«Зенит» в десятке по тратам, Россия чуть ниже Испании и выше Франции

Подводим финансовые итоги закрывшегося 31 января в Европе трансферного окна. В РПЛ переходы разрешены до 22 февраля.
news

Англия

АПЛ в этом январе удалось взобраться на вторую строчку по величине трат за всю историю зимних трансферов. Англичане потратили 335 млн евро. В начале 2018 года была установлена рекордная планка — 561 млн. Тогда дорогими приобретениями стали Виргил ван Дейк (84 млн), Эймерик Лапорт (65 млн) и Пьер-Эмерик Обамеянг (63 млн).

В это трансферное окно лидером по затратам оказался «Ньюкасл», который недавно обогатился благодаря приходу шейхов. Клуб потратил 102 млн евро на покупку новичков. Из самых дорогих трансферов можно выделить Бруну Гимарайнша (пришел из «Лиона» за 42,1 млн) и Криса Вуда (из «Бернли» за 30 млн).

«Ливерпуль» взял только Луиса Диаса из «Порту» за 45 млн. «Эвертон» отличился не только покупками: Виталия Миколенко из киевского «Динамо» (23,5 млн) и Натана Патерсона из «Рейнджерс» (14 млн), но еще арендовал Дони ван де Бека, Деле Алли и подписал нового тренера — Фрэнка Лэмпарда. К тому же «ириски» вошли в топ-5 продавцов, заработав 30 млн евро. 

«Астон Вилла» купила француза Люку Диня у «Эвертона» за 30 млн. «Тоттенхэм» заплатил «Ювентусу» 19 млн за Родриго Бентанкура и арендовал Деяна Кулушевски за 10 млн.

Италия

В Серии А из потраченных без малого 175 млн евро больше половины — это расходы «Ювентуса» и «Фиорентины», которая вышла на рынок, чтобы компенсировать потерю Душана Влаховича. На двоих они раскошелились на 125 млн. Также вошли в топ-10 всех клубов, которые потратили максимальные суммы во время зимних трансферов 2022 года.

«Ювентус» за 81,6 млн оформил трансфер самого дорогого игрока прошедшей закупки — Влаховича. Его переход из «Фиорентины» — это третья по величине зимняя сделка в истории. Помимо серба, купили швейцарского полузащитника Дениса Закарию из Менхенгладбаха за 8,6 млн и Федерико Гатти за 7,5 млн из «Фрозиноне».

«Фиалки» за 28 млн взяли двух игроков: Джонатана Иконе из «Лилля» (14 млн) и Артура Кабрала из «Базеля» (14 млн). Вдобавок команда Александра Кокорина взобралась на первое место в топе клубов-продавцов. Клуб заработал 81,6 млн. Но вот россиянина, сидящего в глухом запасе за хорошую зарплату, пристроить никуда не смогли.

Испания

В 2018 году «Барселона» удивила футбольный рынок и купила у «Ливерпуля» за 135 млн евро Филиппе Коутинью, тем самым укрепив лидерство всех зимних трансферов. На этот раз суммарно вся Ла Лига израсходовала всего 75,35 млн, а «Барса» финишировала на третьей строчке в топе клубов-покупателей.

Каталонцы отдали 55 млн за Феррана Торреса — испанского правого вингера, ранее игравшего за «Ман Сити». Плюс вернули Адаму Траоре на правах аренды, подписали Пьер-Эмерик Обамеянга, как свободного агента и 38-летнего Дани Алвеса, который был без клуба.

Россия

73,45 млн потратили в РПЛ. Больше всех естественно «Зенит» — 27,15 млн. Питерцы на девятом месте среди клубов, выложивших больше всех денег на трансферы в это окно. Сине-бело-голубые подписали очередного бразильца — Юри Алберто из «Интернасьонала» за 20 млн евро и двух россиян из «Урала» и «Крыльев». Оставшиеся 46 млн евро легли на другие российские клубы. Например, самым любопытным приобретением «Спартака» стал форвард из Ямайки Шамар Николсон (8 млн).

Франция и Германия

 

66,42 млн потратила Лига 1. По затратам «Лион» и «Стад Реймс» вырвались вперед. В Германии — «Вольфсбург» и «Аугсбург» (40 млн евро на двоих). 

Новости. Футбол