Новая роль Миранчука, техника Смолова и прессинг - чем удивила тактика сборной

Особое задание Алексея Миранчука, лучший матч Смолова и прежние ошибки при обороне. «Советский спорт» рецензирует встречу России и Испании.
news

Миранчук испортил день Бускетсу

Одним из главных героев матча стал Алексей Миранчук, забивший сам и ассистировавший партнеру. Ярче него зажег лишь Федор Смолов, сделавший дубль.

Несмотря на голевые свершения, в матче с Испанией интересна игра Миранчука не только в атаке, но и в обороне – он играл персонально с опорником Испании. Почти всегда это был Серхио Бускетс. Но в середине первого тайма случился момент, когда Бускетса подобное положение вещей утомило, и он пошел вперед, а в его зону опустился Иньеста. Тогда Миранчук приклеился к нему. Но вскоре Серхио опять вернулся в свою зону. И снова стал клиентом Миранчука.

Против Аргентины сборная России использовала схему 5-4-1. В матче с Испанией Станислав Черчесов изменил настройки и перешел на модуль 5-3-1-1 (до середины второго тайма, когда сборная перестроилась на 4-4-2). В то время как Миранчук не давал сопернику строить свои атаки через Бускетса, под ним центр поля перекрывали Дзагоев, Глушаков и Кузяев.

Выход из обороны в атаку через опорника Бускетса привычен не только для Испании, но и для «Барселоны». Поэтому против Бускетса периодически ставят персонального приглядывающего. Такой трюк проворачивал даже Антонио Конте: на Евро-2016 у сборной Италии против Бускетса играл нападающий Грациано Пелле. Бускетс тогда не запомнился ничем, а Италия выиграла 2:0.

В матче с Россией Бускетс тоже никакне проявил себя и был заменен на 58-й минуте. Миранчук сыграл предельно внимательно. Если ситуация диктовала Алексею прессинговать защитников (несколько таких моментов было), то делал это игрок «Локо», перекрывая линию передачи на Бускетса. Точно одно: на своего оппонента Миранчук смотрел не реже, чем на мяч.

Бускетс едва ли захочет вспоминать матч против России. О том, как тяжело играть, когда за тебя поручили кому-то отвечать, уже рассказывал коллега Бускетса по амплуа Андреа Пирло. По мнению итальянца, подобная тактика превращает футбол в единоборство! Но ее используют самые сильные команды. Когда «МЮ» играл с «Миланом», то к Пирло Алекс Фергюсон прикреплял корейца Пак Чжи Суна. Очевидный выбор, учитывая исполнительность корейца. «Он носился по полю со скоростью электрона», – грустил после свиданий с ним Пирло. А самым звездным опекуном Пирло был нападающий «Ромы» Франческо Тотти! Тотти после матча даже извинялся перед Пирло - старик, мол, извини, это придумал не я, а тренер.

К первому голу сборной России привела потеря Испанией мяча на фланге. Туда ее наша сборной отправляла, перекрывая центр. Это еще одна причина (вторая после выключенного Бускетса), почему роль Алексея Миранчука можно считать успешной.

Прессинг - соавтор двух мячей

Сборная России использовала прессинг, как только представлялась возможность. Ввод мяча испанцами в игру от ворот и ауты являлись обязательными условиями для прессинга. Первому голу предшествовал ввод мяча Давидом Де Хеа и прессинг России, заставивший соперника дрогнуть, а вот к третьему мячу привело давление команды Станислава Черчесова при ауте Испании. Два гола наша сборная забила, проявляя решительность в действии без мяча на чужой половине поля.

Использовала Россия прессинг и в матче с Аргентиной, когда представлялась возможность. В той встрече на своей половине поля неоднократно ошибался игрок «Барсы» Хавьер Маскерано!

Cтатьи | После такого сборную России нельзя не любить! Мы трепали Испанию и даже обыграли

Важно, что сборная России не только старается создать давление на соперника, но и пробует разные варианты, такие как персональная ориентировка Миранчука. И если против Аргентины это ничего не дало, то против Испании - сразу два гола.

Смолов - бомбардир нескольких касаний

В быстрых атаках России раскрылся Федор Смолов, сделавший дубль. До этого ни разу в футболке сборной он два мяча в одной встрече в сетку не отправлял. Оба своих гола Смолов забил, моментально сориентировавшись в ситуации. В одном случае ему потребовалось два касания перед ударом (ничего лишнего – чтобы убрать защитников с пути), в другом – ни одного.

Да это же тот Смолов, которого мы знаем по «Краснодару»! Большинство своих голов Федор забивает, завершая старания партнеров при минимуме касаний. Отличие в том, что «быки» много комбинируют и владеют мячом, а Россия рассчитывает на быстрые атаки. Но Федор показал, что для него гораздо важнее не стиль, а наличие голевых возможностей. Будут они – будут и голы.

Cтатьи | "Сборная России могла выйти победителем". Рамос и другие – после матча в Питере

Голевые скидки Смолову сделали Миранчук и Кокорин. Эти футболисты могут сделать своевременные передачи. Как здесь не вспомнить, что в «Краснодаре» один из самых ярких отрезков в карьере Смолов провел, когда рядом с ним играл находившийся в прекрасной форме Мамаев. После того, как завершил карьеру Роман Широков, Павлу Мамаеву нет равных в России по умению создать момент одним-двумя касаниями. А Смолов умеет находить зоны и ставить восклицательные знаки. Поэтому эти игроки отлично дополняли и по-прежнему дополняют друг друга.

А еще был момент, когда Смолов вторым касанием покатил мяч на Дениса Глушакова, врывавшегося в штрафную. Выходит, на быстроту Черчесов рассчитывает. И это на руку Смолову – когда он начинает делать 10 касаний, чаще это оказывается не на руку его команде.

Главная проблема – действия в обороне на своей половине

Против Испании сборная России показала достаточно плюсов. Кроме уже отмеченных, это продвижение мяча вперед Дзагоевым и Кузяевым, а также перестроение на схему 3-4-3 в моменты позиционных атак, когда Дзагоев выдвигался на позицию левого нападающего, а Миранчук становился правым. Но были в игре России и минусы. Главный из них – действия при позиционной обороне.

Когда испанцы добирались до нашей половины поля и комбинировали на подступах к штрафной, то у сборной России повторялись те же ошибки, что были в матчах с Южной Кореей и Аргентиной – полузащитники часто не успевали навязывать борьбу. Соперник мог как продолжать разыгрывать мяч в центре, так и закидывать его на фланги. Особенность бровок в том, что они вскрываются у многих команд, когда комбинация соперника идет в центре. Так Испания забила первый гол – Сусо перевел на Асенсио, а тот навесил на Альбиоля. Похожий гол нам забила сборная Португалии на Кубке Конфедераций. Кроме ошибки в центре поля, в обоих матча мы допустили промах в обороне – дали пробить.

Но все же три забитых мяча Испании по эмоциям перевешивают все остальное. Сборная России забила, заставив эту сборную ошибаться. Через несколько лет вспомниться именно это и дубль Смолова, а не ошибки. Но сейчас нужно иметь их в виду и исправлять.

Скриншоты: 1tv.ru.

Новости. Футбол