Агент Мозгова: Леброн обещал снять проклятие с «Кливленда» и он это сделал

Агент Тимофея Мозгова Максим Шарифьянов – о решающем матче финала НБА, подвиге Леброне и будущем своего подопечного.
news

Агент Тимофея Мозгова Максим Шарифьянов – о решающем матче финала НБА, подвиге Леброне и будущем своего подопечного.

«ЛЕБРОН ЕЩЕ РАЗ ДОКАЗАЛ, ЧТО ОН ВЕЛИК»

- Максим, что-то мне подсказывает, что у вас еще не было подопечных чемпионов НБА. Примите поздравления с чемпионским перстнем Тимофея!
- Спасибо за поздравления, но мне что-то подсказывает, что в истории еще не было россиян – чемпионов НБА, - говорит Максим Шарифьянов.

- «Кливленд» выиграл на чужой площадке, хотя играл и Игуодала, который должен опекать Леброна. Мы с вами вчера обсуждали, что если Игуодалу доктора «Голден Стэйт» не вернут в строй, шансы хозяев на победу будут минимальны.
- Игуодалу вернули. Внешне не было заметно, что его беспокоит спина, но качество его игры было не самым высоким. Но нужно сказать, что это был матч не на жизнь, а на смерть. Как бы пафосно это не звучало. И у кого что осталось, тот и отдал все на площадке в последнем матче. При этом «Кливленд» играл короткой ротацией – всего 7 человек использовал. Но «Кавс» вытащили игру за счет мастерства Леброна, за счет Кайри Ирвинга, который в нужный момент взорвался, и Джей Ар Смит помог в очень важном отрезке. А Леброн еще раз доказал, что он велик.

- И потрясающее фото обошло весь мир – рыдающий после матча Леброн.
- Все справедливо: он обещал снять проклятие «Кливленда» и он это сделал. Он долго к этому шел.

- Во всех матчах был характерный для НБА счет, что типа - 120:115. А тут – 93:89. Будто две сербские команды играли. Почему?
- Потому что все старались играть внимательнее в защите, в таком матче это было очень важно. И в последние четыре минуты команды не набрали ни очка, счет застыл на 89:89. Плюс «Кливленд» в концовке откровенно сбивал темп, перешел на позиционный баскетбол, когда Леброн выступает в роли разыгрывающего. Он пытался искать какие-то варианты, как правило не находил их, и брал игру на себя и забивал тяжелые мячи. Так что все было закономерно – потому что все уже дико устали и старались больше защищаться…

- И тут невероятный блок-шот Леброна…
- Два момента решили игру в концовке: когда Леброн накрыл Игуодалу. Он убежал в отрыв, ему пытался помещать Джей Ар Смит, и тут Леброн с какого-то третьего этажа взлетел и поймал мяч в верхней точке после броска Игуодалы, прижав его к щиту выше уровня кольца. Это, конечно, было потрясающе! И второй момент: за 53 секунды до конца, когда Кайри Ирвинг один в один размотал Стефена Карри и забил сумасшедшую треху. Это был крайне важный эпизод. Потому что до этого было непонятно, кто может забить – ведь перед этим не могли забить минуты три.

- Ну, еще надо было удержать этот счет за 53 секунды до сирены – у «Голден Стэйт» теоретически могли получиться еще две атаки.
- Но не забил Стефен Карри, а затем Леброн мог поставить точку, а точнее восклицательный знак, если б забил сверху, но на нем сфолил Дрэймонд Грин. Леброн упал, повредил бросковую руку. Первый штрафной смазал, второй забил на характере. Сценарий замечательный. Седьмой матч он и есть седьмой, чтобы все прошло так не просто для всех, с высочайшим накалом и нервами.

«ТИМОФЕЙ ПРОСТО ПРОКРИЧАЛ ЧТО-ТО В ТРУБКУ»

- На фото Тимофей с чемпионской сигарой в раздевалке, с бутылкой пива…
- Мы созванивались. Понятно, что это колоссальная радость, спало огромное напряжение. Ведь после 1-3 в финальной серии трудно было рассчитывать на успех, в истории финалов еще с такого счета никто не отыгрывался. И мало кто из специалистов в это верил. Но, как говорил Тима, в команде все верили. И на пятый матч вышли с запредельным настроем.

- Тимофей что сказал?
- Да ничего не сказал. Что тут можно говорить в такой ситуации? Прокричал в трубку что-то радостное на эмоциях и все.

- Давайте подведем итоги этого сезона для Тимофея.
- С одной стороны – это уникальное достижение: не факт, что еще когда-нибудь удастся стать чемпионом НБА. Ведь далеко не каждый в своей карьере доходит даже до финала. С другой стороны, есть расстройство от того, что в этом плей-офф практически без Тимы обошлись. Потому что мы видели прошлогодний финал, и знаем, что Тима может дать этой команде. Но победителей не судят. Решение принимал тренер, руководство клуба.

- Базаревич сказал, что Мозгов приедет к началу первого сбора сборной России 18 июля. Это так?
- Тима вряд ли сможет приехать к 18 июля, потому что согласно регламента, в нынешнем году можно подписывать контракты в НБА, по-моему, после 7 июля. Когда это произойдет, никто сказать не может. А переговоры можно вести после 1 июля. Контракт у Тимы заканчивается 30 июня. Но в сборную он действительно приедет сразу, как только решится дело с контрактом. Мы общались с Сергеем Базаревичем (главным тренером сборной России. – Прим. ред.), он в курсе.

- Как я понимаю, «Кливленд» вряд ли предложит Мозгову новый контракт.
- Я сейчас не готов обсуждать варианты. Завтра я вылечу в Америку. После 1 июля, когда начнутся переговоры, можно будет о чем-то говорить.

Новости. Баскетбол