Сергей Семак: Исходя из стоимости Юри Альберто есть определенные ожидания от его игры

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак рассказал о подготовке к матчу Лиги Европы с «Бетисом», а также о приобретениях клуба
news

- В чем еще нужно прибавлять Юри Альберто?
- Он находится только в начале пути. Конечно, исходя из его трансферной стоимости, есть определенные ожидания от его игры. Но это аванс. У него есть набор хороших качеств, но нужно над ними работать. У него есть все данные, чтобы вырос большой мастер.

- Существует ли особый подход к его развитию? Может быть, ему требуется дополнительное физическое развитие?
- Как раз физически Юри Алберто развит хорошо. Это быстрый, крепкий футболист. Сейчас для него важно адаптироваться к нашей игре, сыграться с партнерами. Это займет время. Но у него есть необходимые качества для хорошей игры.

- Юри Алберто примерно одинаково забивает при позиционных атаках и в контригре. Вы считаете его игроком штрафной или же для контратак?
- Он неплохо открывается, но нельзя так делить. Он хорош и при контратаках. Его главное качество в том, что у него есть моменты в каждом матче, он все время пытается находиться в створе ворот, играть лицом к воротам. Но ему нужно работать над реализацией и сыгранностью.

- Вендел готов сыграть против «Бетиса»?
- Сложно сказать. Не считая двусторонки с «Зенитом»-2, он провел только один матч за два месяца. Не все получалось. Но это большой мастер, что видно даже по тем отрезкам, когда он правильно действует. Ему еще нужно набрать тонус, которого пока не хватает. Посмотрим, сколько он выдержит в следующем матче. Исходя из этого, будем принимать решение. Возможно, проведем тест после возвращения в Санкт-Петербург, чтобы понять, сможет ли он провести весь матч.
- Есть игроки, которые могут не успеть набрать форму к «Бетису»?
- У нас много пропустили новички - Сергеев, Адамов. Ракицкий почти не играл, Вендел после травмы, Караваев проводит только первые минуты контрольных матчей. Надо смотреть, насколько быстро сможет сыграться и адаптироваться Алберто. Вопросов много. Но у нас еще остается немного времени, чтобы найти на них ответы.

- Вы наблюдаете за игрой «Бетиса». Что-то уже складывается из того, что удалось увидеть?
- У них прекрасная группа атаки, в чемпионате Испании они уступают по забитым мячам только «Реалу». Команда проводит свой лучший сезон за последнее время. В этом году все сошлось, футболисты набрали ход и достаточную уверенность, чтобы находиться на третьем месте в таблице. Но до нашего матча еще есть время. Для нас главное - посмотреть, кто из наших футболистов будет готов играть, и определиться с тем, как мы будем действовать.

- В последнем туре чемпионата Испании «Бетис» проиграл «Вильярреалу». Это хорошая новость для «Зенита» или она не имеет большого значения?
- Это не хорошая новость и не плохая. Матч против «Вильярреала» «Бетис» проводил при своих болельщиках и контролировал игру, но создал недостаточно моментов - не было присущей им остроты в атаке. Тем не менее, они создали давление. Будь они поудачливее, игра могла сложиться и по-другому. Но если судить по качеству игры, не думаю, что «Бетис» заслуживал поражения. Игра была ничейной. Но где-то везет, где-то нет. Не думаю, что через призму этого матча можно говорить о нашей с ними встрече.

- Что с Крицюком? Будет ли готов к «Бетису»?
- К «Бетису» он точно не будет готов. Из-за болезни его восстановление затянулось на две недели. Планировали взять его на сбор в Португалию, но ситуация изменилась и сдвинулась на 14 дней. Надеюсь, скоро начнет потихоньку работать, но к «Бетису» точно не восстановится.

- Есть ли вероятность, что Одоевский выйдет против «Бетиса»?
- Есть, конечно. Впереди у нас еще два матча, по их результатам будем решать. Он такой же игрок, как и все. Кто будет лучше готов, те и сыграют.

- Александр Медведев подтвердил, что «Зенит» возьмет в аренду Алипа. В Дубае вы еще не были уверены, что возьмете его. Что убедило вас в том, что он нужен команде?
- Это один из путей развития для наших молодых игроков. Так мы позволим Хотулеву и Кравцову пойти в аренду и играть там. Мы должны были взять в обойму других футболистов, чтобы они безболезненно их заменили. Ситуация с Алипом - нормальная, мы возьмем его в аренду с правом выкупа. Взяли Адамова на позицию правого защитника. Теперь, скорее всего, будем использовать Сутормина выше - на более привычной позиции. Появился игрок в центре атаки, где у нас был не такой большой выбор - Сергеев, который усилит конкуренцию для атакующих игроков. Эти приобретения связаны с тем, что мы должны думать о будущем российских футболистов. И дать возможность своим ребятам получить игровую практику.

Новости. Футбол