ПОЛГОДА БЕЗ САБЛИ
- Самое главное - я стала олимпийской чемпионкой. Когда нанесла 45-ый удар в финале командных соревнований, я выдохнула и подумала: «Неужели всё закончилось?». Мы живём в предвкушении событий, а они пролетают молниеносно!
- Да. Естественно, с разрешения попечителя Федерации фехтования России Алишера Усманова, главного тренера сборной России Ильгара Мамедова и старшего тренера по сабле Кристиана Бауэра.
- Участвую в общественных мероприятиях, связанных с популяризацией нашего вида спорта. Общаюсь со школьниками и студентами. Очень много школ посетила за это время, наверное, на несколько лет вперед. Эти визиты важны. Они заряжают детей на дальнейшие победы. Когда ребята видят, что герои спорта - реальные люди, а если брать с них пример, то можно преодолеть любые трудности и добиться успеха. А еще после Игр в Рио я стала капитаном Российской Армии.
- Конечно! Тем более, можно дослужиться до майора. Я хочу быть майором, и у меня нет золотой олимпийской медали в личном зачете, я хочу ее завоевать на Играх в Токио в 2020 году. Когда есть перспективы, возможности и задачи - это же классно!
«ВЕРНУСЬ Я В СЛЕДУЮЩЕМ СЕЗОНЕ»
- Мне нужен был перерыв, чтобы побыть с семьей, отвлечься от спорта, заняться другими делами… Когда я была избрана председателем комиссии спортсменов и вошла в исполком Олимпийского комитета России – забот прибавилось. А в сборной России по фехтованию сейчас как раз проходит смена поколений.
- Опыт позволяет это делать на расстоянии, чтобы после отдыха вернуться в спорт с новыми силами для борьбы. Взбудоражить, так сказать, молодых и перспективных, создав им конкуренцию (смеётся).
- Уже в следующем сезоне, скажем, в октябре 2017 года.
БУДНИ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ
- Комиссия спортсменов ОКР - общественная организация. Такие комиссии созданы во всем мире. Мы тесно взаимодействуем с отечественными и международными спортивными Федерациями, с нашим представителем в МОК – Еленой Исинбаевой. В каждой российской спортивной федерации должна быть создана комиссия спортсменов, благодаря чему, мы сможем помогать все большему числу атлетов. Например, с трудоустройством
- У каждого своя правота, у спортсменов, чиновников, международных спортивных организаций, болельщиков. Обсуждение таких проблем и принятие консолидированно
-12. Мои заместители выдающиеся спортсмены - Екатерина Гамова и Андрей Моисеев. В состав комиссии входят два почетных представителя – ее предыдущий председатель Ольга Брусникина и Александр Попов. Каждый член комиссии у нас взаимодействует с конкретными отечественными спортивными федерациями . Контакты комиссии указаны на сайте ОКР. Любой российский спортсмен может связаться с нашей комиссией.
- Офиса нет, но когда членам организации необходимо собраться, то ОКР предоставляет помещение.
- Я найду время в тренировочном графике, чтобы работа комиссии была планомерной.
- Захотела проявить себя не только с саблей.
ВЕЛИКОЕ ПОСОЛЬСТВО
- Как посол Игр-2017 я занималась их популяризацией. Олимпиада военных в Сочи напомнила всему миру об Олимпийских играх 2014 года. Это очередная демонстрация, что Россия может принимать соревнования любого уровня. К сожалению, мне ни разу не довелось выступить на Всемирных играх военнослужащих, потому что требовалось в те же сроки выступать на чемпионатах мира. Я просила тренера: отпустите, мне не сложно одним днем слетать, выступить для родного ЦСКА и вернуться с медалью… Отсутствие в моей коллекции золотой медали Военных игр - еще один стимул продолжить спортивную карьеру.
- Я – близнец по знаку зодиака! У нас всё по-разному. (Смеётся).
