«От первого тайма хотелось заснуть, а Васин лучше уже не станет»

Бывший нападающий сборной СССР Сергей Андреев специально для «Советского спорта» подвел итоги матча между сборными России и Ирана (1:1).

ПОСЕЩАЕМОСТЬ

От игры в первом тайме хотелось заснуть, свою роль сыграли и полупустые трибуны. Когда увидел общий план перед началом матча, то показалось, что людей вообще нет. Странно наблюдать, что такой статусный матч не собрал аншлаг. Это ведь одна из последних игр сборной России перед домашним чемпионатом мира. Люди могли бы и с работы отпроситься или учебы, но все-таки заполнить стадион. Не могу понять, зачем проводить матчи в Казани, если в этом городе нет ажиотажа.

АЗМУН

Новости | Россия – Иран. Видео голов Полоза и Азмуна

Азмун ничего особенного не показал. Он так играет последние месяцев 8-9. Сердару не хватает стабильности, это его главная проблема. А в голе его заслуги процента 2. Просто доиграл эпизод до конца и все. Там все сделал другой человек, а Азмуну просто оставалось попасть в ворота. Кто-то может обвинить, что в обороне России ошибся Джикия, но там виноваты другие люди. Те, которые позволили отдать голевой пас.

ЭЗАТОЛАХИ

Я своей точки зрения не изменил, он не самый худший опорный полузащитник. Ему всего 20 лет, а он уже играет в сборной. Зачем его «Ростов» отдал в аренду? Тем более сейчас там не хватает опорников. В игре против России он показал свой обычный уровень. Стабильный средний матч молодого футболиста.

УРОВЕНЬ ИРАНА

Средняя команда, но не более. Ничего особенного я не увидел. Очень уверенно играл их вратарь, понравилась оборона, которая практически не ошибалась. Думаю, что это обычная средняя сборная, но мы и им чуть не проиграли. Это совсем не радует.

ИГРА СБОРНОЙ РОССИИ

Cтатьи | Станислав Черчесов: Рабочий процесс только-только начался

Моментов у нашей сборной не было вообще. Первый тайм получился бледным, иногда хотелось вообще выключить телевизор. Что изменилось во втором тайме? Почти ничего. Может, стали быстрее катать мяч, но бегать лучше не стали. Появились подходы к воротам, Рауш стал простреливать, но кто запрещал делать это в первом тайме? Может, и Иран подсел, но играть мы стали точно лучше. Нужно играть ровно все 90 минут, а первый тайм хочется скорее забыть. Второй не намного лучше, но гол Ирана разбудил россиян, и счет удалось все-таки сравнять.

Выйдем ли вы из группы на чемпионате мира? Я не могу сейчас ответить на этот вопрос. Все будет зависеть от жеребьевки. Если попадутся страны «третьего мира», шансы есть. Против сильных команд у нас почти нет вариантов.

О БЫВШИХ ИГРОКАХ «РОСТОВА»

В «Ростове» мне нравилось, как Кудряшов играет левого защитника, бегает по флангу. Он очень мобилен, здорово подключался к атаке. Я удивлен, что сейчас его перевели в центр защиты. На прежней позиции он был эффективнее. В Ростове Федор играл в центре обороны при травмах других игроков, а сейчас он там постоянно. Его место на фланге! Он латераль!

Полоз – молодец, забил гол. Он вышел, и команда стала играть лучше, это показатель. Сделал свое дело, показал свой уровень. Он еще в «Ростове» действовал очень прилично. Последние года полтора он прогрессирует. Из всех ростовчан Дима играет лучше всех. Он держит марку. В «Зените» он тоже постоянно усиливает питерцев.

ПРО ИГРУ ВАСИНА

Cтатьи | Евгений Ловчев: Нужны такие, как Рауш

Этот игрок часто «привозит», это происходит постоянно. Его игра вызывает самые большие опасения. Я не против него. Он старается, работает, но есть мастерство. Можно стараться, умирать на поле, но играть лучше он не станет. Прибавить в будущем он уже не сможет.

СВЯЗКА КОКОРИНА И СМОЛОВА

Их игра не впечатлила. Кто-то говорит, что это связка будет лучшей на чемпионате мира, но я бы не торопился с такими выводами. Сегодня они не показали хорошего футбола и ничем не запомнились.