«Я меньше включал рычаги». Тренировку сборной России увидели дети

На четвертый день сборов национальную команду посетили дети с ограниченными возможностями и пообщались с игроками.
news

В четверг тренировка сборной начинается необычно. В Новогорск в рамках программы «Лыжи мечты» приехали дети с ограниченными возможностями. Основатель программы – актер Сергей Белоголовцев, сын которого родился с ДЦП. Однажды вместе с женой они решили поставить сына на горные лыжи. Занятия спортом не прошли даром, и принесли результаты и улучшения уже спустя несколько недель. Так появился проект «Лыжи мечты». И теперь, благодаря этой программе, надежду на реабилитацию получили многие дети, некоторые уже начали ходить и говорить.

Первым к ребятам вышел главный тренер сборной Станислав Черчесов. Сфотографировался со всеми, раздал автографы, даже поинтересовался, где их бутсы. Один из мальчиков заметил: «Надо мне! Только мне!»

Cтатьи | Большой кастинг! Возвращать Игнашевича и Березуцкого в сборную еще рано

Пока подтягивались футболисты, Черчесов успел поиграть с детьми в мяч.

Каждый игрок также подошел к ребятам, дал автограф, и кто-то даже успел пообщаться. Больше всего встрече радовался мальчик Саша, персональный болельщик Игоря Акинфеева.

– Какие впечатления? Приятно, что к нам приезжают такие гости, – говорил после тренировки нападающий Дмитрий Полоз. – Мы с детьми встречаемся с таким же удовольствием как и они с нами.

– Мы все рады участвовать в таких акциях, это правильно. Дарить улыбки детям – самое замечательное, что может быть, – добавляет защитник сборной Владимир Гранат.

Итоги встречи с юными болельщиками подвел и Станислав Черчесов.

– Тренировка стала особенной. Не по содержанию, по эмоциям – ребята были немного эмоциональнее, чем обычно. Я чуть меньше включал рычаги. Вы сами видели, что футболисты положительно восприняли эту акцию. Все понимают, что это жизнь. Порой сидишь в кабинете, углубляешься в работу и не замечаешь, что происходит вокруг. Подобные акции заставляют нас посмотреть на жизнь иначе. Я даже поиграл с детьми, передавал им мяч. У них хорошо получалось. Но я не поддавался – это исключено!

Желаю этим детям не терять оптимизма, быстрее вставать на ноги – как в прямом, так и в переносном смысле – и не забывать болеть за нас.

«ДАЖЕ ЗАБОЛОТНЫЙ БЫСТРЫЙ!»


Говорили после тренировки не только о встрече с детьми, Дмитрий Полоз и Владимир Гранат рассказали, как готовятся к игре с корейцами.

– На этот раз была тактическая тренировка? – вопрос Полозу.
– Да, было много тактики, почти два часа. Уделили внимание и стандартам. А до этого несколько дней было просто восстановление.

– Тактические занятия касались Южной Кореи?
– Вообще-то это секрет. Но в основном да. Отталкиваемся от своей игры.

– Идет четвертый день сбора. Как оцените физическую готовность?
– Нормально, два дня восстанавливались после матчей за клубы. На третий была нагрузка. Сейчас – тактика. Думаю, что каждый футболист чувствует себя хорошо.

– Станислав Черчесов говорил, что корейская сборная быстрая и подвижная. Соответственно против нее должны играть такие же футболисты.
– У нас все нападающие такие – Кокорин, Смолов. Даже Заболотный, хоть он и форвард таранного типа, но довольно быстрый.


У Граната для начала узнали, как ему живется на базе со спортсменами из других видов спорта. Оказалось, что неплохо, футболисты пересекаются с ними только… в бане.

– Я детство вспоминаю, спортивные лагеря, там много разных видов спорта было. Но это никак не мешает и не сказывается на подготовке. Мы и пересекаемся разве что в бане. С кем именно? Так сразу и не вспомню.

– День назад тренировка была довольно тяжёлая. Как вы себя ощущаете?
– Тренировки интенсивные, это правда, но все ребята привыкли в таком режиме работать.

– В первый день сбора игроки говорили, что результат в контрольном матче важен. Или все-таки важнее показать хорошую игру?
– Думаю, все взаимосвязано. Можно и при хорошей игре добиваться результата. Тренер говорит, что каждый поединок важен.

– Знаете, как побеждать Корею?
– Пока соперника не разбирали, не смотрели.

– Про саму сборную соперника что знаете?
– Мы с ними на чемпионате мира играли, да в Дубае. Лично из футболистов никого не знаю.

Голосования | Как завершится матч Россия - Южная Корея?
Новости. Футбол