ПРО ФЕХТОВАНИЕ
- Такого порыва, чтобы взять оружие и всех соперниц порубить, у меня еще нет. Соревнования мне не снятся, олимпийские финалы в Бразилии не пересматривала ни разу. Сейчас активно занимаюсь ОФП, хожу в тренажерный зал, плаваю…
- Сабля дома, но руки к ней пока не тянутся.
- Вы же ходить - бегать умеете? Куда это уйдет? Чтобы вернуться на прежний спортивный уровень, мне необходимо увеличить физические кондиции, восстановить взрывную силу. У меня богатый опыт специальной подготовки, связанной с оружием, а вспомню быстро перемещения в фехтовальной стойке… Несколько уроков, и, думаю, всё вернется.
– Здесь главное - эмоциональный настрой. Ты должен быть агрессивен. Должен страшно захотеть что-то завоевать. Не так, чтобы уныло: «ну я попробую, получится – не получится». Тут надо приходить в спортзал и работать не жалея себя.
- Именно так. И пошло преодоление себя. Я получаю удовольствие в страданиях (смеётся). Но сейчас нет желания страдать.
ПРО РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО КРИСТИАНА БАУЭРА
- С Кристианом я знакома с 2010 года. Конечно, наши менталитеты разнятся, но он уже часть нашей культуры.
- Сравнивать не берусь. Но могу подтвердить, что Кристиан обогатил российскую фехтовальную культуру. Благодаря Бауэру шесть лет мы даем стабильный результат на международной арене. Кристиан больше взаимодействует с российскими саблистами, чем общается со своей семьей, он чаще находится в России, чем во Франции. Да, с ним сложно найти контакт. Мне удалось, кому-то – нет. Он максималист и фанат своего дела, трудоголик, который с утра до вечера рисует графики и планы.
ПРО ЯНУ ЕГОРЯН
- Яна - сейчас лидер и капитан сборной России. Своим примером она заряжает молодых спортсменок, показывает им к чему нужно стремиться. Капитан команды в фехтовании - тот, кто ведет коллектив за собой, берет ответственность за результат коллектива, вне зависимости от личных амбиций.
- Для этого ты должна быть лучшей на дорожке. Кто пойдет за аутсайдером? Когда побеждаешь, партнеры видят, что твои шаги правильные, за тобой можно следовать.
- Рассмотрим этот вопрос, когда я вернусь.
ПРО ЛИЧНОЕ
- У Алексея свой путь определенный, у меня свой. Его путь значим для меня и наоборот. Надо уважать друг друга и принимать выбор близкого. Принимать, заметьте, не значит быть полностью согласным. Если для близкого человека значимо возвращение на ковер или на дорожку, почему его не поддержать? Сама я еще не поняла, продолжит ли Мишин борьбу.
- Просит.
- Получит.
- Может раньше. Как Бог даст.
ПРО ТОМАСА БАХА И ПАВЛА КОЛОБКОВА
- Фехтовальщики могут предугадывать направление движения соперника. Это качество помогает им побеждать конкурентов. На мой взгляд, поединок в фехтовании – как спектакль в театре, где ты можешь допустить ошибки в первом акте, но затем, проявив волю к победе и свои таланты, в финале праздновать победу. Кстати, Томас Бах в свое время начинал свою карьеру чиновника в комиссии спортсменов.
- Не факт, что через несколько лет моя преодоление дороги в президенты МОК станет моей целью. Моя ясная цель - во всеоружии подойти к Токио-2020, с учетом изменений правил фехтования на саблях. Нужно идти в ногу со временем, перестраиваться. Мне это интересно. В этом деле отличный пример для подражания - четырехкратный олимпийский чемпион Станислав Алексеевич Поздняков фехтовал в разные времена, и, несмотря на изменения правил, всегда побеждал.
- Я всегда выигрывала дистанцию, чтобы атаковать. Но также я умею защищаться. Посмотрим.





