«Чувственный Блатт, гениальный Леброн и эффективный Мозгов»

Агент центрового «Кливленда» Максим Шарифьянов разложил для Sovsport.ru по полочкам составляющие победы «Кливленда» в финале конференции.
news

Агент центрового «Кливленда» Максим Шарифьянов разложил для Sovsport.ru по полочкам составляющие победы «Кливленда» в финале конференции.

Сегодня рано утром по московскому времени «Кавальерс» дома выиграли четвертый матч финальной серии на Востоке у «Атланты».

«ПО СОВОКУПНОМУ ТАЛАНТУ «КЛИВЛЕНД» СИЛЬНЕЕ»

- Итак, поздравляем с великим событием: первый россиянин, едва не вырвалось, - в космосе, хотя выход в финал НБА Мозгова сродни прорыву в космос.

- Спасибо, но Тима еще и первый россиянин, который отпраздновал победу в конференции, - уточняет Максим Шарифьянов. – После матча было празднество – конфетти, бейсболки. Остается только порадоваться за Тимофея.

- Что скажете о матче: у «Кливленда» вернулся Ирвинг у «Атланты» растворился Хорфорд?

- Да, не самый лучший матч Хорфорда. Забил он только с шестой попытки, первые пять смазал. Набрал в итоге всего 2 очка, ну еще сделал 2 подбора. Тима с ним справился. А Ирвинг действительно вернулся очень хорошо, с первых минут показал, что он в порядке.

Но дело не в отдельных баскетболистах, в принципе, проигрывая 0-3 в серии и играя на чужой поляне, трудно на что-то рассчитывать. Психологически «Атланте» было сложно. Вдобавок, у них  весомые потери в составе - выбыл Кайл Корвер. А это основной забивала. Но «Кливленд» показал, что он сильнее «Атланты» даже в своем не самом лучшем состоянии – потери игроков, травмы. Но еще и по совокупному таланту «Кливленд» сильнее. Ну а Леброн в очередной раз показал – насколько он велик.

- Блатт расчувствовался после матча. «Я оставил любимых людей ради осуществления мечты», «В Кливленде я получил возможность работать с отличным коллективом, с лучшим игроком в мире, возможно, лучшим за всю историю»… До этого он был скуп на слова.

- Дэвид прав: Леброн – уникален. То, что он делает в плане качества игры. А то, что мы увидели в этой серии, когда выбыл Ирвинг и от Леброна зависело очень много. И даже не только, что он штампует трипл-даблы, и что побил всевозможные рекорды в плей-офф, это ладно. Но по тому, насколько он тащит за собой команду, как он включается в самые нужные моменты, как его фантастические физические данные позволяют не замечать фолов. Это уникум! Судьи ведь много фолов на Леброне просто не дают. Его бьют по рукам, а он все равно прорывается и забивает.

«В ФИНАЛЕ ТАЛАНТА ОДНОГО ЛЕБРОНА МОЖЕТ НЕ ХВАТИТЬ»

- Но Блатт ведь наладил и командную игру, это многие отмечают.

- Безусловно. Как бы ни был велик Леброн, но на каком-то этапе он может встретить серьезное сопротивление и в такой ситуации даже великого игрока будет недостаточно для выхода в финал. И в этой серии у Джеймса была серьезная поддержка в разные моменты со стороны разных игроков. 

Не хочу давать прогнозы, но, допустим, если выйдет в финал «Голден Стейт», то там подбор игроков выше по классу, чем в «Атланте» и геройства одного Леброна может не хватить для победы.

- Владимир Гомельский сказал, что защита «Кливленда» из всей четверки финалистов конференций самая лучшая и большая заслуга в этом Мозгова, который взял под контроль 3-секундную зону.

- Эффективность Тимы в 3-секундной зоне – действительно подтверждена и статистикой. В НБА ведь считают все. Да, «Кливленд» хорошо защищается и команда подстраивается под соперника. В серии с «Атлантой» акцент был смещен: позволяли задним игрокам соперника много атаковать издалека и использовать их не самые сильные стороны. Но с «Голден Стейт» или с «Хьюстоном» будет гораздо тяжелее. Во-первых, там просто больше исполнителей высокого уровня. Там от первого по четвертые любой угрожает попаданием с дальней и средней дистанции. «Кливленду» будет очень непросто с любым из соперников в плане защиты.

- Что говорит Тима?

- Рад, что выиграли, переживет все это непросто – все-таки все это для него впервые. Мы с ним сразу после матча обсудили: хорошо, что впереди два выходных и что до 4 июня, начала финальной серии, есть время.

«Кливленд» – «Атланта» – 118:88 (32:20, 27:22, 26:18, 33:28)

«Кливленд»: Джеймс (23 + 9 подборов), Джей Ар Смит (18 + 10 подборов), Томпсон (16 + 11 подборов), Ирвинг (16 + 5 передач), Мозгов (14 + 7 подборов).

«Атланта»: Тиг (17), Миллсэп (16 + 10 подборов), Бэйзмор (12 + 8 подборов), Мак (10), Кэрролл (7 + 8 подборов).

Счет в серии 4:0. 

Новости. Баскетбол