Соперники по группе А закидывают друг друга шапками. Зарубежная реакция

Результаты жеребьевки группового этапа чемпионата мира по футболу 2018 несказанно обрадовали россиян.
news

Результаты жеребьевки группового этапа чемпионата мира по футболу 2018 несказанно обрадовали россиян: нам достались команды, похоже, вполне по нашим еще прорезающимся зубам.

Это мнение не только обычных болельщиков, но и серьезных специалистов.

Таких как известные эксперты с "Матч-ТВ":

Или, например, авторитетный футбольный агент Алексей Сафонов:

Агентство France Presse сообщило: "Россия выдохнула с облегчением - ей выпала "идеальная группа". Польский портал Sportowefakty: "Россияне после жребия впали в эйфорию: все 140 миллионов мечтали именно о настолько удачном раскладе".

А президент Футбольной федерации Польши Збигнев Бонек, сам бронзовый призер ЧМ1982, признался после пятничной лотереи, которая свела его страну с Сенегалом, Колумбией и Японией: "Все группы - очень сильны, что там говорить. Если бы я и поменялся местами с кем-то, то только с Россией".

Выпавшее на долю хозяев счастье кажется всем настолько невероятным, что английский таблоид "Сан" даже поднял шум о "подставе" - впрочем, ссылаясь только на извечных "конспирологов" - юзеров социальных сетей в Интернете.

Но СМИ в других странах, чуть завидуя, отмечают: на этот-то раз, однако, и самой Англии тоже выпал счастливый билет. "Англии и России повезло со жребием" - утверждает, например, ирландская Irish Times.

Не будет излишним заметить также, что одним из ведущих церемонии был Гари Линекер, футбольная звезда из той самой Англии, который уже несколько лет настаивает на особой тщательности и щепетильности в проведении данной процедуры.

Тренер российской сборной Станислав Черчесов, как передают присутствующие в кулуарах иностранные корреспонденты, остался бесстрастен: "Не могу сказать - доволен я или нет. Ни одну из доставшихся нам команд я пока не изучал. Единственно могу признаться: из второй корзины мы не хотели получить Испанию".

Но вот и "ложка дегтя": испанцы все равно неминуемо встанут на пути команды, которую за границей давно уже знают как "sbornaja" (подобно "сквадре адзурре" или "тре крунур"), если та выйдет из группы со второго места, а чемпионы мира 2010 в своей группе опередят португальцев, марокканцев и иранцев.

Более того, разговоры о везении российской сборной выглядят не очень убедительно и на фоне… не поверите, немалого оптимизма, охватившего ее соперников по группе.

Особенно Саудовской Аравии и Египта, которым предстоит сойтись между собой в "арабском дерби", предварительно "разобравшись" с хозяевами чемпионата и Уругваем.

Президент саудовской Федерации футбола Адель бин Мохаммед Эззат, например, открыто заявил: "Ожидаю, что в плей-офф выйдут "сыны пустыни" и "фараоны", опередив Россию и Уругвай".

Он рад и тому, что саудовцы открывают чемпионат игрой с россиянами: такие встречи находятся в центре внимания всего мира, становятся центральным событием чемпионата и как бы придают игрокам крылья.

Тем более, что Саудовская Аравия станет первой в истории сборной из арабского мира и Азии, которой выпала честь участвовать в матче открытия чемпионата мира.

"Матч с Египтом может стать сражением за одну из путевок во второй раунд турнира, но я не преувеличиваю, когда говорю: этим кандидатам по силам квалифицироваться в плей-офф вместе", настаивает Эззат.

Дополнительную уверенность "сынам пустыни" могут придавать воспоминания о победе саудовской сборной над российской 4-2 в товарищеской встрече 1993 года.

Этот оптимизм разделяют и средства массовой информации Эр-Рияда.

Онлайн-газета ALmadaen, например, отмечает: "Все надеются, что во второй раунд ЧМ, оставив позади Уругвай и Россию, выйдут именно команды Египта и Саудовской Аравии, открыв новую страницу в истории арабского футбола, особенно с учетом того, на чемпионате впервые за все время участвуют целых четыре сборных из арабских стран, включая еще Тунис и Марокко".

Саудовская Аравия не проигрывала ни одной арабской команде еще ни на одном крупном международном турнире, хотя в общем итоге из 6 встреч на всех уровнях она выиграла лишь раз, проиграв египтянам 4 встречи и одну сведя вничью.

Эта статистика, возможно, несколько охлаждает пыл саудовских болельщиков, один из которых представил реальное, по его мнению, положение в группе А посредством вот такого ироничного поста в твиттере:

О реакции в Египте можно судить хотя бы по признанию черногорского тренера тамошнего клуба "Замалек". Он рассказал, что накануне важного матча национального чемпионата запретил своим игрокам, в числе которых - члены египетской сборной, обсуждать расклады на ЧМ18, дабы не сбить настрой.

Каково же было его возмущение по поводу нескрываемого ликования и оживленных пересудов, вспыхнувших среди сборников по мере поступления новостей из Москвы. Огня добавили нескончаемые возбужденные звонки от других членов национальной сборной.

Не сдерживали себя от радости они и в Интернете.

Вингер Махмуд "Трезеге" Хассан, например, запостил свое фото с товарищами по национальной команде со словами: "Мы можем сделать это!"

Другие сопровождали публикацию новостей о жеребьевке изображением поднятого вверх большого пальца.

А экзальтированные рядовые болельщики уже "вангуют" грядущие победы сборной во главе с Мохаммедом Салахом из Ливерпуля - по их мнению, грозой всех остальных команд, рассылая по "мировой паутине" такие видения будущих матчей:

Это приподнятое настроение разделяют египетские СМИ. Каирская "Аль-Ахрам", например, не скрывает: "О лучшем результаты пятничной жеребьевки фараонам, наверное, и мечтать не приходилось".

Спонтанный подъем патриотизма отражает твит полузащитника Мохамеда Эль-Ненни:

"Готовьтесь к пришествию фараонов! Нас не 11 игроков, нас 100 миллионов."

Пожалуй, самая спокойная реакция на итоги жеребьевки - в Уругвае, откуда в Россию приедет самая титулованная сборная группы А. Но в комментариях прессы и там откровенно слышится: таких соперников нужно проходить.

Тренер сборной Оскар Табарес на кремлевскую церемонию приехать не смог: проблемы со здоровьем, но его помощник Сельсо Отеро назвал главными конкурентами за путевку во второй раунд Россию ("это и хозяева, и евро-команда") и Египет "("сумели попасть в финальную пульку из труднейшей африканской зоны").

Уругвайскую прессу в предстоящих играх смущает одно: никто давно не видел российскую сборную в реальном деле. Она внушает поэтому опасения.

Портал Ovaciondigital: "Эта команда - большой знак вопроса и остается настоящей загадкой предстоящего ЧМ. Отрадно, что Уругвай выйдет на нее только в своей самой последней игре в группе, когда хозяева уже сыграют два матча и их сильные и слабые стороны наконец станут ясны."