Почему нет бензина в баках «Спартака»? Наш обозреватель Юрий Севидов разбирается в спартаковских страхах и заблуждениях последних лет

Слишком наивно было бы списать субботнее унижение «Спартака» лишь на промахи изгнанных в дубль Титова, Калиниченко и Моцарта. Нелепо обвинять одного лишь тренера Черчесова, принявшего это решение. «Спартак», словно аттракцион-пугало в парке культуры и от
news

ФУТБОЛ. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 13-Й ТУР
«СПАРТАК» – ЦСКА – 1:5

ЗАБЛУЖДЕНИЕ ПЕРВОЕ. «КОМАНДА ПОДНЯЛА ЛАПКИ»

Слишком наивно было бы списать субботнее унижение «Спартака» лишь на промахи изгнанных в дубль Титова, Калиниченко и Моцарта. Нелепо обвинять одного лишь тренера Черчесова, принявшего это решение. «Спартак», словно аттракцион-пугало в парке культуры и отдыха, боится самого себя, своих страхов. А они, эти страхи, лишь заблуждения, из омутов которых команда, сколько ни меняй в ней тренеров, так и не выберется.

Черчесовская терминология, намекающая на то, что игроки просто испугались соперника, бросили играть, вести единоборства… В общем, проиграли матч еще до того, как вышли на поле. Не стоило этого, наверное, говорить. Потому что, во-первых, это не очень хорошо характеризует самого Черчесова, его моральные качества, готовность держать удар и нести ответственность за этот разгром. А во-вторых, я не увидел, что футболисты в какой-то момент бросили играть и начали убирать ноги. По моим ощущениям, команда просто не готова ко второй половине нашего чемпионата – ни физически, ни, что вообще непонятно, психологически. Нет бензина в баках «Спартака»! Чем занималась команда эти полтора месяца, пока шел Евро, почему Черчесов после 2:8 в сумме от «Терека» и «Спартака» ищет причины в игроках, а не в себе?

Игроки не подняли лапки, свидетельством чему стал и один ответный гол, и желание команды уже практически при пустом стадионе выправить ситуацию. «Спартак» не поднял лапки, ему просто нечем было бегать, «бак» пустой. И в этом не вина игроков, это недосмотр тренера.

ЗАБЛУЖДЕНИЕ ВТОРОЕ. У КОМАНДЫ ХОРОШИЙ СОСТАВ

Это заблуждение на все времена. В «Спартаке» действительно собраны футболисты около десятка национальных сборных, там есть талантливая молодежь, там даже есть пять участников последнего Евро.

Если раньше я говорил о том, что открыты в команде 5-7 позиций и для такой команды, как «Спартак», все это непозволительно, то сейчас команда стала просто пустой. В ней, как показал матч с ЦСКА, нет ни одного футболиста, который бы был лучшим на своей позиции в российском чемпионате.

Но больше всего смущает отсутствие хоть какого-нибудь вектора развития – какие берутся футболисты в состав, по каким параметрам, угадываются ли в их приглашении будущие реформы российского футбола? Особенно печально это выглядит на фоне селекции ЦСКА и «Зенита». У этих команд есть российский костяк, и это явно не случайно – оба клуба видят угрозу в виде ужесточения лимита на легионеров и постепенно меняют свой состав.

В «Спартаке» же вратарь и шестеро защитников – иностранцы. Можно, конечно, считать молдаванина Ковальчука россиянином, но сути дела это не меняет.

Как это все могло произойти? В клубе нет стабильности, тренеров, похоже, снимают и назначают по воле трибун. А когда за пять лет через команду проходит пять тренеров, глупо ждать, что каждый из этих камикадзе будет видеть хоть что-то дальше ближайшего угла.

ЗАБЛУЖДЕНИЕ ТРЕТЬЕ. У КОМАНДЫ ХОРОШАЯ ЗАЩИТА

В обороне играли два чеха — Иранек и Ковач. Первый когда-то был основным правым защитником сборной, второй ездил на Евро-2008. Есть Штранцль, который и вовсе основной защитник сборной Австрии, и Фатхи, личная креатура Черчесова и игрок основного состава «Герты» — не самой последней команды бундеслиги. А есть еще Моцарт, игравший в Италии, и Ковальчук, как говорят, вытворяющий чудеса на тренировках.

Так в чем же проблема, почему эти квалифицированные, если судить по именам, игроки так много ошибаются? У меня две догадки, дополняющие друг друга. Первая – это генетическая непредрасположенность всей шестерки к футболу, на котором воспитывался спартаковский зритель, к стилю игры команды. Во все времена защитники красно-белых не отличались сверхнадежностью, частенько ошибаясь у своих ворот в ущерб подключениям в атаку. Стиль игры, требования публики были такими – и этому надо было соответствовать. Сейчас, когда через команду караванами стали проходить тренеры, стиль игры, а соответственно и требования были утеряны. В результате мы видим посредственных игроков обороны, не умеющих приносить пользу еще и в атаке. Количество случайно оказавшихся людей в команде достигло критической массы.

И вторая догадка – судя по тому, что мы видели в игре с ЦСКА, система подстраховки напрочь отсутствует, а зонную защиту каждый из игроков обороны понимает как-то по-своему. И при стандартных положениях команда просто беспомощна. Увы, но Черчесову так и не удалось наладить игру в обороне, об этом спустя год его работы можно говорить совершенно определенно.

ЗАБЛУЖДЕНИЕ ЧЕТВЕРТОЕ. ВСЕ ПОМЕНЯЕТСЯ СО СМЕНОЙ ТРЕНЕРА

Черчесов пришел в команду в тот самый момент, когда та находилась на втором месте в турнирной таблице, и просто сумел ее удержать на этой позиции, по своему же вопиющему недосмотру (помните историю с Торбинским после матча с «Сатурном» в Раменском?) недотянувшись до золота. Отмечу отдельно, что приходил Станислав Саламович в клуб, в котором благодаря воле и вере Федотова в молодежь уже был вектор развития. ЦСКА тогда делал ставку на бразильцев, «Зенит» только-только нащупывал российский рынок, а «Спартак» доверился собственным юнцам, и те, благодаря задору, духовитости трибун и собственной наглости давали результат. Это, повторюсь, был вектор, который сейчас просто разрушен. У Черчесова нет команды, нет костяка, на который он мог бы опереться. И как же обидно Титову, который весь прошлый круг тащил команду на своем горбе, а сейчас сослан в дубль. Титову, который всегда отдавал все силы игре и поддерживал любого тренера в эпоху безвременья.

Но, несмотря на все сказанное, не думаю, что сейчас стоит рубить сук с Черчесовым. Тренер, судя по его словам после игры с ЦСКА, очень ждет возвращения Майданы, Павленко и Веллитона. Эта тройка плюс Быстров в центре поля, по его замыслам, может организовать тот быстрый футбол, к которому и стремится нынешний «Спартак». Значит, владелец клуба будет ждать.

Новости. Футбол