Евгений Ловчев: Анатолий Тарасов половину футболистов отправил бы в Чебаркуль

Обозреватель «Советского спорта» Евгений Ловчев – о ключевых матчах 14-го тура РФПЛ.
news

«ПРО КАРПИНА И КАРРЕРУ ГОВОРЯТ – ОНИ МОТИВАТОРЫ. И ВСЕ»

Cтатьи | Евгений Ловчев: Самое интересное в матче ЦСКА – «Зенит» – кулачные бои

Во многих наших ведущих командах меняются тренеры, меняются игроки. И все ждут – тренер хороший, он сам покупал игроков, вот теперь-то… Но ничего не меняется – нет целостной картины от игры данной команды. Хорошие матчи чередуются с блеклыми. И все говорят, что тренеру нужно дать еще время. Возьмем игру «Зенита» со «Спартаком» и с тульским «Арсеналом». Или возьмем Кокорина. Парень выдал немало ярких матчей в этом сезоне. Все говорят: вот, нашел себя. А в матчах с «Арсеналом» и «Зенитом» Кокорин почти не был заметен.

Вы вспомните, что говорят игроки «Спартака» уже несколько лет про своих тренеров, когда их спрашивают мнение о нем. Отвечают одно и то же: «Он такой мотиватор». Так говорили про Карпина, так говорят и про Карреру. Но никто не говорит, чему тренер его научил. Научил, как играть в обороне, как располагаться при атаках соперника, как защищаться командно и т.д.

«ХОТИТЕ КУШАТЬ БУТЕРБРОДЫ С ЧЕРНОЙ ИКРОЙ?»

Хочу вспомнить великого тренера Анатолия Тарасова. При нем хоккейный ЦСКА громил всех. Иногда получались битвы с «Динамо» или «Спартаком», но в основном армейцы громили соперников. Команда выходила на лед с позиции силы. И я помню, как Тарасова сменил Локтев, и при нем ЦСКА проиграли 0:6 «Автомобилисту». При Тарасове такого быть не могло в принципе. А при другом тренере хоккеисты уже начали выбирать себе соперников: с этими будем упираться, а этих обыграем на одной ноге.

Cтатьи | Евгений Ловчев: У «Спартака» нет свежести – ни в головах, ни в ногах

В один из сезонов Тарасову доверили футбольный ЦСКА. Правда, у него там не очень получилось, но я помню, как перед тем сезоном в Москве проходил турнир по мини-футболу. И я запомнил его фразу, когда Тарасова спросили про обязанности футболистов. Он ответил: «Дело футболиста – доблестно тренироваться и хорошо играть». И все. Но в этих словах все и заложено.

Не случайно, Тарасов молодого Харламова отправил в Чебаркуль. Чтобы он понял, что и как. Чтобы понял, что в каждой игре надо выкладываться по полной. Не сомневаюсь, что Тарасов многих нынешних футболистов отправил бы в Чебаркуль. Хотите кушать бутерброды с черной икрой, ездить по заграницам, так относитесь к своим обязанностям, как положено.

И вот сейчас, в последнем матче 14-го тура «Локомотив» - «Краснодар» будет интересно понаблюдать за дуэлью тренеров. Семин – яркий представитель советской школы, этакий Тарасов, а Шалимов – европейской. Посмотрим, чья возьмет.

Новости. Футбол