Акинфеев сделал шаг к очередному рекорду! Пять лучших игроков 16-го тура РФПЛ

«Советский спорт» называет пять лучших игроков 16-го тура чемпионата России.
news

5. Федор СМОЛОВ, нападающий

Команда: «Краснодар»
Чем запомнился: сделал дубль во встрече с «Тосно» (3:1).

Федор Смолов провел очередной отличный матч. Из четырех его ударов в матче с «Тосно» три пришлись в створ, а два стали голевыми.

Дубль стал третьим для Смолова в этом сезоне - ранее подобным он отметился в матчах с «Динамо» (2:0) и «СКА-Хабаровском» (4:1). Кроме него три дубля в этом розыгрыше чемпионата России пока не сделал никто.

Теперь в активе Смолова восемь забитых голов и он является лидером бомбардирской гонки наряду с зенитовцем Александром Кокориным. Но если Кокорин провел 16 матчей (все в основе), то Смолов всего 10 (9 в основе), так как пропустил шесть игр из-за травмы.

4. Куинси ПРОМЕС, полузащитник

Команда: «Спартак»
Чем запомнился: забил победный гол и ассистировал партнеру в игре с «Уфой» (3:1).

Во втором тайме, когда счет был равным, Куинси Промес организовал два гола - сначала забил сам, отправив мяч в дальний угол обводящим ударом, а чуть позже вывел один на один с вратарем Луиса Адриано, своевременно покатив ему мяч. За игру голландец нанес больше всех ударов - пять (два пришлись в створ).

После матча с «Уфой» на счету Промеса 12 очков по системе «гол+пас» - семь голов и пять передач. Это лучший результат турнира! Легионер на один балл опережает Александра Кокорина и Федора Смолова, каждый из которых в текущем чемпионате отличился восемь раз и трижды ассистировал партнерам.

3. Павел МАМАЕВ, полузащитник

Команда: «Краснодар»
Чем запомнился: сделал две голевые передачи Федору Смолову в матче с «Тосно» (3:1).

Павел Мамаев провел лучший матч в этом сезоне, сделав две голевые передачи в игре с «Тосно». Оба раза после его пасов Федор Смолов забивал из пределов штрафной площади. Второй его гол и вовсе получился восхитительным - он пробил в касание после скидки в одно касание Мамаева. Умение быстро мыслить и воплощать свои задумки в жизнь в доли секунды делают Мамаева уникальным игроком в комбинационном стиле «Краснодара» - другого такого нет. За игру Мамаев трижды выводил партнеров на удар. Кроме него, никто не сделал это больше одного раза. Жаль, что футболиста мучают травмы. Вот и матч с «Тосно» он не доиграл из-за повреждения.

А всего Мамаев поучаствовал в трех голах «Краснодара». Когда забивал Газинский, Мамаев включился в штрафную, стянув на себя левого защитника Евгения Чернова. Именно в его зону ворвался центральный хавбек. Партнеры Чернова в ситуации не разобрались (Мирзов, если быть точнее), а он не мог оставить без внимания Мамаева.

Впервые в нынешнем сезоне чемпионата России Мамаев отметился результативными действиями. А две голевые передачи в одном матче последний раз он делал еще в августе прошлого года - в игре с «Тереком» (4:0). Одну из них на Смолова.

2. Игорь АКИНФЕЕВ, вратарь

Команда: ЦСКА
Чем запомнился: отразил пенальти в поединке с «Локомотивом» (2:2).

«Локомотив» мог выиграть дерби, если бы на 76-й минуте Мануэл Фернандеш забил пенальти. Тогда бы счет стал 2:2, а у «Локомотива» оставалось 15 минут, чтобы добить соперника игравшего в меньшинстве. Но с ударом Фернандеша справился Игорь Акинфеев, отбив мяч. Сделал это он в своем стиле - прыгнув в угол заранее.

Что Акинфеев бросается в один из углов заранее, ни для кого не секрет. Даже в Европе. Трижды нашему голкиперу пенальти бил игрок «Баварии» Томас Мюллер и неизменно посылал мяч туда, где Игоря не было - нападающий смотрел на вратаря. Но не все в футболе так прекрасно могут исполнить, как Мюллер! В чемпионате России Акинфеев отразил уже 12 пенальти! До рекорда осталось взять всего лишь два пенальти - Роман Березовский отразил 14 ударов с 11-метровой отметки.

Почему Акинфеев не запутывает соперника ложными движениями, как это делает, например, голкипер «Уфы» Александр Беленов? Они просто находятся в совершенно разных условиях. Беленов выше сразу на 11 сантиметров (197 против 186). Поэтому Игорь просто не долетит до угла, если решит переигрывать бьющего психологически. Таким мнением в личном разговоре поделился один из тренеров вратарей клубов премьер-лиги.

1. Антон МИРАНЧУК, полузащитник

Команда: «Локомотив»
Чем запомнился: поучаствовал в двух голах в центральном матче тура.

Впервые в чемпионате России Антон Миранчук в одном матче отметился двумя результативными действиями! И сделал это в игре с ЦСКА - на его счету гол и голевая передача. Полузащитник сыграл классно в обоих эпизодах: в моменте с голом прежде чем забить он ушел от Фернандеса и Хосонова, после чего обыгрался с Фарфаном, в эпизоде с пасам Миранчук вывел Фернандеша на удар вторым касанием.

«Локомотив» играл по схеме 3-5-2, где Миранчук составлял треугольник в центре поля с Игорем Денисовым и Мануэлом Фернадешем. Именно они развивали игру своей команды. По количеству передач Антон (45) уступил лишь Фернандешу (49) и Денисову (55).

60-й номер «Локо» вошел в тройку лучших в своей команде по количеству ударов - два. Больше нанес только Фернадеш - пять. Также Миранчук стал вторым по удачным обводкам после брата - две и три.

Вопрос ребром: где Маркелов и Балажиц?

Если бы это был ТОП-7, то в нашем рейтинг обязательно присутствовали бы защитник «Урала» Грегор Балажиц и нападающий «Анжи» Иван Маркелов. Первый сделал дубль в матче с «Динамо» (2:2), а второй дважды забил в игре с «Амкаром» (2:1). Но они провели не идеальные матчи: Балажиц не помешал забить Шуньичу, а Маркелов был удален еще на 63-й минуте.

Скриншоты: «Матч ТВ»

Новости. Футбол