Сборная доставила проблемы "Спартаку", а в России все-таки появилась "Барселона"

Анонс матчей 17-го тура ФНЛ, где, в отличие от РФПЛ, не делают паузу на игры сборных.
news

40-летний Зырянов

5 октября играющий тренер «Зенита-2» Константин Зырянов отпраздновал юбилей. Прославленный ветеран получил очень много поздравлений и подарков.

А в матче с «Томью» может сделать себе еще один лично. Непонятно, в каком состоянии сейчас Константин, последний матч в ФНЛ он провел в середине августа, но наверняка он попытается выйти на поле в матче ближайшего тура. Если Зырянову удастся забить – это будет второй в истории ФНЛ гол 40-летнего футболиста. В прошлом сезоне за «Сибирь» отличился 41-летний чех Томаш Выходил.

«Зенит-2» и «Томь» – соседи по турнирной таблице, а от зоны вылета их отделяет всего одно очко. Кстати, у томичей снова серьезные финансовые трудности: по сообщениям СМИ, футболисты и тренерский штаб команды не получают зарплату с мая 2017 года. Руководство пообещало закрыть все задолженности до конца октября.

Новости | Матч Россия - Южная Корея: кто победит?

Пока без "Барселоны"

На прошедшей неделе твиттер красноярского «Енисея» снова напомнил о себе. Один из лидеров ФНЛ всегда отличался креативом, а теперь о команде Дмитрия Аленичева узнали даже в Испании. После референдума в Каталонии красноярцы предложили «Барселоне» вступить в Футбольную национальную лигу, предложив своего лучшего форварда Андрея Козлова в аренду, гибкий лимит на легионеров и еще несколько шуточных условий.

Узнали, что "Барселона" может сменить чемпионат, поэтому приглашаем её для участия в лучшей футбольной лиге мира — ФНЛ!#вФНЛништяк pic.twitter.com/daWClimswb

— ФК «Енисей» (@FCEnisey) 2 октября 2017 г.

«Барселона» никак не отреагировала на предложение, но зато о «Енисее» написала крупнейшая испанская газета Маrса.

В ближайшем туре «Енисею» играть не против команды Эрнесто Вальверде, а против Александра Ирхина и его «Химок». У Аленичева, признанного лучшим тренером сентября, 11-матчевая серия без поражений, у химчан все скромнее – две победы подряд. Но для подмосковной команды это лучшая серия, начиная со старта сезона.

Но с барселонским "Лучом"

Ярче всех на нынешней неделе зажег исполнительный директор «Луча-Энергии» Александр Голубчиков, который в интервью Sports.ru сравнил свою команду с «Барселоной».

– Очень радует, что кардинально поменялся игровой рисунок, сама игра стала нравиться болельщикам. Взять недавний матч с «Факелом» – такого тотального преимущества над соперником у «Луча» не было уже многие годы. Для меня это было сравнимо с игрой «Барселоны» в Примере, особенно с командами, не входящими в топ-4. Но в итоге результат 0:0, – сказал Голубчиков.

Дела у «Барсы» сейчас действительно не очень, в последнем матче Примеры против «Лас Пальмаса» каталонцы даже во владении мячом уступили. Так или иначе, может, действительно стоит присмотреться к «Лучу» во главе со словаком Жолтом Хорняком? Шанс вживую увидеть российскую «Барселону» на этих выходных есть у кубанских болельщиков.

Тамбовская проверка Точилина

По ходу сезона интересно наблюдать за главным тренером «Динамо СПб» Александром Точилиным. С самых первых туров его команда в зоне лидеров и держится на третьем месте вслед за явными фаворитами первенства «Енисеем» и «Крыльями». Тем не менее, Точилин на каждой пресс-конференции подчеркивал, что главная задача бело-голубых – остаться в ФНЛ.

Но после кубковой победы над «Зенитом» и сложной ничьей с «Сибирью» наставник петербуржцев заговорил уже иначе.

– К сожалению, есть моменты, над которыми нам надо еще много работать. Вроде выходим на поле, а получается – еще в раздевалке остались. За такое нас в этом сезоне уже не раз наказывали. Если бы этих ошибок не было, наверное, шли бы сейчас на первом месте, – улыбнулся тогда Точилин.

Может ли эта фраза главного тренера петербуржцев означать, что в «Динамо СПб» поменяли задачу и команда будет всерьез претендовать на попадание в РФПЛ? Непонятно. Возможно, какие-то ответы даст матч против «Тамбова» – ближайшего преследователя бело-голубых в борьбе за третье место. Кстати, первую проверку в игре с «Оренбургом» динамовцы не прошли, уступив 0:1. В Тамбове будет вторая.

Без молодежи и сборников

В ФНЛ нет перерывов на матчи сборных, поэтому несколько клубов проведут матчи ближайшего тура без своих лидеров. Так, литовцы Томас Микуцкис и Эдвинас Гирдвайнис не помогут «Томи», замбиец Фэшн Сакала – «Спартаку-2», а молдаванин Евгений Чеботару – «Сибири».

Несколько россиян из ФНЛ уехали в молодежную сборную. Неожиданно, но больше всех пострадала «Тюмень», которая осталась без Игоря Обухова и Павла Шакуро. Еще двух футболистов вызвали из «Спартака-2» – Александра Лихачева и Николая Рассказова. Не считая Зелимхана Бакаева, который постоянно тренируется и играет с основной командой красно-белых. Также по одному игроку вызвали из «Олимпийца» (Даниил Фомин) и «Крыльев» (Олег Ланин). 

Новости. Футбол