«Гол Ширла – нелепость». Почему петербуржец не рад первому чемпионству «Зенита»

Алексей Игонин о том, был ли «Сатурн» простимулирован «Спартаком» и о своих чувствах в момент триумфа «Зенита».
news

Алексей Игонин – воспитанник «Зенита». В клубе он провел 8 сезонов с 1995 по 2003 год. Но в золотом матче петербургского футбола, когда команда Дика Адвоката осчастливила приехавших в Раменское фанатов сине-бело-голубых, Алексей был на другой стороне. 11 ноября 2007 года Игонин в составе «Сатурна» пытался лишить «Зенит» возможности впервые выиграть титул чемпионов России.

«Деньги от «Спартака»? Слухи ходили»

– Нам было все равно, что «Зенит» может стать чемпионом. Мы решали свои задачи. По турнирной таблице матч ничего для нас не значил, но «Сатурну» было важно выиграть последнюю домашнюю игру сезона, тем более у такого серьезного соперника.  Никто не думал, что «Зенит» в случае победы над нами будет чемпионом, для нас был только «Сатурн».

– Общались перед матчем с кем-то из зенитовцев, например, с бывшими одноклубниками?
– Нет, а зачем? Я ушел из «Зенита» в 2003 году, а это был 2007-й. С кем и о чем мне там было общаться, кроме каких-то общих вопросов.

– Как настраивал «Сатурн» на игру Гаджи Гаджиев?
– Обыкновенная стандартная установка. О чемпионстве «Зенита» не было никаких слов. Почему-то все пытаются выделить этот матч в плане нашей подготовки. Да, мы были мотивированы на победу. У «Зенита» всегда хочется выиграть. Это престижно, но не более того.

– Эта мотивация не была связана с тем, что «Спартак» мог простимулировать «Сатурн», предлагал какие-то деньги за победу?
– Может, были какие-то звонки. Слухи ходили, но какая разница? Мне лично никто ничего не предлагал.

«Что происходит в «Зените», всем было до лампочки»

– Когда Радек Ширл открыл счет в первом тайме, появилось ощущение, что гол может быть золотым?
– Я же не в «Зените» тогда играл. Может у них такие ощущения и были, а мне то чего. У нас – пропущенный гол, причем достаточно обидный. Гол неигровой, нелепость. Глупый рикошет в непонятной ситуации.

– То есть в перерыве все мысли были только о том, как отыграться?
– Конечно. Что там происходит в «Зените» всем, и мне в том числе, было до лампочки.

– За параллельным матчем «Спартак» – «Динамо» кто-то следил?
– Всем было без разницы, как там играют. Был только наш матч. Нам было все равно, что там у «Зенита», а уж параллельный матч и вовсе – параллельная вселенная.

– На 90-й минуте встречи «Зенит» мог лишиться титула, когда Домингес вынес мяч головой из пустых ворот. На видео этот эпизод выглядит, как чудо. Как он смотрелся с поля?
– Обычный игровой эпизод. Домингес правильно выбрал позицию и сыграл так, как и должен был. Для этого игрок и ставится около штанги, чтобы выручать в таких ситуациях.

Другой вопрос, что такие мячи часто залетают. Там удар был в самую девятку, и прыжок Домингеса действительно был отличным. «Зениту» повезло, а нам – нет.

– Все же, когда прозвучал финальный свисток, и ваш родной клуб впервые в истории стал чемпионом России, испытали радостные чувства?
– Нет, конечно. Как я мог радоваться? Мы проиграли игру на своем поле. Откуда радости взяться? Были такие эмоции, которые никому не пожелаю испытать. Соперник празднует чемпионство на твоем стадионе, а тебе хочется побыстрее убежать под трибуны и уехать подальше.

– То чемпионство уже история. Способен ли нынешний «Зенит» выиграть титул в этом сезоне?
– Он мог побеждать и в прошлом году, если бы не мешал сам себе. По качеству игры и состава в России нет равных «Зениту». Сейчас петербуржцы не находятся на первом месте только потому, что не играют даже на 90 процентов своих возможностей. 

Новости. Футбол