Подружиться с Заремой, выбрать схему, пробиться в Европу. Пять задач Ваноли на весну

Чтобы не повторить участь своего предшественника, новому главному тренеру «Спартака» потребуется решить несколько основополагающих задач.
news

«Спартак» официально подтвердил то, что было очевидно на протяжении последних нескольких дней, – готовить команду к весенней части сезона будет новый тренер Паоло Ваноли. Вот что ему предстоит сделать в ближайшие месяцы, чтобы сохранить работу хотя бы до лета.

 

НРАВИТЬСЯ ЦАРИЦЕ

Этот пункт теперь автоматически относится ко всем тренерам, возглавляющим «Спартак». Супруга Леонида Федуна Зарема Салихова имеет колоссальное влияние происходящие в клубе процессы, поэтому отношения с ней для Ваноли будут важнее даже контакта с генеральным директором.

На начальном этапе с этим проблем не будет – тренер приходит в связке с соотечественниками будущим спортивным директором Лукой Каттани и советником Салиховой Франко Камоцци, по рекомендации которого и обновляются тренерский и административный штабы. Так что в отличие от Витории, Ваноли по крайней мере не останется в одиночестве против всего мира.

ОПРЕДЕЛИТЬСЯ СО СХЕМОЙ

Доменико Тедеско не от хорошей жизни перешел на игру в три центральных защитника. Следом Витория пытался построить команду в соответствии со своими принципами, но тоже вернулся к наработкам предшественника. Так что Ваноли тоже придется пройти этот путь.

Тут важно отметить, что решающее значение будет иметь возможность усиления в зимнее трансферное окно. Если Камоцци и Каттани найдут ему добротного правого защитника, то можно переходить на иную расстановку. Впрочем, нужды в этом и не будет. Как известно, последние четыре года новый тренер красно-белых помогал в «Челси» и «Интере» Антонио Конте, предпочитающему именно такую схему, так что наверняка хорошо знаком с ее принципами.

СОГЛАСОВАТЬ УСИЛЕНИЕ СОСТАВА

В любом случае, команде нужно укрепляться. Неизвестно, каков будет трансферный бюджет в зимнее трансферное окно, зато нет сомнений в том, что Каттани приедет не для того, чтобы со стороны наблюдать за происходящим.

Ваноли надо определиться с позициями наиболее слабыми (все знают, что это правый защитник и опорный полузащитник) и наименее конкурентными (центр и левый фланг обороны) и совместно с соотечественниками прийти к соглашению по реальным кандидатурам. Неплохо было бы взять игрока и в атакующую зону, чтобы не зависеть от Георгия Мелкадзе и Александра Ломовицкого, которым стоит начать искать другую команду. Надо отпускать и Йоррита Хендрикса, занимающего ценную позицию легионера.

Частично усилением можно назвать и возвращение отданных в аренду футболистов. Например, не помешали бы Максим Глушенков (в ротацию) и Гус Тиль (при условии, что ему будет найдена подходящая роль).

ВЕРНУТЬ ФОРМУ ПРОМЕСУ, ЛАРССОНУ И ЗОБНИНУ

Не в последнюю очередь «Спартак» осенью попал в турбулентность из-за слабой игры целой группы футболистов основы. Квинси Промес за год после возвращения так и не вернул прежней легкости и зачастую смотрелся слабо даже в тех матчах, в которых ему удавались яркие результативные действия. Роман Зобнин и Джордан Ларссон сдали настолько, что будь у Витории хотя бы какая-то альтернатива, в составе бы мы их не увидели.

Ваноли надо понять причины их регресса, вернуть уверенность и хорошую физическую форму. Потенциально все трое способны вести команду за собой.

ВОЙТИ В ТОП-5 РПЛ ПО ИТОГАМ СЕЗОНА ИЛИ ВЫИГРАТЬ КУБОК

Что бы ни случилось в Лиге Европы, спартаковцы уже прыгнули выше готовы и не сильно рассчитывают на дальнейшее продвижение, прекрасно понимая, что достигли потолка, а вот в чемпионате жизненно необходимо зацепиться за еврокубковую зону. Это и престиж, и деньги, и дополнительные возможности убеждать потенциальных новичков в серьезности проекта.

В чемпионате, если сойдутся звезды в Кубке России, путевку в еврокубки может дать даже пятое место, до которого всего шесть очков. Однако в первых же матчах после паузы «Спартаку» играть с ЦСКА, «Динамо», «Краснодаром» и «Локомотивом». Пара неудач может закрыть эту дверь. Тогда останется Кубок России, но мы ведь помним, что этот турнир в XXI веке выиграла всего однажды, оступаясь в самое неподходящее время. Так него сильно рассчитывать не стоит.

Новости. Футбол