Виролайнен напоролась на частокол. Итоги женского масс-старта

Промахнувшись по разу на трех рубежах, Дарья Виролайнен, лучшая из россиянок, выбыла из борьбы за медали.
news

В канадском Кэнморе завершился женский масс-старт, победителем которого стала итальянка Доротея Вирер. Дарья Виролайнен финишировала 9-й, и это ее лучший результат в сезоне. Первый номер российской сборной Ольга Подчуфарова гонку пропустила, взяв паузу на отдых.

Раз такое дело: ветер, высокий процент случайности и победы тех от того не ждут, – то почему бы не воспользоваться ситуацией той же Дарье Виролайнен, о которой столько говорят в последнее время. Основной вопрос, касающийся Дарьи: достойна она места в сборной или должна его уступить. Главный аргумент «за» – Виролайнен должна быть в команде согласно рейтингу. Весомый аргумент «против» – одно-единственное место в топ-10 за сезон, еще два 12-х, а больше и вспомнить нечего.

В этой гонке Виролайнен с самого начала вписывается в высшее общество – после первой стрельбы она в тройке и смотрится живенько. На рубеже в том числе. Но вот сначала промах на второй стрельбе, потом еще один на третьей – и королевский бал россиянке приходится покинуть. В десятке она держится – ровно за 4 километра до финиша она в минуте позади от лидера, на восьмом месте. Вторая наша участница масс-старта Екатерина Юрлова застревает в третьем десятке с багажом в 2,5 минуты.

Последний рубеж назначает фаворитом Доротею Вирер. Только она из всех лидеров точна и мчит к своей третьей золотой медали в этом сезоне. До этого, напомним, она победила в двух индивидуальных гонках: в Эстерсунде 3 декабря и в Рупольдинге 14 января.

Итак, день Италии сегодня в Кэнморе: оба первых места уходят к спортсменам из этой страны. Такие двойные победы в ходе сезона случались уже не раз. Дважды отличились немцы (11 декабря, Хохфильцен, спринт – Шемпп и Хильдебранд; 19 декабря, Поклюка, гонки преследования – Шемпп и Дальмайер). А один раз – наши. Это произошло в Антхольце 23 января, когда Екатерина Юрлова и Антон Шипулин победили в пасьютах.

Возвращаясь к женскому масс-старту в Кэнморе, добавим, что серебро и бронзу в этой гонке прибрали к рукам Мари Дорен-Абер и Габриэла Соукалова. А вот Дарья Виролайнен, учитывая промахи своих соседок по коврикам, могла бы рвануть за ними и впервые в сезоне поживиться букетиком. Но и после этой стрельбы ей пришлось идти на штрафной круг. Тем не менее Виролайнен показывает лучший для себя результат в сезоне – 9-е место.

Кубок мира, 7-й этап

Женщины

Масс-старт. 12,5 км

1. Доротея Вирер (Италия) – 36:50,0 (1+0+0+0=1 промах)
2. Мари Дорен-Абер (Франция) – отставание 20,8 (0+0+0+1=1)
3. Габриэла Соукалова (Чехия) – 50,3 (0+0+0+1=1)
4. Кайса Макарайнен (Финляндия) – 1:11,0 (3+1+0+0=4)
5. Франциска Хильдебранд (Германия) – 1:13,5 (0+0+1+1=2)
6. Анаис Бескон (Франция) – 1:14,4 (2+0+0+1=3)
…9. Дарья Виролайнен – 1:36,9 (0+1+1+1=3)
…19. Екатерина Юрлова (обе – Россия) – 2:50,5 (2+1+2+0=5)

Новости. Биатлон