– А мне казалось, что в Перми проблему решили, нашли деньги… Не знаю, что сказать. Не слежу. Но если «Амкар» снимут – печально, конечно. Они же бились в стыковых матчах, сохранили прописку в премьер-лиге по спортивному принципу. Но таковы реалии российского футбола. Можно привести пример «Тосно». Команда выиграла Кубок России – и где она сейчас?
– Тяжело сказать, они все квалифицированные футболисты, опытные. Но это не ко мне вопрос, а к тренерскому штабу.
– Любой новый тренер привносит что-то свое. Пока мы все в отпуске. Знаю, что пришел Рианчо. Что нашу оборону укрепил француз Самюэль Жиго. Но мы же не общались, не тренировались. Какая сейчас может быть конкретика.
– Смотрел обе игры. И против Турции, и против Австрии команда выглядела уставшей. Честно, не понимаю, зачем было так гонять ребят? После клубного сезона паузы по сути не было. Все и так находились в хорошей физической форме. Высказываю исключительно свою точку зрения. Разумеется, тренеру виднее. Он же отвечает за результат.
– Возьмите того же Романа Зобнина. В «Спартаке» он от любого мог убежать – сейчас этого не было. То же самое – Саша Головин. В ЦСКА он резкий, легко уходит от соперника на дриблинге, а в сборной у него ничего не получалось. Да и в целом рисунок игры не просматривался. Во всех линиях – неразбериха, какой футбол мы готовим к чемпионату мира, я не понял.
– Не то что бы груз. Но по престижу такие серии бьют сильно. Конечно, неприятно начинать чемпионат мира, имея самый низкий рейтинг среди всех участников. Команда растеряла авторитет. Понятно, что в контрольных матчах результат второстепенен. Но любая победа добавляет уверенности. А когда мы последний раз побеждали? Многие уже и забыли – так давно это было.
– Если я в прошлом, чемпионском для «Спартака» сезоне не убедил Станислава Черчесова, то на что можно было рассчитывать сейчас? Тренер меня в команде не видит – его право. Весь сезон я отдавал все силы «Спартаку», считаю, сезон отыграл на высоком уровне. Разумеется, как и любой другой российский футболист, хотел бы выступить на чемпионате мира. Но не я же определяю состав. У нас в сборную Игорь Денисов не попадает, Олег Шатов. Туда не берут молодых, с прицелом на перспективу. В принципе можно было бы назвать с десяток «почему?» относительно заявки на чемпионат мира. Но опять же, какой сейчас в этом смысл? Больше 23 человек в заявку включать нельзя. Главный тренер взял тех 23, кого посчитал нужным.
– Наверное, тренер уверен в себе. Знает то, чего мы не знаем.
– Илья – молодой, перспективный парень. Советую ему не обращать внимания на критиков. Посмотрел бы на то, сколько голов они сами привезли бы в наши ворота, если бы оказались в центре защиты сборной России. Ошибок не допускает только тот, кто ничего не делает.
– У нас в «Спартаке» выигрывает и проигрывает вся команда. Любой защитник иногда «привозит» – такова специфика амплуа. Но, как правило, в голе есть вина целой группы футболистов. Кто-то недоработал в середине поля, кто-то не добежал за оппонентом на фланге – и вот вам момент. Нельзя смотреть только на финальную фазу атаки.
– А почему нет? Игнашевич – опытный. Всегда подскажет молодому, что и как.
– Георгий Джикия сломался, Виктора Васина нет, братья Березуцкие отказались. Дефицит центральных защитников налицо. Поэтому приходится пробовать разные варианты. Но я бы не выделял отдельные линии. Футбол – командная игра. Любую потерю можно компенсировать, перестроившись на других участках поля.
– Надеюсь, все-таки да. А дальше – посмотрим. В 1/8 финала, конечно, предпочтительнее сыграть с Португалией, а не Испанией. Тогда шансы будут.
– Но тренер же обещает приятные сюрпризы. Будем верить, что дождемся.





