Удивительное совпадение в жизни «Спартака» и внезапная новая интрига

Главная гонка неожиданно перестраивается, а спартаковцы по-прежнему от нее далеко.

Гонка «Енисея» и «Крыльев Советов», которые должны были между собой формально определять победителя ФНЛ и спокойно вдвоем выходить в премьер-лигу напрямую, неожиданно превращается в более интригующее противостояние за второе прямое место в РФПЛ между самарцами и «Оренбургом».

«Крылья» второй тур подряд потеряли очки с командой из зоны вылета: неделю назад проиграли «Факелу» на выезде, теперь дома не смогли победить главного аутсайдера ФНЛ «Ротор-Волгоград» с последнего места. В самом посещаемом матче тура – правда, это всего 2469 самарских зрителей – «Крылья» отыгрались за счет очередного гола Сергея Корниленко в середине второго тайма, но не смогли додавить и превратить 1:1 во что-то более привлекательное.

«Оренбург» к тому моменту уже победил в Новосибирске, единственный мяч забил форвард Хасан Мамтов, который начинал сезон в «Анжи», дебютировал за махачкалинцев в премьер-лиге в 33 года, но в конце трансферного окна вернулся в ФНЛ. Тут у него шикарно получалось забивать за «Тюмень», а теперь Мамтов впервые отличился за «Оренбург». Кроме этого приятного эпизода в атаке у оренбуржцев есть очень внушительное достижение в обороне: они не пропускают уже четыре полных матча, а в сумме серия – это 410 сухих минут двухметрового вратаря Александра Руденко. Все четыре игры «Оренбург» выиграл, за счет этого команда почти догнала «Крылья», осталось всего три очка.

Cтатьи | Тут случилась главная сенсация и забили красивейший клубный гол выходных (видео)

«Енисей» набрал очередные три очка – правда, на этот раз было сложнее многих других. В Астрахани «Волгарь» забил первым, а на 89-й минуте все еще шло к ничьей. Победить у красноярцев Дмитрия Аленичева получилось благодаря очень позднему мячу Михаила Комкова. Теперь «Енисей» в отрыве от «Крыльев» на шесть очков, расстояние от третьего места сохранилось девятиочковым.

Кроме того:

«Спартак» спасся в петербургской концовке

Матч «Спартака» с «Динамо» в этом сезоне получился очень запоминающимся: первый тур премьер-лиги, чемпионы вели 2:0 и упустили победу. Это было почти три месяца назад, в главных командах произошло множество событий, причем у «Динамо» разочарований точно было больше. В Петербурге тоже встретились «Спартак» и «Динамо»: дубль московского клуба с петербургскими динамовцами, и исход получился таким же.

Cтатьи | Молодежь «Спартака» спаслась в Петербурге. Победитель «Зенита» выпал из лидеров

Только сценарий, который привел к 2:2, отличался: «Динамо СПб» дважды вело в счете, причем второй мяч петербуржцы забили в самом конце, на 88-й минуте. Но удержать победу не смогли, потому что за «Спартак-2» опять забил африканский легионер. На этот раз Сильванус Нимели, которого выпустили на замену: он успел сравнять счет в добавленное время и спасти спартаковцев от поражения.

«Шинник» прорвался в зону стыковых матчей

Победные серии в плотной борьбе за территорию стыков стабильно выводят их авторов в топ: «Шинник» набрал девять очков подряд и стал четвертым. К тому же ярославцы дома обыграли одного из прямых конкурентов – «Балтику». Калининградцы опять заработали удаление, в прошлом туре вторую красную за сезон получил Себаи, теперь выгнали с поля Валерия Чуперку, в концовке они команда Игоря Черевченко могла и отыграться, но попала в перекладину. А мяч Низамутдинова с пенальти остался победным.

«Томь» прервала серию из 10 матчей без побед и выбралась из зоны вылета. Томичей спасает хорватский защитник Анте Пулич. «Томь» выиграла пятый матч в сезоне и в трех из них победные мячи забивал именно он.

«Зенит-2» снова не смог выиграть во второй раз подряд, это не получилось у петербуржцев еще ни разу в сезоне. В Химках они пропустили первыми и только в концовке отыгрались с пенальти. Забил Максим Карпов – центральный защитник, который периодически попадает в заявку основной команды.