На что жалуются в «Спартаке» и где условия жестче, чем в Хабаровске

В 24-м туре ФНЛ Дмитрий Аленичев снова обыграл «Спартак», откормленный «Луч-Энергия» отдал выигранный матч, а «Кубань» попала в туман.
news

«Енисей» – первый до весны

Тур открывался в Красноярске матчем «Енисея» и «Спартака-2». В первом круге команда Дмитрия Аленичева победила в Москве со счетом 2:1. Такой же результат был зафиксирован и в красноярском манеже, хотя до 75-й минуты соперники играли на ноль. В следующие девять минут «Енисей» забил дважды, а красно-белые ответили одним голом. Вернее, тоже двумя, но один не засчитали из-за блокировки вратаря. После матча Дмитрий Гунько был разочарован этим решением самарского арбитра Александра Борисова.

– Могу только сказать, что обе команды играли в футбол, и судье не нужно было вмешиваться, – начал главный тренер «Спартака-2». – Я пришел на пресс-конференцию не просто так, а после того, как посмотрел спорные эпизоды. Разумеется, никакого нападения на вратаря не было и в помине, мы забили чистый второй гол. Кроме того, мы рассчитывали в этой встрече на быстрые атаки, и в одной из них наш нападающий заработал чистый пенальти, который арбитр не поставил. А первый гол в наши ворота был забит Кутьиным из офсайда.

По голу нападающего «Енисея» тренер скорее прав: нога Кутьина ближе к воротам, чем последний защитник «Спартака-2».

Можно понять Гунько и в эпизоде с отмененным голом. Вратарь «Енисея» Михаил Филиппов сам наткнулся на Александра Лихачева. Хотя и защитник красно-белых выставлял руку, чтобы не пустить соперника на перехват. Возможно, на это и повелся судья.


Момент с незасчитанным голом с 9:45

Дмитрий Аленичев посочувствовал спартаковцам и остался доволен, что команда уйдет на зимний перерыв первым. Конкуренты красноярцев не отстают: «Оренбург» дома забил пять безответных голов «Факелу», а «Крылья Советов» взяли три очка в Астрахани.

Команды манежа

Победив «Спартак-2», «Енисей» выиграл 10-й домашний матч в первенстве из 11. Единственный соперник, уехавший из красноярского манежа с очками – «Сибирь». Тогда команды сыграли вничью (0:0). Новосибирцы сами сейчас переехали в манеж и за три игры в «Заре» набрали девять очков. После «Балтики» и «Зенита-2» здесь проиграл «Ротор-Волгоград». Для ничьей команде Сергея Павлова не хватило одной минуты: Антон Полюткин забил на 92-й минуте. «Сибирь» осталась седьмой, но команду отделяют всего три очка от зоны стыковых матчей.

Метод Точилина

В гонку за стыки вернулось петербургское «Динамо», хотя все могло быть иначе. Бело-голубые к 33-й минуте проигрывали 0:2 «Лучу-Энергии», которую только что откормили собственные болельщики и новый спонсор.

– Пришлось отработанным методом чуть на повышенных тонах поговорить с футболистами в перерыве, – сказал уже после матча главный тренер динамовцев Александр Точилин. – Видимо, пока не накричат, самолюбие спит.

Лучше всех критику принял Артем Кулишев. После перерыва он сделал хет-трик и принес команде волевую победу. Решающий гол полузащитник забил в добавленное время с пенальти. Если Кулишев отмечается забитым мячом – «Динамо» не проигрывает. Доказано в этом сезоне восемь раз (пять побед, три ничьи).

Туман в Краснодаре

Если вам кажется, что на армейском дерби в Хабаровске была настоящая жесть – просто посмотрите на погоду во время матча «Кубани» и «Тюмени».

– Судья спросил: возможно ли играть? – рассказал главный тренер краснодарцев Евгений Калешин. – Я сказал, что мнение тренеров не так важно, главное, чтобы видели футболисты и судьи. Ребята подошли и сказали, что им комфортно играть, в принципе, туман не мешает. Поэтому судья продолжил матч. Здесь важно мнение и игроков, и арбитров, особенно боковых. Если погодные условия им не мешают, матч продолжается. Не знаю, как это смотрелось с трибуны, я, честно говоря, не видел ничего дальше пятнадцати метров в первом тайме.

Если до перерыва Калешин мало что видел – во втором тайме он точно насладился тремя голами своей команды и огорчился пропущенному мячу на 94-й минуте. «Кубань», которая чуть не бойкотировала матч, одержала победу и оторвалась от зоны вылета. Теперь ждем радостных новостей о погашении долгов перед командой. Как раз обещали это сделать до следующего тура – последнего в летне-осенней части сезона.

Новости. Футбол