Станислав Еремин: Решение FIBA отрицательно скажется на популяризации баскетбола

Экс-тренер сборной России Станислав Ерёмин выразил мнение, что решение FIBA о переводе чемпионатов на четырёхлетний цикл не пойдёт на пользу баскетболу.

Экс-тренер сборной России по баскетболу Станислав Ерёмин выразил мнение, что решение Международной федерации баскетбола (FIBA) о переводе чемпионатов на четырёхлетний цикл не пойдёт на пользу баскетболу.

«Мало того, что один год совсем выпадает. Нужно брать в пример более удачные эксперименты: посмотрите, в хоккее проводят чемпионат мира каждый год — и насколько этот вид спорта популярен. Чемпионаты вызывают ажиотаж. Чемпионат раз в четыре года на пользу баскетболу сто процентов не пойдёт. На мой взгляд, это отрицательно скажется на популяризации баскетбола.

Формула чемпионата очень спорная всё последнее время. Когда я ещё был тренером сборной, всегда об этом говорил. Возможно, болельщикам интересна олимпийская система на выбывание, но нельзя сводить весь чемпионат к одному матчу. А так и происходит, когда идёт первый плей-офф и команда, вроде выступавшая удачно, может вылететь», — цитирует Ерёмина «Р-Спорт».

На чемпионате мира по баскетболу увеличится количество участников

Источник: «Р-Спорт»
Новости. Баскетбол