Ключевая фигура ЦСКА. Пять подвигов Алана Дзагоева

Вспоминаем пять лучших игр Алана Дзагоева в ЦСКА и сборной России

Алан Дзагоев является одним из самых креативных игроков с российским паспортом. Не зря к нему в свое время проявлял интерес и «Реал», и «Тоттенхэм», и «Челси», и «Ливерпуль», и еще много менее популярных европейских клубов. Единственная проблема Алана – это его «хрустальность», слишком часто он получает травмы и пропускает важные матчи и турниры. Но в тех встречах, в которых Дзагоев принимал участие, он был на ведущих ролях и в составе армейцев и в сборной России.

Три голевые передачи в дерби со «Спартаком»

Дата: 12 июля 2008 года
Турнир: 13-й тур РФПЛ

Матчи между «Спартаком» и армейским клубом в современной российской истории представляют особый интерес и накал не только среди игроков, но и среди болельщиков, несмотря на турнирное положение команд. Эта встреча не стала исключением. Стадион «Лужники», на котором в то время принимал «Спартак», собрал в тот день 45 000 болельщиков, которые увидели разгром хозяев.
Первый гол армейцы забили уже на 15-й минуте, после отличной подачи со штрафного Алана Дзагоева. На его передачу в штарфной откликнулся Василий Березуцкий, который скинул мяч на Вагнера Лава. Вагнер быстрее всех сориентировался и отправил мяч в ворота Стипе Плетикосы. На 34-й минуте Вагнер головой снова переправил мяч в ворота, но уже непосредственно с прямой передачи Алана Дзагоева, который с левого фланга внешней стороной стопы вырезал идеальный пас на бразильского нападающего. На 45-й минуте очередной гол Вагнера после выхода один на один с передачи Милоша Красича. 51-я минута и снова гол уже в исполнении самого хорвата. Дзагоев со штрафного отдал радиоуправляемую передачу на голову Красича, и Милош без особого сопротивления отправил мяч в ворота. Голы Никиты Баженова и Джанера Эркина не сильно поменяли картину матча. Лучшим игроком встречи был признан Вагнер Лав, но игра Дзагоева оставила восхитительные отзывы от экспертов и болельщиков. Тогда стало ясно, что Дзагоев – это будущее российского футбола.

Дубль за две минуты в Кубке УЕФА

Дата: 23 октября 2008 года
Турнир: групповой этап кубка УЕФА

На «Лужники»,  на котором принимал ЦСКА испанский клуб, собралось чуть больше 13 тысяч болельщиков из 85 тысяч возможных, а зря. Армейцы без проблем разобрались с «Депортиво», а лучшим стал Алан Дзагоев, который отрыл счет своим голам в еврокубках. На 9-й минуте Алан со штрафного отправил мяч прямиков в «девятку» испанского клуба, а спустя всего две минуты замкнул передачу Вагнера Лава, определив исход встречи. Гол Вагнера на 61-й минуте установил окончательный результат в матче.

Битва на «Олд Траффорд»

Дата: 3 ноября 2009 года
Турнир: групповой этап Лиги чемпионов

Первый матч на посту главного тренера ЦСКА у Леонида Слуцкого выпал на выездную игру против «Манчестер Юнайтед». Еще до матча все говорили о поражении армейцев на «Олд Траффорд», но в тот день произошло маленькое чудо. На 25-й минуте Дзагоев получил хорошую передачу и имел возможность выйти один на один с вратарем, но почему-то начал смещаться левее от ворот. На мгновение показалось, что отличный момент был упущен, но Алан с острого угла с левой ноги неотразимо пробил по воротам. Ван дер Сар, защищавший ворота «красных дьяволов», успел лишь поднять руку вверх, а после лишь достать мяч из сетки ворот. Через некоторое время Майкл Оуэн сравнял счет в матче, воспользовавшись неразберихой в штрафной площади Акинфеева, но своего последнего слова не сказал еще Дзагоев.  Сначала Нецид прекрасным пасом в одно касание вывел Красича на рандеву с голкипером «МЮ», который в свою очередь обыграл вратаря и отправил мяч в сетку ворот. Затем Дзагоев прекрасным пасом со штрафного вывел на удар Василия Березуцкого, который головой в падении точно пробил мимо голкипера. Великому «Манчестеру» пришлось отыгрываться, что, к слову, им и удалось. А сам Дзагоев стал одним из лучших игроков встречи, и вновь привлек к себе внимание европейских грандов.

В один ряд с Уэйном Руни

Дата: 8 июня 2012 года
Турнир: Евро- 2012

Начало чемпионата Европы по футболу в 2012 году  оставило приятное впечатление и надежды на выход в стадию плей-офф. Игра против крепкой сборной Чехии началась под диктовку наших соперников, которые за первые 15 минут создали несколько опасных моментов и толком не выпускали россиян со своей половины поля. Игру переломил гол Алана Дзагоева, который подкараулил отскок от штанги после удара Александра Кержакова. Поймав на противоходе грозного Петра Чеха, Алан забил свой первый гол во встрече. На 19-й минуте Дзагоев мог увеличить счет, но пробил выше ворот после контратаки. На 79-й минуте Алан забил свой второй мяч в игре, встав в один ряд с Уэйном Руни, как самый молодой автор дубля в континентальном первенстве. На 82-й минуте Роман Павлюченко после дриблинга в штрафной Петра Чеха отправил мяч неотрозимым ударом в ближнюю «девятку» ворот, установив окончательный результат встречи 4:1 в пользу россиян. В следующем матче против Польши Дзагоев снова забил гол, но матч закончился вничью, а последний матч в группе был проигран грекам. Россияне не вышли из группы, а Дзагоев с тремя голами стал одним из лучших бомбардиров турнира.

Переломный выход в Базеле

Дата: 31 октября 2017 года

Первый тайм матча армейцев в Безеле не оставило приятных эмоций ни у кого, кроме главных хейтеров. Блеклая игра и пропущенный гол не оставляли никаких шансов на продолжение борьбы за Лига чемпионовскую весну. Но потом произошло чудо. В перерыве на поле появился Дзагоев и началась игра. Его гроссмейстерская пауза застала врасплох голкипера хозяев, а тонкая подсечка мяча позволила сравнять счет. Дальше дело оставалось за малым, что и сделал Вернблум. Но ЦСКА во главе с Дзагоевым обостял в каждом эпизоде и показал лучшую игру, за последний год. Несмотря на то, что Алан провел на поле всего один тайм, именно он был признан всеми лучшим игроком встречи.

Хочется пожелает Алану здоровья, чтобы он продолжал творить на поле чудеса и в составе ЦСКА и в сборной России.