Андрей Талалаев: Меня не может не радовать то, что мы начали забивать

Главный тренер «Ахмата» Андрей Талалаев в интервью клубной пресс-службе рассказал об итогах второго сбора команды. Он отметил, что на данном этапе подготовки важно избежать травматизма.
news

- В конце второго сбора «Ахмат» провел два контрольных матча. Довольны игрой команды?
- Сейчас не так важен результат. Меня больше интересует качество игры. Мы играли смешанными составами утром и вечером. Понравилось, как команда реагирует на то, что происходит на поле и ее функциональное состояние. Не может не радовать, что начали забивать. Но моменты продолжаем транжирить. В первой игре до удаления ребята  выглядели неплохо, было абсолютное преимущество.  Во втором матче счет мог быть крупным. «Алания» играет в агрессивный футбол, в атаку. Хорошо, что удалось сыграть на ноль, это характеризует наши действия в обороне.

- Если сравнивать с матчем на первом сборе, чувствуете, что футболисты прибавили?
- В этом нет сомнений. Смешанный состав, который играл с поляками на первом сборе, проиграл 0-2. Матч с «Ллапи» смешанный состав проиграл 0-1. А вчера до удаления мы вели 3-1, а по качеству игры были ближе к тому, чтобы забить еще. Пока нет баланса, молодые футболисты не всегда принимают правильные решения. Отсюда потери, контратаки соперников и удаления. Но и во второй игре, опытные ребята совершают ошибки.

Мне понравилось, что проявляли характер, утренний матч был тяжелым. Особенно по той нагрузке, которая выпала на сборах. Надо сдерживать эмоции, прививать больше культуры работы. Это были первые матчи, когда футболисты играли по 90 минут. Хорошо, что удалось избежать серьезных травм.

- Умаев, вернувшийся из аренды, наигрывается за номинальный основной состав. Он остается в команде?
- Умаев точно останется. За какой состав он будет играть - покажет качество его работы. Хотелось бы, чтобы были забитые мячи, у него были моменты, но, к сожалению, реализовать их не удалось. Если он продолжит также трудится, как сейчас на сборах – он будет конкурентом Себаи и Архипова, которые под большими нагрузками пока тоже не блещут.

- Пока тяжело рассчитывать на форму Конате, который мало играл на Кубке Африки. В оставшееся до рестарта чемпионата время, он успеет набрать форму?
- Не готов строить прогнозы. Он прилетает в расположение клуба 12 февраля. Пройдет тестирование, поработает с тренером по физподготовке. К какому-то состоянию мы сможем его подвести. Даже когда ты не играешь, длинные турниры выхолащивают. Конате месяц был оторван от нашей команды. Мы дали ему несколько выходных, побыть с семьей. У него не было отпуска. Поэтому пока говорить о его состоянии непрофессионально.

- Как будет строиться работа на третьем сборе? Планируется перейти на режим проведения по одной тренировки в день?
- У нас есть план работы. Будет много индивидуальных тренировок. Те, кто меньше играет, кому нужно больше работать - будут проводить тренировки на технику, на тактику. Главные изъяны - не функциональное состояние. Ибишев выпадал после травмы, Тодорович и Богосавац долго набирали форму после болезни. В большей степени интересуют технические проблемы. Сегодня было два-три момента у Иналкаева во второй игре с «Аланией», когда он мог покатить передачу один на один. Не хватает именно правильности решения момента. Это та самая главная вещь, которую нужно делать. Поэтому, кто-то будет тренироваться один раз иподводиться к чемпионату. А кто-то будет оттачивать мастерство.

- Из-за повреждений различного характера часть тренировок пропустили Харин, Полярус, Лысцов. Что скажете об их состоянии и будут ли они готовы к возобновлению сезона?
- Все трое будут готовы к чемпионату. Другой вопрос - в какой они будут форме. Позиция крайнего атакующего игрока сейчас открыта. Сейчас и Умаева туда смещаем, и Садулаев, при том качестве игры, которое он показал утром, примерно до 80-й минуты, меня абсолютно устраивает. Если Лечи не сбавит обороты - вполне может войти в чемпионат.

Новости. Футбол