Луч света на "Динамо"

Грандиозный проект «ВТБ Арена парк» завершил первую очередь реконструкции знаменитого стадиона точно ко дню рождения Льва Яшина.
news

22 октября, в присутствии многочисленных гостей и журналистов, спортивной общественности были представлены новое футбольное поле и реконструированные трибуны стадиона «Динамо», который теперь носит имя прославленного вратаря.

Особый интерес вызвало покрытие футбольного поля. Ведь не секрет, что крупнейшие арены мира испытывают проблемы с газоном прежде всего из-за нарушения технологии укладки. Но руководители проекта заверили: поле отвечает самым строгим международным стандартам. Для сооружения газонного «пирога» – основы для покрытия – потребовалось более 11 тыс. кубометров песка и щебня. Отечественный рулонный газон, общей площадью более 7,5 тыс. кв. м был привезен из Волгограда. Он состоит из нескольких сортов трав, обеспечивающих устойчивость покрытия к нагрузкам и повреждениям. В общей сложности на стадион завезли 18 фур с рулонным газоном.

Что касается новых трибун, то они рассчитаны на 26 тысяч зрительских мест. Все места оборудованы современными сидениями британской марки BlueCube. Кресла изготовлены из особого полипропилена с усиленными креплениями и имеют пятилетнюю гарантию. На панорамной картинке видно, что из сидений, выполненных в трех цветах - голубом, белом и золотом - в пиксельной технике выложены символы спортивного клуба «Динамо»: литера «Д», две золотые звезды и надпись «Динамо Москва».

Одними из первых красоту нового футбольного пейзажа оценили заместитель председателя правительства России, президент Российского футбольного союза Виталий Мутко и председатель наблюдательного совета футбольного клуба «Динамо» Сергей Степашин. Почетные гости осмотрели газон, опробовали удобство кресел на трибунах и посетили VIP-ложу.

- Презентация нового футбольного поля и трибун стадиона — знаковое событие, которое демонстрирует, что проект «ВТБ Арена парк» успешно выходит на финишную прямую. Представители российского правительства и клуба «Динамо» оценили объект и отметили высокое качество газона и трибун для болельщиков. Уверен, что в будущем реконструированный стадион станет местом притяжения для любителей футбола и спорта в целом», — отметил руководитель проекта «ВТБ Арена парк», старший вице-президент Банка ВТБ Андрей Перегудов.

Презентация футбольного поля сопровождалась символической церемонией «Прошлое. Настоящее. Будущее», в ходе которой на зеленую авансцену вышли три поколения представителей «Динамо»: ветераны, действующие игроки и воспитанники футбольной академии «Динамо». В числе ветеранов, кстати, был знаменитый вратарь, преемник Льва Яшина, Владимир Пильгуй. Нынешнюю команду представляли ее капитан Антон Шунин, а также лучший бомбардир клуба Кирилл Панченко.

Все они стали участниками необычной голевой эстафеты, украсившей праздник открытия стадиона. Право нанести первый удар в свежеустановленные ворота было доверено 83-летнему Валерию Урину, выступавшему за «Динамо» в 1950-60-х годах. Ветеран был точен! Второй, не менее символичный гол - в активе 28-летнего Кирилла Панченко. Оба мяча будут размещены в динамовском музее. Затем голевую феерию продолжила команда юниоров: одновременным взятием ворот отличились сразу одиннадцать игроков!

Последним в этот вечер голом на «Динамо» отметился Сергей Степашин, забивший защищавшему ворота Андрею Перегудову.

Одним из трогательных моментов презентации стало вручение букета цветов Валентине Тимофеевне Яшиной. Вдова советского вратаря получила его от заслуженного артиста России, динамовца до мозга костей, Льва Лещенко.

Кстати, вместе со спортивной составляющей, важной частью проекта «ВТБ Арена парк» станут концерты, конференции, форумы, фестивали и выставки.

Руководитель «ВТБ Арена парк» поделился планами по организации на стадионе концерта, приуроченного к открытию чемпионата мира по футболу 2018 года в России.

- Хотим сделать концерт во время чемпионата мира. Он станет таким неофициальным открытием турнира, - отметил Андрей Перегудов. Кроме того, он сообщил, что 5 июня сборная России может сыграть здесь свой последний контрольный матч перед началом чемпионата. Ну, а сдать стадион «Динамо им. Льва Яшина» в эксплуатацию планируется в апреле 2018 года.

В конце торжественно-домашнего вечера произошло по-настоящему знаковое событие: в самом сердце арены зажгли символический светящийся луч. Теперь из любой точки Москвы видно, что старейший и любимый москвичами стадион «Динамо» обрел вторую жизнь.

Новости. Футбол