И, как оказалось в пятницу, ЦСКА старался не зря. «Реал» взял и опростоволосился в Литве - 80:87. Армейцы - первые в группе, а «Реал» - только второй.

Теперь ЦСКА в четвертьфинальной серии Евролиги (она продолжается до трех побед) предстоит сражаться с греческим «Панатинаикосом». Первые две игры ЦСКА проведет в Москве 16 и 18 апреля. 21 и 23 - матчи на выезде. Если потребуется решающий, пятый матч, то он пройдет в Москве 25 апреля. У «Реала», к слову, соперник также из Греции – «Олимпиакос». 


«Локомотив» проехал мимо плей-офф

Судьба и второй российской команды в Евролиге во многом зависела от матча конкурентов. При всем старании и мастерстве «Локомотив» в четверг в родных стенах разгромить «Баварию» не смог (84:75), поэтому ждал окончания пятничной встречи «Галатасарай» - «Партизан». Подопечных Евгения Пашутина в этой игре устраивала только победа немотивированного сербского клуба. Этого, к сожалению, не произошло. Турецкий клуб, вяло начав встречу, к середине второй четверти создал комфортный задел в 10 очков и спокойно контролировал ход встречи. В итоге – 64:55 – и «Галатасарай» в плей-офф, а «Локо» пакует чемоданы и довольствуется добротным дебютным сезоном в Евролиге.


Группа F
мкомандаивпм
1
ЦСКА
141221167-1035
2
Реал
141131190-1047
3
Маккаби Т-А
14861115-1090
4
Локомотив-Кубань
14771081-1098
5
Галатасарай
14771072-1065
6
Бавария
14591040-1102
7
Партизан
14410953-1069
8
Жальгирис
142121062-1174

«Локо» обыграл «Баварию», но остался без плей-офф. Фото: БК «Локомотив»

УНИКС – в финале Кубка Европы

После довольно крупного поражения в Сербии (52:63) от казанского клуба ждали подвига в домашней встрече. И, к счастью, его удалось совершить – 84:67. Добиться ощутимого превосходства в матче УНИКСу удалось во второй и третьей четвертях (27:21, 23:13). В двух других десятиминутках команды сражались на равных. Причем «Црвена Звезда» в общем-то справилась с опекой лидера казанцев Эндрю Гудлока, который за матч набрал ничтожные для себя 17 очков. Зато «тряхнул стариной» Никос Зисис, который набрал 26 очков и атаковал кольцо с 65-процентным успехом. Чего стоят хотя бы пять реализованных трехочковых попыток из восьми!

УНИКС пробился в финал, где 1 и 7 мая сыграет против «Валенсии». Причем второй матч пройдет в Казани, что на руку казанцам.

УНИКС устоял в битве с «Партизаном». Фото: БК УНИКС 

«Нижний Новгород» разгромлен дома

Волжане с учетом постоянных перемен в составе уже и без того прыгнули выше головы, добравшись до полуфинала Кубка Европы. Ждать успеха в матче против объективно третьей по силе команды Испании было как-то наивно. В гостях нижегородцы сыграли весьма добротно, проиграв лишь девять очков. А дома подопечные Зорана Лукича опростоволосились по полной программе – 53:79. Мяч у российской команды упорно не шел в кольцо и никто из игроков за матч не смог перешагнуть 10-очковый рубеж. Обнадеживает только то, что значительное игровое время в матче против серьезного соперника получили российские игроки. А именно, их было семь. Семь из десяти игроков, появившихся на паркете в этот вечер в составе «Нижнего Новгорода».

«Нижний Новгород» старался как мог. Фото: БК «Нижний Новгород» 

УГМК проиграл домашний «Финал восьми»

Если в прошлом году «лисицы» на одном дыхании выиграли домашний «Финал восьми», то в этом – последовал необъяснимый конфуз. Уверенно проведя групповую стадию (три крупные победы над французским «Буржем», чешским ЗВВЗ и оренбургской «Надежной»), УГМК в полуфинале неожиданно проиграл «Галатасараю». По сути, исход встречи был предопределен в первой половине, которую турецкий гранд выиграл с разницей в 21 очко. После перерыва подопечные Олафа Ланге бросились отыгрываться, но приблизиться к сопернику ближе шести очков не удалось. В итоге 70:77 – УГМК складывает чемпионские полномочия. Главный приз самого престижного клубного турнира континента в любом случае уедет в Турцию, поскольку в другом полуфинале «Фенербахче» нанес поражение «Буржу» - 59:50.

УГМК не смог защитить титул. Фото: Fiba.com
Новости. Баскетбол