– Спокойно. Не вижу здесь никакой сенсации. И вся остальная команда – не видит. Тренируемся в прежнем режиме. Решаем задачу выхода в Лигу Европы следующего сезона. О том, какие изменения ждут «Витесс» при Слуцком, задумаемся ближе к концу сезона.
– Конечно. Но не подумайте, что я жду от Слуцкого каких-то поблажек. Я ведь знаком с его требованиями. Играл у Леонида Викторовича в ЦСКА. Он ко всем одинаково относится. Паспорт для него значения не имеет. Если проиграю конкуренцию местному футболисту, Слуцкий выпустит на поле голландца, а не россиянина. И это нормально.
«РУССКИЙ ТРЕНЕР ГОЛЛАНДЦЕВ НЕ СМУЩАЕТ»
– Опять же, при чем тут национальность? Слуцкий будет приглашать тех, кто необходим «Витессу». А откуда будут новички, не имеет значения.
– Разумеется. Я им сказал, что в России Слуцкий выиграл все. Но до мелких подробностей никто не докапывался. То, что новый тренер будет русским, никого не смущает. Не было разговоров, что лучше, мол, иметь на этом посту голландца.
– Ну, тогда я был совсем молод. С тех пор приобрел опыт, поиграл в Европе. Надеюсь, что докажу Слуцкому свою полезность.
– Нет. Это было бы некорректно, ведь Хенк Фрезер продолжает нас тренировать. Слуцкий тоже с командой не встречался. Его представление ребятам состоится уже летом, перед началом предсезонки.
– Нормально. Первое время было тяжеловато, все-таки новая страна, новый коллектив. За три с половиной года в Чехии привык немного к другому менталитету. Но сейчас адаптация уже закончилась. И форму потихоньку набрал. Думаю, скоро появится шанс выйти в стартовом составе. Пока меня в основном выпускали на второй тайм.
«ГОЛОВИН УРОВЕНЬ «ВИТЕССА» УЖЕ ПЕРЕРОС»
– Стечение обстоятельств. Проигрывали 0:2 после первого тайма, потом забили ответный гол, но тут же – пропустили еще и понеслись вперед. «Утрехт» нас наказал. Да и вратарь совершил две ошибки. Но в целом игра была равная. Не реализовали несколько голевых моментов. Ничего страшного – шансы на Лигу Европы неплохие. В плей-офф за попадание туда сыграют команды, занявшие с четвертого места по седьмое. От восьмой строчки у нас хороший отрыв. Так что все в наших руках.
– Четвертое место – наш потолок на сегодняшний день. Однако в составе много талантливой молодежи. Когда мы наберемся опыта, то сможем навязать конкуренцию даже «ПСВ» и «Аяксу».
– Я не следил за «Халлом». Но насколько мне известно, Слуцкий пришел в клуб в тот момент, когда ушли основные лидеры, а достойной замены им еще не нашли. Профессионализм Леонида Викторовича сомнений не вызывает. Если с ЦСКА он выиграл чемпионат России, Кубок, Суперкубок страны, то, конечно, он может добиться самых высоких результатов с «Витессом».
– Наверное, Сашу Головина. Хотя… Мне кажется, Саня уже перерос уровень «Витесса». Если уедет в Европу – то в более маститый клуб.
«ЧЕРЧЕСОВ НЕ ЗВОНИТ»
– Живу в одном доме с нападающим Тимом Матавжем, он старается мне всячески помогать. Бытовых проблем нет. До Амстердама можно доехать за час… Жизнь здесь поспокойнее, чем в Праге. Природа очень красивая. Мне нравится.
– Это футбол. Везде идет конкуренция. Значит, тренер сборной видит кого-то более сильного на моей позиции. Мне остается только работать, я же всегда смотрю только на себя. Если не вызвали в сборную, следовательно, я объективно не готов.
– По игровым параметрам это не совсем мое амплуа. Последний раз играл центрального в школе ЦСКА. А так я – крайний защитник. Но если тренер попросит, разумеется, готов помочь в любом качестве.
– Нет. Со мной из сборной никто не связывался.





