Свист болельщиков, исход с трибун. «Ференцварош» Черчесова разгромлен дома впервые за 9 лет

Начало работы бывшего тренера сборной России не задалось – два поражения в трех матчах и разница мячей 1-4.

Чемпион Венгрии «Ференцварош» под руководством Станислава Черчесова потерпел крупное домашнее поражение (0:3). Значимости ему придают три факта.

Во-первых, «фради» в родных стенах не проигрывали так крупно в чемпионате с 2013 года.

Во-вторых, проиграли они «Пакшу» (команде из одноименного городка с населением в 18 тысяч), комплектующемуся исключительно венгерскими футболистами.

В-третьих, третье поражение в пяти последних турах лишило «Ференцварош» лидерства, которое захватила Академия имени Пушкаша (ее основатель – премьер-министр страны Виктор Орбан). Команда Черчесова отстает на два очка и делит вторую строчку с «Кишварда».

Пока у экс-наставника сборной России дела в Венгрии складываются не лучшим образом. Он начал это приключение с поражения от главного конкурента (0:1 от Академии Пушкаша), затем победил «Уйпешт» (1:0) и вот сенсационно устроился дома на 0:3.

Жизнь ему немного осложнил отъезд на Кубок Африки двоих игроков – марокканского нападающего Райана Ммаэ и тунисского полузащитника Айсса Лайдуни. Впрочем, в воскресенье оба они уже играли, а вышедший на замену в перерыве форвард (Черчесов выпустил его спасать игру вместо одного из защитников) даже попал в перекладину. Плюс неделей ранее «Ференцварош» за 4 млн евро продал в «Гранаду» вингера Мирто Узуни (4+4 в 8 матчах квалификации Лиги чемпионов).

Отчасти «фради» не повезло, ведь лучший бомбардир турнира Адам Мартин (18 голов в 19 играх) забил сумасшедший мяч уже на 6-й минуте – выиграл позиционную борьбу за диагональ из центра поля, грудью скинул мяч в сторону и метров с 28 с лета пробил точно в ближнюю девятку. Выглядело поистине круто.

С этого момента гости могли позволить себе обороняться большими силами, периодически ловя соперника на контратаках, а подопечные Черчесова хотя и больше владели мячом, в позиционных атаках выглядели куда менее уверенно. Второй и третий мяч они пропустили после штрафных – в первом случае гости разыграли стандарт, не дожидаясь, пока соперники расставятся (Балинт Сабо забил от дальней штанги, находясь в окружении троих нерешительных защитников), а во втором Жолт Харасти метко пробил со штрафного.

После третьего гола болельщики стали свистеть в адрес игроков хозяев и Черчесова, а незадолго до финального свистка и покидать трибуны, но российский тренер предпочел эту проблему не заметить. На вопрос журналистов на пресс-конференции он сказал, что не видел исхода болельщиков. Наверное, куда приятнее обращать на них внимание, когда они носят тебя на руках.

«На исход матча в первую очередь повлиял быстрый гол, а мы играли слишком медленно, не так, как договаривались перед игрой. Пытались измениться по ходу матча, чтобы улучшить ситуацию, но если мы не пользуемся своими моментами, игра заканчивается такими поражениями. Третий гол со штрафного окончательно решил исход матча. В перерыве пытался объяснить, как отыграть два мяча, но второй тайм мы тоже начали под давлением, поэтому заслужили сегодняшнее поражение», – также сказал Черчесов.

Знакомство с болельщиками получилось для него смазанным, ведь это была первая домашняя игра российского тренера во главе самого популярного и богатого клуба Венгрии. Но исправиться времени еще предостаточно – впереди еще 14 туров, а на 2 апреля запланирована очередная встреча с новым лидером турнирной таблицы.

Больше материалов автора – в телеграм-канале «Лига шампиньонов».