Геннадий Машьянов: Меня не впечатляют бои Ломаченко

Известный российский тренер Геннадий Машьянов поделился ожиданиями от поединка украинца Василия Ломаченко и кубинца Гильермо Ригондо.

Напомним, что бой Ломаченко – Ригондо пройдет 9 декабря в Нью-Йорке.

– Ждать ли нам от этого поединка что-нибудь особенного?
– Я на протяжении многих лет наблюдал за карьерами этих боксеров, как любительской, так и профессиональной. Ригондо меня впечатляет сильнее, но в этом бою может сыграть больную роль разница в весе.

Если Ригондо боксирует в 54 кг, Вася в 60. Разница в шесть килограмм – значительная. Это большой аргумент в пользу Василия. Он намного мощнее, здоровее и тяжелее.

– В связи с этим может ли поединок превратиться в банальный мастер-класс от Ломаченко?
– Я скажу так. Бои, которые проводит Вася, меня не впечатляют. Во-первых, я не сторонних кривляния, кроунады на ринге и не очень тактичного поведения по отношению к своему оппоненту. Василий то тореадора изображает, то идет в угол ринга и предлагает сопернику идти на себя, то он танцует. Это меня не впечатляет.

Кроме того, я не вижу качественного поставленного удара ни с левой, ни с правой руки. У Ломаченко нет удара, которым он может поставить точку в бою.

Да, Василий хорошо чувствует соперника, он хорошо передвигается на ногах, он обладает многими наработанными качествами: защита, уход в сторону. Все это доведено до автоматизма. Но одиночного удара у него нет. Василий выигрывает на тоннаже – количестве ударов. Соперники этими ударами «наедаются», и бои останавливаются. Но я не видел, чтобы кто-то падал от ударов Ломаченко, а уметь бить необходимо.

– Вначале вы сказали, что Ригондо вас впечатляет. Есть ли у него такой удар и какими качествами он обладает?
– У Ригондо есть нокаутирующий удар с обеих рук. И мы видели, бои, которые он заканчивал досрочно одним ударом. Даже учитывая разницу в весе, если Ригондо найдет возможность для удара, Васе мало не покажется.

Голосования | Кто был лучшим российским боксером в 2017 году?