Андрей Кобелев: Молодые появятся, надо только справиться с болезнью легионеров

Андрей Кобелев – о проблемах отечественного футбола.
news

На прошлой неделе в Кремле состоялось заседание совета по развитию физической культуры и спорта при участии Президента РФ Владимира Путина. Приурочено оно было, в основном, предстоящему чемпионату мира-2018 в нашей стране. Запомнилось это мероприятие выступлением президента питерского «Зенита» Сергея Фурсенко, заявившего, что «футбол – это исконно русская игра». В ответ Владимир Путин отметил наличие большого числа иностранцев в одном из ведущих клубов страны. Замечание президента было справедливым. А иначе как объяснить тот факт, что в игре «Зенита» против «Реал Сосьедада» в стартовом составе питерцев оказалось лишь трое россиян и сразу восемь иностранцев? Неужели у нас перевелись таланты? Да нет же.

Развитие детско-юношеского футбола уже не первый год является одной из главных проблем. Талантливые ребята вроде есть, но мало кто из них получает шанс во взрослом футболе. Как итог – в большинстве клубов делается ставка на иностранцев. А знаменитые столичные школы работают, выходит, вхолостую.

Возьмем, к примеру, столичное «Торпедо». Сколько знаменитых воспитанников вышли из школы «черно-белых»: это и Эдуард Стрельцов, Валерий Воронин, Валентин Иванов. Из более свежих примеров – защитники ЦСКА Кирилл Набабкин, братья Березуцкие, Сергей Игнашевич, полузащитник пермского «Амкара» Александр Рязанцев.

Но эти игроки воспитывались еще в конце 90-х. А что сейчас? Почему сейчас молодые ребята не могут закрепиться во взрослом футболе? На эти и другие вопросы попытался ответить один из самых знаменитых игроков прошлого, бывший полузащитник сборной России, экс-тренер московского «Динамо», воспитавший двух нынешних лучших нападающих нашей страны Александра Кокорина и Федора Смолова – Андрей Кобелев.

– Почему в нашем футболе полно примеров, когда ребята, подававшие надежды в юношах, во взрослом футболе себя так и не находили? 
– Нельзя применительно ко всем сказать, почему так происходит. Но, как мне кажется, сейчас весь детско-юношеский футбол построен не на воспитании, не на взращивании футболиста, а на добывании не важно какого, но результата. Со всех тренеров требуют только побед, клубы между собой соревнуются. С одной стороны, это правильно. Но зачастую именно результат ставят во главу угла. Об остальном думают недостаточно. Хотя до 10-12 лет детей необходимо обучать простым навыкам игры в футбол, а не требовать от них только лишь завоеванных очков. Надо очень аккуратно подходить к воспитанию молодежи. Особенно сейчас, когда у нас не так много талантов. Надо за каждым юношей следить, и давать ему шанс, чтобы он вырос. Сейчас так получается, что ребята, которые приходят в основную команду из молодежной, не могут там закрепиться из-за нехватки навыков. И они теряются.

– Может, проблема еще и в финансировании? Недостаточно средств выделяется школам, детские тренеры мало зарабатывают, и у них теряется мотивация.
– При Советском Союзе, когда школы работали очень хорошо, профессия детского тренера была очень престижной. Платили достаточно солидную зарплату. Надо выстраивать систему, при которой клубы должны платить приличную зарплату этим специалистам. Ведь они отвечают за очень важный участок работы. Эту специальность надо сделать востребованной, уважаемой.

– Согласны, что у нас есть еще проблема легионеров? Многие молодые и перспективные россияне не могут заиграть, потому что им не дают шанса.
– Правильно вы говорите. Сейчас всем нужен только сиюминутный результат. В такой ситуации гораздо легче приобрести какого-нибудь недорогого игрока за границей, чем ждать, пока свой молодой окрепнет. Это в корне неправильно, это пагубно для всего нашего футбола. Здесь надо каждому тренеру и руководителю клуба понять: единственный путь развития, и для российского футбола в том числе, – ставка на своих воспитанников. Понятно, что на это надо время. Необходима скрупулезная работа со школой, поиск талантов, упор на наших русских футболистов. Да, первое, что произойдет в данной ситуации – это отсутствие результата, которого хотелось бы сейчас. Но это временно. Вы подождете год-полтора, а затем у вас будут сильные ребята. Наши, российские. И они потом будут играть за сборную.

Новости. Футбол