Дзагоев меняет все. ЦСКА одержал волевую победу в важнейшем матче ЛЧ

После первого тайма казалось, что Лига чемпионов для ЦСКА закончилась. Но затем на поле появился Алан Дзагоев.
news

ОДИН ХОРОШИЙ ЗНАК

Для ЦСКА перед матчем с «Базелем» все было очень просто: либо победа, либо борьба максимум за третье место в группе. Потому что даже ничья обязывала бы армейцев брать очки в Манчестере. При условии домашней победы над «Бенфикой». В общем, фэнтези и Голливуд.

При этом ЦСКА подошел к решающей игре в группе в ужасном состоянии: за последние пять матчей в РФПЛ армейцы забили всего один мяч, в Лиге чемпионов вдрызг проиграли две важнейших домашних битвы и разуверились в себе настолько, что главным атакующим инструменталом стал дальний удар Витиньо.

Ключевом фактором в атакующем бессилии ЦСКА была, конечно, травма Дзагоева. С его замены в игре с «МЮ» и начались все проблемы. Простой факт: с Дзагоевым ЦСКА совершает почти в три раза больше проникающих передач под удар. В три раза! К игре против «Базеля» Алан вернулся в общую группу, но с первых минут Гончаренко не решился его выпустить.

Наверное, единственным хорошим знаком перед игрой в Швейцарии являлся домашний стадион «Базеля» - «Санкт-Якоб Парк». Именно на нем в 2008 году сборная России провела свой лучший матч в новейшей истории, победив Голландию в четвертьфинале Евро.

Но весь пессимизм один очень хороший, но невезучий игрок умножил на ноль.

ДРАМА

Начиналось однако все в жанре драмы. В первом тайме ЦСКА не был плох, но казался угнетающе серым. Армейцы добротно прессинговали, перекрывали зоны, но как только перехватывали мяч, выяснялось, что никто не знает, как быть дальше. Случался либо пас в никуда, либо абсолютно бесперспективный вынос в атакующую линию.

Вряд ли хаос первых 45 минут в атаке вина одного Гончаренко. Что он сделает, если Витиньо, получая мяч в середине поля, пусть верхом, но при вполне стандартной ситуации, не мог в одно касание отыграться на ближнего партнера? Если Кучаев выдавал точный пас только с третьей попытки? А центр полузащиты «Базеля» по мобильности значительно превосходил тройку Вернблум-Натхо-Головин?

Казалось, ничего уже не сделать. И с каждой минутой первого тайма «Базель» смотрелся все убедительнее. Гол швейцарцев получился несколько сумбурным, но логичным. Опять провал в опорной зоне, опять центральные защитники не подстраховали спасшего после первого удара Акинфеева, опять издевательски легкий для такого уровня турнира пропущенный мяч.

Акинфеев пропустил очередной гол в групповом этапе Лиги чемпионов. Любопытно, что последний «сухой» матч российский вратарь провел ровно 11 лет назад – 1 ноября 2006 года против великого «Арсенала» с еще играющим Анри. Можно снова иронизировать об антирекорде, но глупо отрицать: второй тайм Акинфеев провел блестяще. И спас тогда, когда нужно.

Однако к перерыву намечался очередной хор, кричащих о позоре и провале. Но затем появился он – человек с самым тонким пасом в российском футболе. Алан Дзагоев.

КАК ДЗАГОЕВ ИЗМЕНИЛ ВСЕ

За первые десять минут второго тайма ЦСКА забрался в штрафную «Базеля» с мячом больше, чем за три предыдущих тайма со швейцарцами. Появился осмысленность, структурность, забегания игроков перестали быть хаотичными.

Кучаев должен был забивать свой второй гол в Лиге чемпионов. Но пробил выше. А Дзагоев появлялся в каждом эпизоде, на каждом мяче. Казалось, не было месяца пропуска из-за травмы ахилла. И главное: все вокруг заиграли на уровень выше. Тот же Кучаев стал выгрызать одно единоборство за другим, Вернблум сминать центр поля «Базеля», а Акинфеев – тащить все, что летело в сторону его ворот.

И сначала сам Дзагоев элегантно переиграл вратаря «Базеля» при выходе один на один, а затем Вернблум принес победу ЦСКА. В концовке швейцарцы пребывали в шоке. Видимо, вспоминали карикатуры предматчевых газет, где ЦСКА был представлен в виде красной икры на бутерброде.

Что ж, теперь все в руках игроков ЦСКА. Один решающий матч выигран, теперь нужно побеждать дома «Бенфику». Как минимум. Про «МЮ» пока боязно думать. И надеяться, что с Дзагоевым все будет хорошо. С ним ЦСКА может обыграть любого.

«Базель» - ЦСКА - 1:2 (1:0)

Голы: Зуффи, 32 - 1:0, Дзагоев, 65 - 1:1, Вернблум, 79 - 1:2

«Базель»: Вацлик, Сухи, Ланг, Аканжи, Баланта, Петретта (Иттен, 84), Эльюнусси, Джака (Ди, 73), Зуффи, Стеффен, Оберлин (Айети, 71)

ЦСКА: Акинфеев, Березуцкий А., Березуцкий В., Васин, Фернандес, Щенников, Головин, Кучаев (Миланов, 90), Вернблум, Натхо (Жамалетдинов, 89), Витиньо (Дзагоев, 46)

Предупреждения: Джака, 60; Баланта, 75 - Натхо, 49; Фернандес, 84

Судья: М. Мажич (Сербия)

31 октября. Базель. Стадион «Санкт-Якоб Парк»

Новости. Футбол