«Сейчас очки для Тимы не на первом месте, главное – игра в защите»

Агент центрового «Кливленда» Максим Шарифьянов рассказал Sovsport.ru, как надо играть Мозгову против «Атланты».
news

Агент центрового «Кливленда» Максим Шарифьянов рассказал Sovsport.ru, как надо играть Мозгову против «Атланты».

«Атланта Хоукс» стала соперником «Кливленда» по финалу плей-офф конференции Восток. Сегодня наш уже постоянный эксперт - агент центрового «Кливленда» Максим Шарифьянов разъяснил, в чем козыри соперника, и как надо играть Мозгову.   

«АТЛАНТА» ДЕЛАЕТ СТАВКУ НА ДАЛЬНИЕ БРОСКИ»

- Думаю, финал в этой конференции справедлив, обошлось без сюрпризов – первая и вторая команды регулярного чемпионата будут бороться за выход в финал, - считает Максим Шарифьянов. – «Атланта» ровнее всех прошла сезон из всех команд Востока. Совершенно справедливо лидировала на Востоке за исключением небольшого отрезка. Для команды нынешний сезон лучший за многие годы.

Но с другой стороны есть несколько сомнений относительно «Атланты». Хотя пока команда эти сомнения развеивает.

- Что за сомнения?

- Команда, которая делает ставку на дальние броски, это не совсем верный сценарий для плей-офф. Обычно команды, строящие свою тактику на дальних бросках, серьезного успеха не добиваются. Но «Атланта» пока своей игрой это опровергает.

В команде нет суперзвезд калибра Леброна, но состав очень ровный. И не надо смотреть на то, что пять человек участвовали в матче всех звезд НБА. Это, скорее, субъективный выбор. Дань тому, что команда лидировала в регулярке на тот момент. Пока с точки зрения имен и статуса «Кливленд» выглядит серьезнее. Но «Атланта» доказывает, что, показывая командный баскетбол, можно добиваться успеха.

«ХОУКС» ХОРОШО ДВИГАЕТ МЯЧ В НАПАДЕНИИ»

- Выходит, ставка на дальние броски имеет право на успех?

- Имеет, но надо вспомнить, как «Атланта» выходила в плей-офф - очень непросто выходила. Она два раза проиграла «Бруклину», дважды – «Вашингтону».

Но все-таки нельзя говорить, что «Атланта» - команда исключительно дальних бросков. Команда прилично защищается и очень хорошо двигает мяч в нападении, делает по 5-6 хороших передач в атаке. И дальние броски – следствие этой тактики. И против такой тактики очень тяжело защищаться, у нее получается большое количество свободных бросков. Поэтому «Кливленду» будет с «Атлантой» тяжело.

Стандартный штамп – нужно хорошо защищаться - в противоборстве с «Атлантой» удваивается. Здесь нужно качественно обороняться, меняться местами на подстраховке. Четыре-пять подстраховок команда должна сыграть хорошо. Это очень непросто. Ирвинг ограничен в подвижности в связи с травмой, плюс уже нет такой свежести в третьем раунде плей-офф, к такому раунду усталость всегда накапливается. И чтобы «Кливленду» выйти в финал, нужно действительно хорошо защищаться. Причем в случае с «Атлантой» недостаточно держать одного или двух лидеров, как в ситуации с «Кливлендом» держать Леброна Джеймса. В «Атланте» круг игроков, которых надо держать гораздо шире.

«КЛИВЛЕНДУ» НУЖНО СЫГРАТЬ, КАК В ПОСЛЕДНЕМ МАТЧЕ С «ЧИКАГО»

- Что скажете о шансах?

- Если «Кливленд» будет играть так, как он сыграл с «Чикаго» второй и последний матчи серии, то все будет нормально.

- Получается Мозгову в этой серии с таким соперником нечего делать на площадке.

- Передняя линия у «Атланты» очень приличная и скамейка высоких там длинная. И роль Тимы будет возрастать, потому что Тима как раз очень хорош на подстраховке. Поэтому его функция в этой серии как раз состоит в том, чтобы концентрироваться на защите, помогать от проникающих проходов, постоянных перемещений. И как в серии с «Чикаго» совсем не важно, сколько он проведет на площадке и сколько наберет очков – главное результат, единичка в графе победы.

Плей-офф. Конференция Восток

Первый матч. «Атланта» - «Кливленд». Среда, 20 мая (четверг, 21 мая. 3.00 мск.). 

Новости. Баскетбол