Каррере везут нового Промеса, а двух звезд РФПЛ заманивают в Англию

Зимняя рубрика «Транс-сфера» о главных событиях на российском трансферном рынке.
news

Федор Смолов и «Вест Хэм»: англичане продолжают атаковать «Краснодар». Клуб АПЛ не перестает проявлять интерес к форварду сборной России, но настаивает на удобных для себя условиях. «Вест Хэм» хочет арендовать Смолова с правом выкупа, а российскую сторону устроит только вариант с полноценным трансфером прямо сейчас. Англичане параллельно отпускают нападающего Сако, который уже прошел медосмотр для «Ренна», и уже точно торопятся: окно в Англии закроется 31 января. Позиция «Краснодара» ясна, все дело в расхождении понимания: для «Вест Хэма» Смолов – товар, который сначала нужно примерить и попробовать, для «Краснодара» – главный актив, в ценности которого нет сомнений. От компромисса в этом вопросе и будет зависеть, состоится ли переход.

Cтатьи | Наш топ-клуб потерял лидера, а молодая звезда убегает за границу

Квинси Промес и «Саутгемптон»: англичане активизировались настолько, что The Times оценивает вероятность перехода в 90 процентов. Скорое закрытие трансферного окна мотивирует клуб АПЛ вести переговоры более решительно, заявление главного тренера «Саутгемптона» о заинтересованности в Промесе точно не могло прозвучать случайно. Команда пока в зоне вылета, хоть и всего в четырех очках от десятого места. Главный вопрос – решится ли клуб платить 30 млн евро, которые просит «Спартак».

Софьян Ханни и «Спартак»: сделка по игроку атаки близка к завершению. «Андерлехт», где 26-летний алжирец раскрылся и стал капитаном, подтвердил, что Ханни проходит медосмотр для «Спартака». Сразу москвичи отдадут за него 5,5-6 млн евро, еще контрактом предусмотрят бонусы в пользу «Андерлехта» за определенные достижения футболиста. Полезно рассматривать сделку в связке с возможных уходом Промеса – сейчас или летом – и осознавать, что по игровым характеристикам Ханни похож на голландца: может играть в любой зоне атаки и забивать. В Бельгии на его счету было 45 мячей и 21 голевая передача за четыре сезона.

Кроме того:

Трансфер центрального защитника Лукаса Вериссимо в «Спартак» все еще возможен. Более того, все идет к оформлению сделки на этой неделе.

Cтатьи | Дзюба принял важное и достойное решение, а «Зенит» готовит супертрансфер

У «Зенита» сложности в переговорах по Николасу Гайтану. Суть их в том, что «Атлетико» хотел бы продать игрока, а петербуржцы предлагают аренду. Кроме того, петербуржцы интересуются 20-летним уругвайцем Николасом де ла Крусом из «Ривер Плейта» – это атакующий полузащитник, капитан сборной Уругвая своего возраста.

Вячеслав Караваев не полетел на сбор со «Спартой», чешский клуб хочет отпустить, продать россиянина. Теперь в этом нет сомнений. Интересующиеся в РФПЛ, по словам агента, есть.

«Динамо» почти подписало ганского полузащитника Абдулу Тетте из «Леха». Ему 27, он уже прошел медосмотр, сейчас клубы фиксируют финансовые условия.

Дата перехода Дзюбы и Новосельцева в «Арсенал» пока под вопросом. По словам президента тульского клуба Гурама Аджоева, переговоры с «Зенитом» еще продолжаются.