«Тосно» серьезно отнесся к Кубку. Но основа помучилась с аутсайдером ФНЛ

Команда из Ленинградской области только в серии пенальти обыграла «Томь» и прошла в 1/4 финала Кубка России.
news

В Новгород не пустили

Весной 2016 года «Тосно» съезжал с Малой арены «Петровского» в Великий Новгород, и в клубе наверняка мечтали сюда не возвращаться. Тосненцы провели в Петербурге половину сезона-2015/2016, собирали скудные сотни болельщиков и играли в 13 часов дня, когда на футбол никто не ходит.

Переезд на новгородский «Электрон» пошел на пользу и клубу, и городу. Стадион стабильно заполнялся, под выход в РФПЛ его собирались расширять до десяти тысяч, чтобы влезть под требования регламента. Однако лига пустила к себе только «Тосно», но не Новгород. Претензии РФПЛ коснулись клубной прописки (играть надо в том регионе, где прописаны) и удаленности города от аэропорта.

Тем не менее тосненцы подумывали еще раз заглянуть на «Электрон» и привезти туда матч Кубка России с «Томью». Но организаторы снова сказали «нет».

Cтатьи | «Наши девки – лапочки». Женская сборная опять не выиграла в Петербурге

– Хотели провести кубковый матч в Новгороде, но нам не разрешили организаторы Кубка России, – говорил гендиректор клуба Вячеслав Матюшенко. – Поэтому будем играть на малой арене «Петровского». Аренда каждого матча на большой арене достаточно дорогая. Плюс мы понимали, что не сможем собрать достаточно зрителей на такой матч. Поэтому было принято такое решение.

Накануне матча «Тосно» малую арену «Петровского» более чем на половину заполнили зрители встречи женских сборных России и Уэльса. Часть посещаемости сделали курсанты, закрывшие на стадионе целый сектор. На игре Кубка России людей в форме тоже хватало, но не в таком количестве, и активности от них было совсем немного. Другая группа болельщиков старалась поддерживать «Тосно» так же громко, как и женскую сборную России.

Рука или не рука

Cтатьи | «Хотим дойти до финала». Амбиции «Тосно» после выхода в 1/4 финала Кубка

Кубковая сетка, куда попали «Тосно» и «Томь», вполне позволяет прорваться к полуфиналу. Дальше по сетке идет «Луч-Энергия», чей тренер уже замахивается на еврокубки.

– Давайте заработаем деньги через еврокубки, – на полном серьезе говорил главный тренер дальневосточников Жолт Хорняк после победы над лидером ФНЛ «Енисеем». Только проблемой может стать место проведения встречи. «Луч» уже сыграл в Кубке два матча дома, и в следующем раунде придется отправиться на выезд.

Тосненцы совсем не против наконец-то пройти в Кубке дальше 1/4 финала, поэтому против «Томи», идущей в зоне вылета ФНЛ, Дмитрий Парфенов поставил немало игроков основы. Среди них и Евгений Чернов, начинавший футбольную карьеру именно в Томске, и главный бомбардир команды Евгений Марков, который еще до матча жаловался на искусственное поле Малой арены «Петровского». Нападающему пришлось действовать в атаке одному: Антона Заболотного заявили на игру, но как запасного.

Был заметен Раде Дугалич, постоянно играющий в РФПЛ. На первых минутах он умудрился забить рукой, а в дальнейшем бодался с капитаном «Томи» Анзором Санаей, пока тот не заработал на нем желтую карточку и не был заменен. Напоследок нападающий томичей иронично похлопал сопернику, а Дугалича даже придерживали одноклубники, чтобы Раде не вступил в конкретную перепалку.

К слову, именно серб помешал «Томи» реализовать их главный голевой момент. После сейва Михаила Опарина Дугалич оказался на пути удара Санаи. Форвард обращал внимание судей на игру рукой, но Сергей Иванов ее не заметил. Момент обидный для томичей: они и так большую часть матча оборонялись и в первом тайме кроме пары дальних ударов ничего не создали. После перерыва у них лучше получались быстрые атаки, но Антон Макурин не реализовал два выхода к воротам Михаила Опарина – номинально второго вратаря «Тосно».

Не поплатились за пижонство

Голкипер, который в прошлом году помог «Енисею» прыгнуть в стыковые матчи, всю игру больше кричал партнерам, чем выручал. А те все не могли справиться с Александром Мелиховым. Не сказать, что тот играл как бог, но в нужный момент выручил. В добавленное время вратарь вытащил из-под перекладины мяч после удара Нуну Роши, и это стало его главным спасением на основном отрезке времени. Еще был шанс у Николы Труича, но оставшись один на один с воротами серб не попал по мячу после прострела партнера.

Начиная со второго тайма, почти все зрители наблюдали за игрой стоя – в Петербурге уже установилась минусовая температура. На дополнительное время часть болельщиков решила не оставаться, и многое из этой 30-минутки она не потеряла. Тосненцы давили, а томичи держались – так игра дошла до серии пенальти.

При счете 3:2 болельщики поскандировали фамилию Опарина, и он потащил удар Александра Соболева. В следующем раунде такой трюк не помог: Сергей Зуйков, знакомый с Малой ареной по игре за «Зенит-2», забил под перекладину. Нуну Роша следом пошел заканчивать серию, однако он пижонски посеменил шагами и не забил. Футболисты могли затянуть с пенальти, как их коллеги из «Ростова» и «Амкара», но спасло попадание Павла Кудряшова в перекладину. С «Лучом-Энергией» тосненцы поборются за продвижение к еврокубкам уже в конце февраля-начале марта.

«Тосно» - «Томь» - 0:0 (по пен. 6:5)

«Тосно»: Опарин, Сухарев, Дугалич, Чернов, Шахов, Карницкий, Палиенко (Труич, ), Казаев, Мирзов, Галиулин (Роша, 85), Марков

«Томь»: Мелихов, Иванов, Зуйков, Гирдвайнис, Пульич, Микуцкис, Макурин (Гвинейский, 91), Померко, Деобальд (Большунов, 66), Саная (Соболев, 80), Кудряшов

Предупреждения: Дугалич - Саная, Макурин, Зуйков.

Судья: Сергей Иванов (Россия)

«Советский спорт» вел текстовую трансляцию встречи