Федор Смолов: Когда узнал об интересе «Динамо», сразу воодушевился

Нападающий «Динамо» Федор Смолов дал интервью клубной пресс-службе. «Советский Спорт» собрал самое интересное из беседы.
news

- Вы больше недели провели с командой. Почувствовали, что оказались дома?
- Есть много новых ребят, но осталось и много людей, с которыми я раньше работал. Поэтому есть ощущение, что вернулся домой.

- На первом сборе идет закладка функционального фундамента. Как справляетесь с нагрузками?
- Все вкалывают. Отношение у всех ребят, и у меня на должном уровне. Все понимают, насколько это важный этап подготовки к возобновлению чемпионата, несмотря на то, что всем тяжело. Так что пока положительные эмоции и ожидания от второй части сезона.

- Все новички отмечают высокую интенсивность тренировок Шварца. Уже приспособились к этому?
- Да. Меня приятно удивляет качество исполнительского мастерства игроков нашей команды. То, как ребята выходят из сложных ситуаций, меня порадовало.

- Какое качество Шварца бросилось вам в глаза?
- Страсть, с которой он относится к своей работе. Видно, насколько он увлечен футболом, и что для него не бывает мелочей. Он хочет донести до нас свое видение футбола, чтобы мы прогрессировали и вместе добивались результата.

 - О чем он с вами уже успел поговорить?
- Мы несколько раз беседовали в основном по поводу каких-то футбольных моментов, тактических. Во время отпуска мы разговаривали достаточно долго и с Сандро, и с Бувачем. Так что все моменты, которые нужно было проговорить, мы обсудили еще тогда. У нас изначально было понимание и обоюдное желание поработать друг с другом. Я очень рад, что все так сложилось и я вернулся в «Динамо».

- Следили ли вы за игрой «Динамо» в этом сезоне?
- По возможности, конечно, смотрел матчи «Динамо». Хоть команда и молодая, но показывает привлекательный футбол, и было понятно, что она будет претендовать на многое в этом сезоне. Уже в весенней части прошлого сезона было видно, что команда обрела свое лицо. И теперь она прогрессирует, становится лучше, ребята набираются опыта, поэтому высокое место в таблице не случайно.

- В последние годы в «Динамо» заиграло много своих воспитанников. Как оцените уровень молодежи?
- В первую очередь отмечу Тюкавина и Захаряна, которых я видел в сборной. Мне было очень интересно на них посмотреть. Я всем говорил, что это два суперталантливых парня, у которых большое будущее. Сейчас нахожусь рядом с ними и стараюсь им во всем помогать. В принципе, сейчас их поколение по-другому относится к футболу. У них другие интересы. Это связано с появлением большого количества соцсетей, на которых они растут.

- Шиманьски сказал: «Я умею отдавать, Смолов умеет забивать». Как вам первые тренировки с игроком, который в этом сезоне лидирует в создании голевых моментов?
- Да он и забивает тоже немало. На самом деле, классный парень. Не знал, что он так здорово говорит по-русски - практически без акцента. И все понимает, даже беглую речь с использованием сленга и сокращенных слов. То, что он отличный футболист, все и так видели. Мы как раз на сборах работаем с ним в паре и у нас лучшая связка по качеству передач. Надеюсь, что в сезоне удастся воплотить его слова на поле.

- Самый красивый мяч в футболке «Динамо» вы забили с передачи Андрея Воронина, который сыграл не последнюю роль в вашем переходе. Какие аргументы он приводил, когда вы разговаривали?
- Аргументов много и не нужно было, потому что, узнав об интересе «Динамо», я сразу сказал агенту, что точно заинтересован в переходе. Тогда начались переговоры. Андрей мне тоже звонил. Рассказывал, что к нему обращались главный тренер и руководство, расспрашивали, как и что. Я воодушевился. Сказал ему, что очень хочу вернуться в «Динамо». Все это время мы были с ним на связи. Я спрашивал не так много. Мне было в целом все понятно. Я же общался с ребятами из «Динамо» и знал, как здесь все выстроено. Потом я уже расспрашивал относительно сборов. Андрей сказал, что они тяжелые, но при этом для сравнения вспомнил подготовку к сезону у Андрея Кобелева и сказал, что сейчас все нормально. 

- В вашей коллекции трофеев не хватает чемпионского титула. То, что «Динамо» в этом сезоне борется за самые высокие места, было дополнительной мотивацией при переходе?
- Все прекрасно понимают, что два очка реально отыграть. Я уже говорил, что в нашей команде много молодых ребят, а в такой ситуации опыт действительно важен. Я пытаюсь разговаривать с ребятами на эту тему. Сандро сказал очень важную вещь, что не стоит думать об этом. Нужно просто работать и идти от игры к игре. А уже в мае будет видно. На самом деле, это очень важно, потому что, если начинаешь зацикливаться, это может негативно сказаться на твоей игре.

- Какую цель лично для себя ставите на этот год?
- Давно ничего не говорю по поводу личных целей. Рад, что присоединился к «Динамо». Есть возможность бороться за высокие места. Постараюсь по максимуму принести пользу команде на поле.

Новости. Футбол