Авербух: думаю, возвращение наших водных видов спорта никак не коррелирует с ситуацией в фигурном катании

Хореограф и постановщик, серебряный призёр Олимпийских игр в танцах на льду Илья Авербух высказался о ситуации с допуском российских юниоров до международных соревнований.

«Думаю, возвращение наших водных видов спорта никак не коррелирует с ситуацией в фигурном катании. Мы должны понимать, что там много африканских стран, а в ISU доминируют европейцы и Северная Америка. Мы верим и надеемся, что справедливость в этом вопросе восторжествует. Всё остальное — гадание на кофейной гуще», — цитирует Авербуха «Спорт-Экспресс».

В апреле Международная федерация водных видов спорта (World Aquatics) сняла все ограничения с российских и белорусских спортсменов на взрослом и юниорском уровне. 

Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) в декабре 2025 года рекомендовал международным федерациям снять ограничения с российских и белорусских юниоров на участие в международных соревнованиях. ТАСС сообщал, что ISU отложил вопрос допуска юниоров до международных стартов до лета. 

С 2022 года российские фигуристы отстранены от международных 
соревнований. В прошедшем сезоне только Аделия Петросян и Пётр Гуменник в нейтральном статусе приняли участие в отборочном турнире и Олимпийских играх. 

Заглавное фото: РИА Новости
Новости. Фигурное катание