«Все, кроме Дзагоева, готовы играть». Гончаренко – о самом важном матче ЦСКА

Виктор Гончаренко на пресс-конференции перед матчем Лиги чемпионов против «Базеля» отметил вариативность атаки швейцарцев.
news

Главный тренер ЦСКА Виктор Гончаренко на пресс-конференции перед матчем Лиги чемпионов против «Базеля» отметил вариативность атаки швейцарцев, а также заявил, что большая часть травмированных футболистов будет готова к игре.

«МАТЧИ ПРОТИВ «БАЗЕЛЯ» БУДУТ ОПРЕДЕЛЯЮЩИМИ»

- Каково состояние травмированных футболистов? И сможет ли против «Базеля» выйти на поле Василий Березуцкий?
- Мы уже говорили о том, что к матчу с «Краснодаром» могли сыграть все, кроме Дзагоева. Также обстоят дела и перед игрой с «Базелем». Но при этом не исключаю того, что тот же Вася Березуцкий или, например, Васин, Вернблум останутся на скамейке. У нас есть конкуренция – и будут играть те, кто готов максимально.

- На сколько процентов готов Головин?
- На 100.

- Тимур Жамалетдинов совершает много открываний, но не так часто встречается с мячом. Почему?
- Во-первых, он играет не все 90 минут. Во-вторых, то, как активно задействован футболист, диктует сама игра. Старается ли команда сохранить мяч или действует от обороны. Жамалетдинов много двигается, предлагает себя. Это главное.

Cтатьи | Выстоит "Спартак" и забьет ли Роналду? Анонс игрового дня Лиги чемпионов

- «Базель» по двум турам произвел сильное впечатление – достойная игра с «МЮ» на выезде, пусть и с разгромным счетом (0:3), и уверенная победа над «Бенфикой» дома – 5:0. Нет опасений за возрастную защиту ЦСКА?
- Нельзя оценивать команду по одной-двум играм. Против «МЮ» всем тяжело, а с «Бенфикой» быстрый гол поменял ход игры, а затем случилась красная карточка. В чемпионате «Базель» встречает серьезное сопротивление – например, в матчах с «Цюрихом», «Грассхоппером». Разве что в последнем туре против «Лугано» у них не было сложностей. Что касается нашей защиты, то ее преимущество в опыте. И нужно всегда оценивать действия линии обороны в целом, как и в атаке. Если команда много времени проводит без мяча, то давление на защитников очень большое. Если ты больше контролируешь мяч, то и обороне играть проще.

- Оланаре в матче с «Краснодаром» выглядел значительно лучше, чем обычно. Почему?
- Мы много с ним разговариваем. Что-то получается, что-то нет. Против «Краснодара» он достаточно конструктивно действовал. Но может и лучше. Многие его действия воспринимаются командой не так, как хотелось бы.

- В квалификации к Лиге чемпионов ЦСКА играл с другой швейцарской командой – «Янг Бойз». Уровнем «Базель», видимо, отличается, а стилем?
- Насчет уровня сложно судить: «Янг Бойз» лидер чемпионата Швейцарии сейчас, а «Базель» - действующий чемпион. Есть отличия в том, что «Янг Бойз» проводит домашние матчи на искусственном поле, «Базель» - на траве. Плюс нынешний наш соперник, на мой взгляд, более вариативно действует в атаке, чаще меняет схемы.

- Кого можете отметить из игроков «Базеля»?
- Отметил бы в первую очередь организацию игры. Но еще выделю Оберлина – есть скорость, грамотно располагается в центре поля. Плюс - 7-й номер (Дзуффи. – Прим. Ред.), Ланг. Много атак у «Базеля» строится через правый фланг.

- Это ключевая игра в турнире для ЦСКА?
- Когда у команды много матчей, далеко заглядывать не хочется. Но действительно третий и четвертые туры во многом становятся определяющими.

«МОЛОДЫМ В ЦСКА ДОВЕРЯЮТ»

- Чувствую себя хорошо, готов к игре. Что касается всей команды, настроение приподнятое. Будем играть на победу, - говорит Тимур Жамалетдинов.

- Что скажете о «Базеле»?
- Сегодня (во вторник) на теории разберем их игру.

- Вы совершаете много открываний и рывков в атаке, но редко встречаетесь с мячом. Нет ощущения, что партнеры вам не доверяют?
- Сложный вопрос. От меня в первую очередь требуется движение впереди. А решение, отдавать пас или нет, за тем, у кого мяч. Думаю, все нормально. Молодым в ЦСКА доверяют.

Голосования | Как завершится матч ЦСКА (Россия) - "Базель" (Швейцария)?