Забивали даже вратари. Как «Амкар» остановил «Ростов» в Кубке России

«Советский спорт» рассказывает о кубковом матче между «Ростовом» и «Амкаром», где все решилось в серии пенальти.

НА КУБОК НЕ ПРИШЛИ

Привычное наплевательское отношение клубов РФПЛ к Кубку России привело к тому, что на стадии 1/8 финала единственный парой, где сошлись представители элиты оказались «Ростов» и «Амкар».

Для хозяев матч с пермяками был одной из важнейших встреч осени. В чемпионате желто-синие не знают побед уже 8 игр подряд, а вот во втором по значимости турнире у команды Леонида Кучука были все шансы добраться до финала. Благо сетка турнира позволяла, да и с мотивацией не должно было возникнуть проблем. Все-таки гораздо проще добраться до еврокубков через национальный трофей, чем попасть в заветную пятерку чемпионата по его итогам.

В такой момент желто-синим особенно была нужна поддержка болельщиков, но спроса на билеты практически не было. Не помогли даже самые низкие цены за последний год, скидки и заманчивые посты в социальных сетях. Видимо, свою роль сыграли неудобное время начала матча и погода. Последние сутки на Дону шел ливень, а столбик термометра опустился до 5 градусов.

В итоге на трибунах собралось около 5 тысяч зрителей, которые прятались от осадков под крышей одной из трибун и заранее подготовленными яркими плащами. Нашлись и те, кто болел в этот вечер за «Амкар». Из Перми в южную столицу прилетели 10 болельщиков.

КАЛАЧЕВ ПОКА ЧТО НА ТРИБУНЕ

Зато дома остались сразу 5 травмированных игроков гостей - Петар Занев, Павел Комолов, Александр Рязанцев, Алексей Гасилин и Браун Форбс. А вот Саида Эзатолахи, который принадлежит «Ростову», но арендован пермяками можно было встретить в аэропорту во вторник поздно вечером. Иранец по условиям контракта на поле выйти не мог, но упускать шанс увидеть друзей не стал.

У хозяев также не обошлось без проблем с составом. К травмированным Артуру Юсупову и Тимофею Калачеву добавился Владимир Дядюн. Последние двое смотрели футбол на одной из трибун стадиона.

В итоге Кучук не избежал очередной ротации состава желто-синих. В нападении вышел Александр Бухаров, в центре поле появился Жан Майер, а в защиту опустил капитан Александр Гацкан.

ВСЕ РЕШИЛИ ПЕНАЛЬТИ

От первых минут матча откровенно хотелось спать. У «Ростова» ничего не получалось в атаке, а «Амкар» терпеливо ждал своего шанса. Получили его гости на 16-й минуте. Идову решился на удар метров с 25-ти, мяч угодил в спину защитнику желто-синих и залетел за спину Сергею Песьякову. Трибуны начали свистеть, хозяева, наконец, прибавили и в концовке первого тайма Сергей Паршивлюк сравнял счет – 1:1. В последнее время в «Ростове» забивают только защитники.

Во втором и дополнительных таймах голов зрители не увидели. Все решилось в серии пенальти, где дело дошло даже до ударов вратарей. Голкиперы свои шансы реализовали, а вот Элдор Шомуродов пробил в Артура Нигматуллина.

«Амкар» продолжил удивлять и теперь сыграет в четвертьфинале турнира. «Ростову» же пора исправлять дела в чемпионате. Время пока что есть.

«Ростов» - «Амкар» - 1:1 (1:1, по пен. 9:10)

Голы: Идову 15 (0:1). Паршивлюк 39 (1:1).

«Ростов»: Песьяков, Устинов, Паршивлюк, Вилюш, Ингасон, Майер, Зуев (Шомуродов, 107), Ионов (Думбия, 87), Гацкан, Могилевец (Макеев, 54), Бухаров

Амкар»: Нигматуллин, Милькович, Сиваков, Конде, Белоруков, Идову (Прокофьев, 94), Баланович, Огуде, Гащенков (Мельников, 88), Костюков (Зайцев, 67), Бодул

Предупреждения: Майер, 60 - нет

Судья: Алексей Сухой (Россия)

«Советский спорт» вел текстовую трансляцию встречи.